·
Administração ·
Análise de Custos Industriais
Send your question to AI and receive an answer instantly
Recommended for you
36
Controle de Custos na Gestão da Produção Industrial
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
2
Cálculo de Custo Padrão e Análise de Variações
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
1
Custo Total de Produção e Preço de Venda de Produtos
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
35
Modelo de Alocação de Custos nos Sistemas Produtivos
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
1
Exercício sobre Custos Empresariais - Análise de Receita e Lucro
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
5
Avaliação sobre Modelagem Econômica dos Sistemas Produtivos - UNISINOS
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
2
Cálculo de Custos Indiretos na Produção de Produtos D, E e F
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
84
Gestão de Estoques - Importância, Papel da Tecnologia e Recebimento de Materiais
Análise de Custos Industriais
FAMC
21
Custos de Pedidos e Estoques na Gestão Empresarial
Análise de Custos Industriais
FAMC
6
Estudo de Caso Prático em Análise de Custos
Análise de Custos Industriais
UNIA
Preview text
Universidade do Vale do Rio dos Sinos UNISINOS Atividade Acadêmica Custos Empresariais Exercícios Prof Dra Simone Santos Knak Página 1 Exercício 1 Aula 10 Unisinos 1 A empresa Matéria Ltda trabalha com os seguintes padrões de Matéria Prima MP e Mão de Obra Direta MOD Matériaprima MP 2 metrosunidade a um custo padrão de 400 por metro MãodeObra Direta MOD 15 horas por unidade a um custo padrão de 500hora No período foram produzidas 100000 unidades Para isso foram utilizados 220000 metros de MP e 160000 horas de MOD O custo da MOD foi de 78400000 Durante o período foram comprados 100000 metros de MP ao custo total de 40500000 Considerando estes dados pedese para determinar e analisar as variações de MP e MOD 2 A empresa Multi SA fabrica 2 produtos A e B e utiliza o método de Custo Padrão para controlar seus custos de MP Na fabricação do produto A é usada uma unidade de MP enquanto na fabricação do produto B despendemse 2 unidades de MP O custo padrão de MP é de 2000unidade Em um determinado período a empresa fabricou 200 produtos A e 300 produtos B Neste período foram compradas 900 unidades de MP a um custo total de 1980000 e foram utilizadas 820 unidades de MP Determine e analise a variação de MP 3 Uma empresa fabrica 2 produtos a partir do mesmo material que é comprado em chapas de 100 cm x 200 cm Cada chapa é cortada conforme figura a seguir para produzir os itens Cada chapa custa 20000 10000m² e as sobras são descartadas sem nenhum custo Em um determinado período foram fabricados 1000 produtos P1 e 500 produtos P2 Foram consumidas 1600 chapas 1060 para P1 e 540 para P2 Universidade do Vale do Rio dos Sinos UNISINOS Atividade Acadêmica Custos Empresariais Exercícios Prof Dra Simone Santos Knak Página 2 Com base nestes dados pedese a Calcule os custos de MP unitários dos dois produtos considerando o custeio integral b Calcule o custo padrão unitário de MP de cada um dos dois produtos considerando o custeio integral padrão real c Calcule o custo padrão unitário de cada um dos produtos considerando o custeio ideal e quantifique os desperdícios classificandoos em normais e anormais d Determine a variação nos custos de MP no período Preço quantidade e total considerando o padrão do item b
Send your question to AI and receive an answer instantly
Recommended for you
36
Controle de Custos na Gestão da Produção Industrial
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
2
Cálculo de Custo Padrão e Análise de Variações
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
1
Custo Total de Produção e Preço de Venda de Produtos
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
35
Modelo de Alocação de Custos nos Sistemas Produtivos
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
1
Exercício sobre Custos Empresariais - Análise de Receita e Lucro
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
5
Avaliação sobre Modelagem Econômica dos Sistemas Produtivos - UNISINOS
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
2
Cálculo de Custos Indiretos na Produção de Produtos D, E e F
Análise de Custos Industriais
UNISINOS
84
Gestão de Estoques - Importância, Papel da Tecnologia e Recebimento de Materiais
Análise de Custos Industriais
FAMC
21
Custos de Pedidos e Estoques na Gestão Empresarial
Análise de Custos Industriais
FAMC
6
Estudo de Caso Prático em Análise de Custos
Análise de Custos Industriais
UNIA
Preview text
Universidade do Vale do Rio dos Sinos UNISINOS Atividade Acadêmica Custos Empresariais Exercícios Prof Dra Simone Santos Knak Página 1 Exercício 1 Aula 10 Unisinos 1 A empresa Matéria Ltda trabalha com os seguintes padrões de Matéria Prima MP e Mão de Obra Direta MOD Matériaprima MP 2 metrosunidade a um custo padrão de 400 por metro MãodeObra Direta MOD 15 horas por unidade a um custo padrão de 500hora No período foram produzidas 100000 unidades Para isso foram utilizados 220000 metros de MP e 160000 horas de MOD O custo da MOD foi de 78400000 Durante o período foram comprados 100000 metros de MP ao custo total de 40500000 Considerando estes dados pedese para determinar e analisar as variações de MP e MOD 2 A empresa Multi SA fabrica 2 produtos A e B e utiliza o método de Custo Padrão para controlar seus custos de MP Na fabricação do produto A é usada uma unidade de MP enquanto na fabricação do produto B despendemse 2 unidades de MP O custo padrão de MP é de 2000unidade Em um determinado período a empresa fabricou 200 produtos A e 300 produtos B Neste período foram compradas 900 unidades de MP a um custo total de 1980000 e foram utilizadas 820 unidades de MP Determine e analise a variação de MP 3 Uma empresa fabrica 2 produtos a partir do mesmo material que é comprado em chapas de 100 cm x 200 cm Cada chapa é cortada conforme figura a seguir para produzir os itens Cada chapa custa 20000 10000m² e as sobras são descartadas sem nenhum custo Em um determinado período foram fabricados 1000 produtos P1 e 500 produtos P2 Foram consumidas 1600 chapas 1060 para P1 e 540 para P2 Universidade do Vale do Rio dos Sinos UNISINOS Atividade Acadêmica Custos Empresariais Exercícios Prof Dra Simone Santos Knak Página 2 Com base nestes dados pedese a Calcule os custos de MP unitários dos dois produtos considerando o custeio integral b Calcule o custo padrão unitário de MP de cada um dos dois produtos considerando o custeio integral padrão real c Calcule o custo padrão unitário de cada um dos produtos considerando o custeio ideal e quantifique os desperdícios classificandoos em normais e anormais d Determine a variação nos custos de MP no período Preço quantidade e total considerando o padrão do item b