·
Engenharia Civil ·
Engenharia Econômica
· 2023/2
Send your question to AI and receive an answer instantly
Recommended for you
1
Questões - Engenharia Econômica - 2023-2
Engenharia Econômica
UNESP
1
Exercícios - Engenharia Econômica - 2023-2
Engenharia Econômica
UNESP
1
Lista 2 - Engenharia Econômica - 2023-2
Engenharia Econômica
UNESP
1
Lista 1 - Engenharia Econômica - 2023-2
Engenharia Econômica
UNESP
1
Engenharia Econômica Henrique Hirschfeld
Engenharia Econômica
UNESP
1
Engenharia Econômica Henrique Hirschfeld
Engenharia Econômica
UNESP
13
Lista - Engenharia Econômica 2022 1
Engenharia Econômica
UNESP
27
Aula 4 Engenharia Economica
Engenharia Econômica
CESMAC
1
Transição do Feudalismo para o Capitalismo
Engenharia Econômica
UNP
11
Trabalho de Engenharia Econômica - Excel e já Possui Videos Explicativos todavia os Parâmetros São Diferentes do Enunciado Use os do Enunciado
Engenharia Econômica
UFMG
Preview text
Engenharia Econômica Prof. Renato de Campos Departamento de Engenharia de Produção DEP/FEB/UNESP renato.campos@unesp.br 1 1- Introdução RECURSOS HUMANOS PROJETO PRODUÇÃO MARKETING VENDAS FINANÇAS DIREÇÃO Organograma típico de uma Empresa: 2 Tipos de Decisões: - Decisões de Investimentos - Decisões de Financiamento - Destinação dos Lucros 1 - Introdução Principais Funções Financeiras Tarefas básicas do setor financeiro: Levantamento de Recursos e Alocação de Recursos 3 1 - Introdução Análise de Viabilidade Financeira Decisões de Investimentos: Análise de Viabilidade Econômica Viabilidade Econômica de Projetos, porém existe a necessidade de também serem Tecnicamente Corretos Interação entre Gerentes da Área Financeira com Gerentes, Engenheiros, e Técnicos de outras áreas, departamentos, setor ou funções dentro da empresa ! 4 1 – Introdução Análise de Viabilidade Financeira - NECESSIDADE DE TOMAR DECISÕES EM EMPRESAS COMERCIAIS, PRESTADORAS DE SERVIÇOS E INDÚSTRIAS. - BUSCA DO LUCRO NO CURTO, MÉDIO E LONGO PRAZO - DECISÕES SOBRE SUBSTITUIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, SOBRE A PRODUÇÃO DE DOIS PRODUTOS, TIPOS DE FINANCIAMENTOS, ... 5 1 - Introdução EXEMPLOS de DECISÕES: SETOR FINANCEIRO: INVESTIR DINHEIRO EM CAIXA POR ALGUM PERÍODO EM MERCADO DE AÇÕES OU EM TÍTULOS PÚBLICOS? SETOR DE MARKETING: INVESTIR NA UTILIZAÇÃO DE UM OU MAIS CANAIS DE DISTRIBUIÇÃO / PUBLICIDADE ? RECURSOS HUMANOS: FORNECER INCENTIVOS À PRODUTIVIDADE OU NÃO ? SETOR DE PRODUÇÃO: COMPRAR UMA MÁQUINA NOVA OU CONTINUAR POR MAIS TEMPO COM A VELHA ? AUTOMATIZAR A MOVIMENTAÇÃO DE PEÇAS POR ESTEIRAS/ROBÔS, OU CONTINUAR COM O TRANSPORTE/MOVIMENTAÇÃO MANUAL ? 6 1 - Introdução EXEMPLOS de DECISÕES: Setor de Serviços: - Construir uma rede de abastecimento de água com tubos de menor ou maior diâmetro ? - Investir em um número de atendentes de clientes em uma loja ? Decisões Pessoais: - Comprar um Veículo ou Casa por financiamento ou a vista ? - Como se aposentar (entrar em um plano de previdência privada, construir e alugar casas, investir ...) ? 7 1- Introdução Uso de Estratégias Objetivo da Empresa: Lucro Imediato ? Planejamento Estratégico da Empresa Objetivos de Curto, Médio e Longo Prazo Máximos Ganhos em Determinado Horizonte de Tempo Pode ser conveniente que neste exercício a empresa não tenha lucro, para que se possa incrementar as vendas e chegar ao fim do triênio como lideres do setor 8 1- Introdução Métodos de Análise de Viabilidade - CONJUNTO DE TÉCNICAS QUE PERMITEM A COMPARAÇÃO DE FORMA CIENTÍFICA COM RELAÇÃO ÀS DECISÕES DAS DIFERENTES ALTERNATIVAS ECONÔMICAS. - Mudança de Comportamento nas Decisões Empresariais e Pessoais: DECISÕES POR SENTIMENTO X ANÁLISES ECONÔMICAS 9 1- Introdução Objetivos da Disciplina: Proporcionar uma visão geral relacionada a decisões de Engenharia Econômica e apresentar métodos para resolução de problemas econômicos financeiros típicos de empresas. 10 1- Introdução Tópicos a serem abordados: MATEMÁTICA FINANCEIRA - Juros Simples e Compostos, Taxas de Juros equivalentes, Taxa de juros nominal e efetivo, Transformações de Valores no tempo. MÉTODOS DE ANÁLISE - VPL, VFL, VUL, TIR, Tempo de Retorno (Payback), Benefício/Custo. SUBSTITUIÇÃO DE EQUIPAMENTOS: - Introdução, Métodos usuais aplicáveis à substituição: Método do valor presente, Método do custo anual. FINANCIAMENTOS DE PROJETOS 11 Referências Referência principal: HIRCSHFELD, H. Engenharia Econômica e Análise de Custos. 7. ed. São Paulo: Atlas, 2001, 519 p. Outras Referências: ASSAF NETO, A. Matemática Financeira e suas Aplicações. São Paulo: Atlas, 2008. BLANK, L.; TARQUIN, A. Engenharia Econômica. São Paulo: McGraw-Hill, 2008. EHRLICH, P. J. Engenharia Econômica. São Paulo, Atlas, 2005. HUMMEL, P. R.; PILÃO, N. E. Matemática Financeira e Engenharia Econômica. LTC, 2000. HUMMEL, P. R. V. e TASCHNER, M. R. B. Análise e Decisão sobre Investimentos e Financiamentos – Engenharia Econômica. 4ª. Ed., São Paulo: Editora Atlas, 1995, 216 p. SAMANEZ, C. P. Matemática Financeira: aplicações à análise de investimentos. São Paulo: Pearson Prentice Hall, 2007. VIEIRA SOBRINHO, J. D. Matemática Financeira. São Paulo: Atlas, 2000. 12 AVALIAÇÃO: Duas (2) provas A aprovação se dará segundo a fórmula: MF = (P1+P2)/2 MF = Média final Matemática Financeira Taxa de Juros Conceito de Equivalência Fluxo de Caixa Taxa Nominal x Taxa Efetiva Transformação de Valores no Tempo 14 2- Matemática Financeira Taxa de Juros (i) Juros é a manifestação do valor do dinheiro no tempo; Em termos de cálculo, juros é a diferença entre a quantia de dinheiro no fim e no início de um período; Pode ser: juros pagos ou juros ganhos (Blank; Tarquin, 2008) Valor do Juros = Valor Final – Valor Inicial Taxa de Juros (i) = Juros por unidade de tempo x 100% Valor Inicial 15 2- Matemática Financeira Taxa de Juros (i) Exemplo: Em um empréstimo, tomou-se $ 80 e pagou-se ao final do período $100. Valor do Juros = Valor Devido – Valor Inicial Valor do juros = $100 – $80 = $20 Taxa de Juros (i) = Valor do Juros por período x 100% Valor Inicial Taxa de Juros = (20/80) x 100% = 0,25 x 100% = 25 % ou i = 25 % 16 2- Matemática Financeira EQUIVALÊNCIA CONCEITO BÁSICO: - UM FLUXO DE DINHEIRO PODE SER EQUIVALENTE A OUTRO EM DETERMINADAS CONDIÇÕES. EXEMPLO: - EMPRÉSTIMO DE $ 1000 A UMA TAXA DE 10% AO ANO É EQUIVALENTE A RECEBER $ 1610,51 AO FINAL DO QUINTO ANO. 17 EXEMPLO DE SÉRIES DE PAGAMENTOS EQUIVALENTES: Supor Empréstimo PLANO I PLANO II PLANO III PLANO IV com taxa de 10% ao ano ANO $ 10.000 0 $1.627 $ 2.000 $ 1.000 1 1.627 1.900 1.000 2 1.627 1.800 1.000 3 1.627 1.700 1.000 4 1.627 1.600 1.000 5 1.627 1.500 1.000 6 1.627 1.400 1.000 7 1.627 1.300 1.000 8 1.627 1.200 1.000 9 $ 25.937 1.627 1.100 11.000 10 (HUMMEL; TASCHNER, 1995) 18 CONSIDERAÇÕES IMPORTANTES: - EXISTÊNCIA (OU NÃO) DE VALORES NO CAIXA AO LONGO DO TEMPO - (RE)APLICAÇÃO DE VALORES QUE ENTRAM EM CAIXA - Outras considerações conforme o caso/situação, como a inflação. 19 2- Matemática Financeira FLUXO DE CAIXA É A APRECIAÇÃO DAS CONTRIBUIÇÕES MONETÁRIAS (ENTRADAS E SAÍDAS) AO LONGO DO TEMPO. - REPRESENTAÇÃO: INSTANTES ENTRADAS ou SAÍDAS ou Recebimentos (+) Investimentos (-) 0 5.000 1 2.000 2 4.000 3 1.000 4 9.000 20 2- Matemática Financeira FLUXO DE CAIXA Eixo Horizontal representa o Tempo; Segmentos (Setas) para Cima são Receitas / Recebimentos Segmentos (Setas) para Baixo são Despesas / Investimentos Exemplo do Fluxo de Caixa Anterior: 9.000 5.000 1 2 3 4 1.000 4.000 2.000 21 2- Matemática Financeira PERÍODO DE CAPITALIZAÇÃO - É UM PERÍODO EM QUE UMA QUANTIA RENDE UMA TAXA DE JUROS “i”, E APÓS OS VALORES RESULTANTES DOS JUROS SÃO SOMADOS A QUANTIA ANTERIOR. 22 2- Matemática Financeira Taxa de Juros Nominal É uma taxa referencial em que os juros são capitalizados (incorporado ao principal) mais de uma vez no período a que ela se refere. Isto é, unidade de referência de seu tempo não coincide com a unidade de tempo dos períodos de capitalização (SAMANEZ, 2007). 23 2- Matemática Financeira Taxa de Juros Efetiva Quando a unidade de referência de seu tempo coincide com o período de capitalização. É uma taxa por período de capitalização. Para relacionar Taxas Nominal e Taxas Efetivas equivalentes usa-se Juros Composto (SAMANEZ, 2007). 24 2- Matemática Financeira Taxa Nominal x Taxa Efetiva EXEMPLO SIMPLES: - QUANTIA DE 10.000, APLICADA POR UM PERÍODO DE UM (1) ANO RENDENDO JUROS DE 10 % AO ANO, SENDO O PERÍODO DE CAPITALIZAÇÃO IGUAL A UM ANO. 10.000 + 0,1*(10.000) = 11.000 * NESTE CASO A TAXA NOMINAL (Tn) COINCIDE COM A TAXA EFETIVA (te). Taxa Nominal = Taxa Efetiva = 10% a.a. 25 2- Matemática Financeira Taxa Nominal x Taxa Efetiva - QUANTIA DE 10.000, APLICADA POR UM PERÍODO DE UM (1) ANO RENDENDO JUROS DE 10 % AO ANO, SENDO O PERÍODO DE CAPITALIZAÇÃO IGUAL A UM SEMESTRE. Período de Capitalização não coincide, e a Taxa Nominal é Diferente da Taxa Efetiva. Numero de períodos de capitalização dentre de um ano: 2 (semestres) Taxa aplicada por semestre: 10%/2 = 5% 10.000 + 0,05*(10.000)=10.500 (primeiro semestre) 10.500 + 0,05*(10.500)=11.025 (segundo semestre) - Taxa Nominal = 10,00% ao ano - Taxa Efetiva = 10,25 % ao ano (Juros composto) 26 2- Matemática Financeira Alguns Métodos de Avaliação Método do Valor Presente Líquido (VPL) Método do Valor Futuro Líquido (VFL) Método do Valor Uniforme Líquido (VUL) Método da Taxa Interna de Retorno (TIR) Método do Tempo de Retorno /Payback Método Benefício-Custo (B/C) * Apresentam nomes e abreviações diferentes dependendo do livro. 27 2- Matemática Financeira Transformação de valores Convenções: P = Valor Presente F = Valor Futuro U = Valor Uniforme – valor de cada contribuição considerada em uma série uniforme de dispêndios ou recebimentos i = Taxa de Juros por períodos de capitalização n = número de períodos de capitalização * Os textos/livros podem apresentar nomes e abreviações diferentes! 28 2- Matemática Financeira Transformação de valores QUANTIDADES EQUIVALENTES: CONHECIDOS “n” E “i” PODEMOS TRANSFORMAR VALORES P, F ou U EM VALORES EQUIVALENTES U, P ou F, OU AINDA F, U ou P UTILIZANDO MATEMÁTICA FINANCEIRA. 29 2- Matemática Financeira Transformação de valores CONHECIDOS “n” E “i”, podemos utilizar de equações ou fatores de transformações tabelados para transformação entre valores P, F e U: Não será considerado o efeito da inflação. P U F 30 Exercício 1 Caso você empreste $1.000 a uma taxa de 10% ao ano, quanto seria equivalente receber ao final do quinto ano ? i = 10% a.a. n = 5 1.000 ? 0 1 2 3 4 5 31 QUAL O VALOR FUTURO F DADO O VALOR PRESENTE P ? 1O. PERÍODO: F1 = P + iP = P(1+i) 2O. PERÍODO: F2 = F1 + iF1 = P(1+i) + i *P(i+1) = P(1+i)2 3O. PERÍODO: F3 = F2 + iF2 = .......................................... = P(1+i)3 ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… nO. PERÍODO: Fn = Fn-1 + iFn-1 = .............................................. = P(1+i)n F = P(1+i)n 32 * USO DE TABELAS F = P (1+i) n (1+i)n = F/P (valores tabelados) F = P x F/P = P(F/P, i, n) (notação adotada) Exemplo com i=10% e n=5 : F = P(F/P, 10, 5) Procurando F/P, linha (n=5) e coluna e tabela de 10%: (F/P, 10, 5) = 1,6105 33 QUAL O VALOR FUTURO F DADO O VALOR PRESENTE P ? Caso você empreste $1.000 a uma taxa de 10% ao ano, quanto seria equivalente receber ao final do quinto ano ? P F : F = P (1+i)n = 1.000 x (1+0,1)5 = 1.000 x 1,1 5 F = 1.000 x 1,61051 = $ 1.610,51 Pelas Tabelas: F = P x F/P = P x (F/P, i, n)= P x (F/P, 10, 5) F = 1000 x 1,6105 = $ 1.610,50 34 QUAL O VALOR PRESENTE P DADO O VALOR FUTURO F? Quanto é o valor equivalente no presente caso você recebesse $ 25.937 após 10 anos, a taxa de 10 % ao ano ? i = 10% n = 10 ? 25.937 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 35 QUAL O VALOR PRESENTE P DADO O VALOR FUTURO F ? Equação anterior: F = P (1+i) n Relação Inversa: P = F x 1/(1+ i)n 1/(1+ i)n = P/F = (P/F, i , n) (F/P, i , n) = (P/F, i , n) –1 P = F x P/F = F(P/F, i, n) (fórmula inversa) 36 Exercício 2 Quanto é o valor equivalente no presente caso você recebesse $ 25.937 após 10 anos, a taxa de 10 % ao ano ? F P : P = F /(1+ i)n = F /(1+ 0,1)10= 25.937/ 2,5937 = 10.000 P = F(P/F, i, n) = F(P/F, 10%, 10) P = 25.937x0,3855 = 10.000 37 Resumo Transformação entre valores P e F Transformação P F : F = P (1+i) n Ou pelas tabelas: F = P x F/P = P(F/P, i, n) Transformação F P : P = F /(1+ i)n Ou pelas tabelas: P = F x P/F = F(P/F, i, n) 38 Exercício 3a (HIRSCHFELD, 2001) Nos instantes finais deste ano e no instantes finais dos próximos anos, pretendo aplicar em cada ano a importância de $ 20.000,00 a uma taxa de juros de 12% ao ano. Pergunta-se: Quanto dinheiro terei por ocasião da décima (10ª) aplicação, instantes após a aplicação ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20.000 ? 39 QUAL O VALOR FUTURO F DADO O VALOR UNIFORME U ? Representação Gráfica n= 10 i = 12% Resolução por Equação: F = U (1+i) n -1 = 20.000 (1+0,12) 10 -1 = 350. 974 i 0,12 Resolução por Tabelas: F = U x F/U = U(F/U, i, n) = 20.000 (F/U, 12%, 10) 20.000*17,5487 = 350. 974 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 U = 20.000 F=? 40 Exercício 3b (HIRSCHFELD, 2001) Nos instantes finais deste ano e no instantes finais dos próximos anos, pretendo aplicar em cada ano a importância de $ 20.000,00 a uma taxa de juros de 12% ao ano. Pergunta-se: Quanto dinheiro terei no instante final do 10º período, isto é no instante 10, considerando que a última aplicação foi no instante 9, tendo essa aplicação rendido juros, pelo menos, por 1 período ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20.000 ? 41 QUAL O VALOR FUTURO F DADO O VALOR UNIFORME U ? Representação Gráfica n= 10 ; i = 12% U = 20.000 Resolução por Equação: F = U (1+i) n -1 - U = U (1+i) n – (1 + i) = 20.000x(1+0,12) n – (1 + 0,12) i i 0,12 F = 330.980 • Resolução por Tabelas: F = U (F/U, i, n) – U = U [(F/U, 12, 10) – 1] = 20.000x[17,5487 - 1] F = 330.980 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 U=20.000 F=? 42 Exercício 4 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto deverei aplicar anualmente durante 7 períodos anuais a uma taxa de 8 % a.a., para obter ao fim do sétimo período a quantia de 200.000,00 ? 0 1 2 3 4 5 6 7 ? 200.000 43 QUAL O VALOR UNIFORME U DADO O VALOR FUTURO F ? Representação Gráfica: i = 8% n = 7 F= 200.000 Resolução por Equação: U= F i = 200.000 * 0,08 = 22.400 (1+i) n -1 (1+0,08) 7 -1 Resolução por Tabelas: U=F x U/F = F (U/F, i, n ) = F (U/F, 8%, 7 ) U = 200.000*0,11207 = 22.414 0 1 2 3 4 5 6 7 U =? F=200.000 44 Exercício 5 (HIRSCHFELD, 2001) Desejo aplicar agora $ 300.000 por 3 anos a uma taxa de juros igual a 20% a.a. Com quanto poderei contar nos instantes finais de cada um destes 3 períodos anuais? i = 20 % a.a. n = 3 anos U = ? P = 300.000 0 1 2 3 45 QUAL O VALOR UNIFORME U DADO O VALOR PRESENTE P ? Representação Gráfica N=3 ; i=20% a.a. Resolução por Equação: U = P i (1+i) n = 300.000* 0,2 (1+0,2) 3 = 142.500 (1+i) n -1 (1+0,2) 3 – 1 Resolução por Tabelas: U = P(U/P, 20%, 3 ) = 300.000*0,47473 = 142.419 Exercício 6 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto deverei aplicar agora, a uma taxa de juros de 15% a.a., para poder obter receitas nos próximos 7 anos iguais a anuidades de $100.000,00? i = 15% a.a. n = 7 U = 100.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 47 QUAL O VALOR PRESENTE P DADO O VALOR UNIFORME U ? Representação Gráfica: i=15% a.a. n=7 anos U = 100.000 P=? Resolução por Equação: P= U (1+i) n - 1 = 100.000 x (1+0,15) 7 - 1 = 416.000 i (1+i) n 0,15(1+0,15)7 Resolução por Tabelas: P = U (P/U, 15%, 7 ) = 100.000 * 4,1604 = 416.040 U = 100.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 48 Exercício 7 (HIRSCHFELD, 2001) A partir do próximo segundo ano, desejo aplicar anualmente de forma crescente, um valor múltiplo de $ 10.000,00, multiplando-se o primeiro valor por 1 , o segundo por 2, e assim por diante. Quanto terei no final de 7 aplicações considerando- se uma taxa anual de juros igual a 25% ? i = 25% a.a. n = 8 (ATENÇÃO) G = 10.000 ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000 60.000 70.000 49 Qual o valor futuro F dado o Valor do Gradiente Aritmético G numa série em Gradiente ? Se numa série contínua de compromissos financeiros existir um aumento contínuo em cada período, tal aumento é designado por G e se chama Gradiente Aritmético. Fn = (n-1)xG (ATENÇÃO) No exemplo: G = 10.000 F1= (1-1)xG = 0xG = 0 F2 = (2-1)xG = 1xG = 10.000 F3= (3-1)xG = 2xG = 20.000 F4 = (4-1)xG = 3xG = ................ 1xG 2xG 3xG 0xG 5xG 6xG 7xG 4xG G = 10.000 F = ? 0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000 60.000 70.000 50 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Qual o valor Futuro F dado o Valor do Gradiente Aritmético G numa série em Gradiente ? Representação Gráfica i=25% a.a. n=8 G = 10.000 F= ? Resolução por Equação: F = G (1+i) n - 1 - ni = 10.000x (1+0,25) 8 - 1 - 8x0,25 i2 0,252 F = 473.674 Resolução por Tabelas: F = G(F/G, i, n ) = 10.000x(F/G, 25%, 8) = 10.000x47,3674= 473.674 1xG 2xG 3xG 0xG 5xG 6xG 7xG 4xG G = 10.000 F = ? 0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000 60.000 70.000 51 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Exercício 8 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto deverei aplicar agora, a uma taxa de juros de 6% a. a. para obter, a partir do próximo segundo ano, uma série de 5 pagamentos, sendo que o primeiro pagamento é G= $ 20.000,00 e os outros são gradativamente crescentes formando uma série gradiente aritmético igual a G, 2G, 3G, 4G e 5G ? i = 6% n = 6 (ATENÇÃO) 60.000 ? 0 1 2 3 4 5 6 0 20.000 40.000 100.00 0 52 80.000 Qual o valor Presente P dado o Valor do Gradiente Aritmético G numa série em Gradiente ? Representação Gráfica i = 6% a.a. n = 6 G= 20.000 Resolução por Equação: P = G (1+i) n - 1 - ni = 20.000x (1+0,06) 6 - 1 - 6x0,06 i2 (1+i) n 0,062 (1+0,06) 6 P = 229.180 Resolução por Tabelas: P = G(P/G, i, n ) = 20.000x(P/G, 6%, 6 ) = 20.000x11,4594 P = 229.188 60.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 0 20.000 40.000 80.000 100.000 53 Exercício 9 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto deverei aplicar de forma uniforme, durante 8 períodos anuais, a uma taxa de juros de 15% anuais, para obter, a partir do segundo período, uma série de 7 pagamentos gradativamente crescentes , de tal forma que o primeiro seja igual a G = $5.000,00 , formando com os outros uma série uniforme gradiente igual a G, 2G, 3G, 4G, 5G, 6G, 7G ? i = 15% n = 8 54 1xG 2xG 3xG 0xG 5xG 6xG 7xG 4xG 5.000 10.000 15.000 20.000 25.000 30.000 35.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 ? 0 Qual o valor uniforme U dado o Valor do Gradiente Aritmético G numa série Gradiente ? Representação Gráfica i=15% a.a. n=8 Resolução por Equação: U = G (1+i) n - 1 - ni = ...... = 5.000x2.78 = 13.900 i (1+i) n - 1 Resolução por Tabelas: U = G(U/G, i, n) = 5.000x(U/G, 15%, 8 ) = 5.000x2,7813 U = 13.906,50 55 1xG 2xG 3xG 0xG 5xG 6xG 7xG 4xG 5.000 10.000 15.000 20.000 25.000 30.000 35.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 U =? 0 Gradiente Geométrico g Se numa séria contínua de compromissos financeiros C existir uma variação contínua em cada período correspondente a uma porcentagem do valor inicial , tal porcentagem é designada por g e se chama gradiente Geométrico. 56 (HIRSCHFELD, 2001) Qual o valor Presente P dado o Valor do Gradiente Geometrico g numa série em Gradiente ? Exercício 10 (HIRSCHFELD, 2001) : No cálculo do orçamento de um empreendimento , quer se saber quanto se gastará de mão-de-obra durante os primeiros 5 anos considerando que haverá um aumento anual dos ordenados de 10%, a taxa mínima de atratividade (juros) é de 15% a.a., e no primeiro ano tal mão de obra foi calculada como sendo igual a $ 2.000.000,00. 57 (HIRSCHFELD, 2001) n = 5 g = 10 % i = 15% F1 = 2.000.000 P = 7.971.676 Transformação de valores Utilização de equações ou fatores de transformações tabelados para transformação entre valores P, F, U, G e g: A princípio, não é considerado o efeito da inflação. 58 P U F g G Transformações Sucessivas As fórmulas deduzidas para os problemas vistos pressupõem que cada insumo esteja localizado no fluxo de caixa da forma como foi apresentado. Assim, no problema 4, o insumo F está localizado no instante n (no final). 59 Transformações Sucessivas Se o insumo F não estivesse localizado no instante n, e sim num instante anterior a n, a solução do Exercício 4 poderia ser dada de duas formas: • A) faríamos o insumo F se deslocar para o instante inicial (problema 2 ), caindo então no tipo de problema 5, o qual seria resolvido. • B) faríamos o insumo F se deslocar para o instante final n (problema 1), caindo então no tipo do problema 4, o qual seria resolvido. 60 Exercício 11 (HIRSCHFELD, 2001) Achar o valor uniforme U no fluxo de caixa com a seguinte representação gráfica, sendo i = 10%: Atenção: O fluxo de caixa não está no formato para utilizar as equações e tabelas diretamente ! Necessidade de transformações sucessivas ! U= ? 2.000 0 1 2 3 4 5 61 Primeiro Modo: Transformar o Valor F2 = $2.000 em um valor Presente (P) P = F2(P/F, i, n) com i = 10% e n =2 (Atenção) P = 2.000x(P/F, 10, 2) = 2.000x0,8264 = 1652,8 Agora com o novo Fluxo de Caixa pode-se usar as equações ou tabelas para se achar U: U=P(U/P, i, n) = 1652,8x(U/P, 10, 5) = 1652,8x0,2638 U = 436 U = ? F2 = 2.000 0 1 2 3 4 5 P = ? U = ? 0 1 2 3 4 5 P = 1652,8 62 Segundo Modo: Transformar o Valor F2 = $2.000 em um valor Futuro (F) F5= P(F/P, i, n) com i = 10% e n = 3 (Atenção) F5 = 2.000x(F/P, 10, 3) = 2.000x1,331 = 2662 Agora o novo Fluxo de Caixa pode-se usar as equações e tabelas para se achar U: U=F(U/F, i, n) = 2662x(U/F, 10, 5) = 2662x0,1638 U = 436,04 U = ? F2 = 2.000 0 1 2 3 4 5 F5 = ? U = ? 0 1 2 3 4 5 F5 = 2662 63 Fixação do presente no instante 2 Exercício 12 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto se deve depositar, no instante inicial, a fim de render uma taxa de juros igual a 10 % a. a. para se retirar $100.000,00 a cada 3 anos a partir do depósito até o ano 12 ? 64 U = 100.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 i= 10 % a. a. n = ? Exercício 12: Primeiro modo de resolução F1 = 100.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 i= 10 % a. a. n = ? Solução 1 : - Transformação de todos os valores do fluxo de caixa do Futuro para o Presente P = P1 + P2 + P3 + P4 P1 = F1x(P/F, 10, 3)=100.000x0,7513 = 75.130 P2 = F2x(P/F, 10, 6)=100.000x0,5645 = 56.450 P3 = F3x(P/F, 10, 9)=100.000x0,4241 = 42.410 P4 = F4x(P/F, 10, 12)=100.000x0,3186 = 31.860 P = P1 + P2 + P3 + P4 = 205.850 F2 = 100.000 F3 = 100.000 F4 = 100.000 Exercício 12: Segundo modo de resolução (1) i= 10 % a. a. n = ? Solução 2 : - Transformação de todos os valores do fluxo de caixa do Futuro para um Valor Uniforme. U = F1x(U/F, 10, 3) U = 100.000x0,3021 U= 30.210 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 F2 = 100.000 F3 = 100.000 F4 = 100.000 F1 = 100.000 F2 = 100.000 F3 = 100.000 F4 = 100.000 U P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 F3 = 100.000 F4 = 100.000 U U U U U P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 F4 = 100.000 U U U U P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 U U U U Exercício 12: Segundo modo de resolução (2) P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 U U U U P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 U = 30.210 P = Ux(P/U,10,12) = 30.210 x 6,814 = 205.851 * Uma pequena diferença nos valores dos resultados dos exercícios com os diferentes modos de resolução é admitido. Exercício 13 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto devemos depositar em um fundo, a partir do primeiro período, com juros de 15% a.a., até o final do ano 10, para que possamos fazer três retiradas anuais de $ 100.000,00 durante os anos 11, 12 e 13 inclusive ? 68 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 U’ = 100.000 U=? Exercício 13: Primeiro modo de resolução U’ = 100.000 U = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 - Foco no transformação da série uniforme de 11 a 13 para um valor no instante 10, fixando o presente no instante 10: U’ = 100.000 F10 = ? 10 11 12 13 - Com a configuração da figura a seguir e fixando o presente no instante 0 passamos a ter o caso da transformação de um valor conhecido Futuro (F10) no valor Uniforme U que queremos achar: i=15% F10 = U’x(P/U,15,3) F10 = 100.000x 2,283 n=3 F10 = 228.300 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 F10 = 228300 U = F10x(U/F,15,10) = 228.300x 0,0493 U = 11.255 U = ? Fixação do presente no instante 10 Fixação do presente no instante 0 Exercício 13: Segundo modo de resolução (1) U’ = 100.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 - Foco no transformação da série uniforme de 11 a 13 para um valor no instante 13 (Futuro), fixando o presente no instante 10: U’ = 100.000 F13 = ? 10 11 12 13 - Com a configuração da figura a seguir e fixando o presente no instante 0 passamos a ter o caso da transformação de um valor conhecido Futuro (F10) em valor Presente no instante 0. i=15% F13 = U’x(F/U,15,3) F13 = 100.000x 3,4725 n=3 F13 = 347.250 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 P = F13x(P/F,15,13) = 347.250x 0,1625 P = 56.428 F13 = 347.250 U = ? U = ? P = ? Fixação do presente no instante 10 Exercício 13: Segundo modo de resolução (2) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 P = F13x(U/F,15,13) = 347.250x 0,1625 P = 56.428 F13 = 347.250 U = ? P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 U = ? P = 56.428 Sabendo o valor Presente, podemos agora achar o valor U, transformando o valor P em um valor uniforme: U = Px(U/P, 15, 10) = 56.428 x 0,1993 = 11.246 Exercício 14 (HIRSCHFELD, 2001) Qual o valor que daríamos, no instante inicial, à economia de um equipamento que faz economizar $ 10.000,00 no primeiro ano e traz uma economia crescente por ano de $10.000,00 até o quinto (5º.) ano de uso, considerando-se uma taxa de juros anuais igual a 12 % ? 72 30.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 10.000 20.000 40.000 50.000 Exercício 14: Primeiro modo de resolução Considerar os valores separadamente como valores futuros, transformando todos para o presente (semelhante ao primeiro modo do Exercício 12), e depois somando os valores. P = P1+P2+P3+P4+P5 P1 = F1x(P/F, 12,1) = 10.000x0,8929 = 8.929 P2 = F2x(P/F, 12,2) = 20.000x0,7972 = 15.944 P3 = F3x(P/F, 12,3) = 30.000x0,7118 = 21.354 P4 = F4x(P/F, 12,4) = 40.000x0,6355 = 25.420 P5 = F5x(P/F, 12,5) = 50.000x0,5674 = 28.370 P = P1+P2+P3+P4+P5 = 100.017 73 30.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 10.000 20.000 40.000 50.000 Exercício 14: Segundo modo de resolução Dividir o fluxo de caixa em dois outros fluxos, um com uma série uniforme (U=10.000) e outra com uma série Gradiente Aritmético (G=10.000). Calcular os valores equivalentes no presente: P1 e P2 Após fazer P=P1+P2 74 30.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 10.000 20.000 40.000 50.000 20.000 P2 = ? 0 1 2 3 4 5 10.000 30.000 40.000 P 1 = ? 0 1 2 3 4 5 U = 10.000 P1=Ux(P/U,12,5)=10.000x3,605=36.050 P2=Gx(P/G,12,5)=10.000x6,397=63.970 P=P1+P2= 36.050+63.970=100.020 G=10.000 Supor a referência do presente em um período (n=-1) antes do instante 0, formando uma série Gradiente Aritmético com n=6; Calcular o valor presente no instante n=-1, e após transformar essa valor em um valor futuro no instante 0. P-1=Gx(P/G,12,6)=10.000x 8,930 P-1=89.300 75 Exercício 14: Terceiro modo de resolução 30.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 10.000 20.000 40.000 50.000 30.000 -1 0 1 2 3 4 5 10.000 20.000 40.000 50.000 G= 10.000 n= 6 P-1= ? -1 0 1 2 3 4 5 P-1= 89.300 P = ? P = P-1x(F/P,12,1)=89.300x1,12 P = 100.016 Presente Presente Presente 0 Exercício 15 (HIRSCHFELD, 2001) Um banco faz empréstimos somando 20% à quantia emprestada e dividindo o total por 10 pagamentos iguais. Quanto é realmente a taxa de juros paga ? Resolução: imaginar pegar o empréstimo de $10.000,00 do Banco. n= 10 P=10.000 U=(10.000+0,2x10.000)/10 = 12.000/10 U = 1.200 i = ? P = Ux(P/U, i, n) 10.000 = 1.200x(P/U, i, 10) (P/U, i, 10) = 10.000/1.200 = 8,333 P = 10.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 U = 1.200 76 Usar as tabelas e fazer uma Interpolação Linear Exercício 15 (HIRSCHFELD, 2001) Interpolação Linear: (P/U, i, 10) = 10.000/1.200 = 8,333 Procurando nas Tabelas: (P/U, 3, 10) = 8,530 (P/U, 4, 10) = 8,111 Por interpolação linear: 8,530- 8,111 = 0,419 3-4 8,333- 8,111 = 0,222 i-4 i-4 = 0,222 3-4 0,419 i = 3,47 % a.m. 77 P/U 1 2 3 i 4 5 i(%) 8,530 8,333 8,111 TABELA PRICE Prática mais comumente usada no financiamento de imóveis, entre outros bens (hoje em dia o termo price é utilizado para dizer que o pagamento será de valor uniforme, comparcelas iguais). É uma Taxa Nominal (Rever Período de Capitalização, Taxa Nominal e Taxa Efetiva) TP – Taxa anual baseada na Tabela Price TEM – Taxa Efetiva Mensal TEA – Taxa Efetiva Anual TEM = TP/12 (Período de capitalização é mês, assim dentro de um ano temos 12 períodos de capitalização) A TEA pode ser deduzida da TEM (ver Exercício 16 a seguir) Problema 16 (HIRSCHFELD, 2001) Um imóvel foi vendido pela Tabela Price com a taxa anual de 36% a. a.. Qual a taxa anual efetivamente paga ? Resolução: 1) Calcular a TEM=TP/12: TEM=36/12 TEM = 3% 2) Imaginar o financiamento de P=$1 (recebimento de valor no Presente), e calcular o quanto você teria de pagar após um ano (12 meses): 3) Calcular a TEA pela equação ou tabela usando a relação F/P: F=Px(F/P,3,12) = 1x 1,426= 1,426 Ou seja, o pagamento no futuro (F) foi 42,6% maior que o recebimento, o que significa que a Taxa Efetiva Anual foi 42,6 %. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 F=? P=1 TEA = 42,6% Período de um ano Problema 17 (HIRSCHFELD, 2001) Admitamos que a taxa referencial diária, ou TRD, seja igual a 0,25% ao dia (a. d.). Sendo a taxa mensal de juros da caderneta de poupança igual a taxa referencial mensal (TR) mais 0,5% ao mês (a.m.), qual seria a taxa diária de rendimento da poupança? De acordo com a legislação atual, a remuneração dos depósitos de poupança é composta de duas parcelas: I - a remuneração básica, dada pela Taxa Referencial - TR, e II - a remuneração adicional, correspondente a: - 0,5% ao mês, enquanto a meta da taxa Selic ao ano for superior a 8,5%; ou - 70% da meta da taxa Selic ao ano, mensalizada, vigente na data de início do período de rendimento, enquanto a meta da taxa Selic ao ano for igual ou inferior a 8,5%. Fonte: https://www4.bcb.gov.br/pec/poupanca/poupanca.asp?frame=1 Resolução do Exercício 17 Supor o Rendimento da Poupança Mensal: RPM=TR+0,5% Rendimento da Poupança Diária é uma a soma da TRD (0,25%) mais o rendimento diário equivalente (RDE) a 0,5% ao mês (RPD=TRD+RDE). Calcular a taxa de rendimento diário equivalente (RDE) referente a Taxa Mensal de 0,5%, supondo a aplicação de $100 na poupança durante um mês (supor 30 dias), recebendo $100,50 no futuro, e calcular o RDE: Resolução pela equação: F = Px(1+i)n 100,50 = 100x(1+i)30 100,50/100 = 1,005 = (1+i) 30 1+i = 1,000166 i= 0,000166 ou i=0,0166 % RPD=TRD+RDE RPD=0,25+0,0166 RPD=0,2666% 81 0 1 2 3 4 5............................................................................30 dias F=100,50 P=100 Custo Capitalizado (HIRSCHFELD, 2001) Valor presente referente a uma alternativa em que o número de períodos do horizonte a ser considerado é igual a infinito (ou um número de períodos muito grande); Exemplo: aposentadoria sem limite de períodos de pagamentos. Neste caso U=P*i 82 P 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 U n Ver fórmula no exercício 5: U = P i (1+i) n (1+i) n -1 83 (1+i) n U = P x i x (1+i) n (1+i)n - 1 (1+i) n (1+i) n 1 1 0 = P x i x (1/1) U=P x i Fómula para Custo Capitalizado: Problema 18 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto deverei depositar em um fundo com a finalidade de receber para sempre a importância anual de $ 60.000, considerando ser a taxa anual de juros de 10 % a.a.? Resolução: Custo capitalizado U=Pxi P = U/i = 60.000/0,10 P= 600.000 84 P 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 U n Problema 19 (HIRSCHFELD, 2001) Qual o custo capitalizado do empreendimento K, considerando ser: - i = 8% a.a.; - custo inicial: $500.000,00; - despesa anual , por prazo indefinido : $50.000; e - despesa a cada 4 anos, por prazo indefinido: $25.000 ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 U2 = 50.000 U3 = 25.000 P1=500.000 n Resolução do Exercício 19 Soma do Custo Capitalizado: P = P1+P2+P3 P1 = 500.000 P2 = U2/i = 50.000/0,08 = 625.000 * Transformar o Valor Uniforme Quadrienal (U3) considerando cada valor U um valor Futuro e transformando em um valor Uniforme Anual (U3’): U3’ = F4x(U/F,8%,4) = 25.000x0,2219 = 5.547 P3 = U3’/i = 5.547/0,08 = 69.343 P = P1+P2+P3 = 500.000 + 625.000 + 69.343 P = 1.194.343 86 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 U3 = 25.000 0 1 2 3 4 n F4 = 25.000 U3’ = ? U3’ = ? *Semelhante ao segundo modo de resolução do exercício 12. n Financiamentos e Pagamentos Sistemas de Pagamentos: Sistemas de Pagamentos Constante (SPC) ou “PRICE” Sistemas de Amortização Constante (SAC) Sistemas de Amortização Misto (SAM) ----------------------------------------------------- Carência Carência pagando Juros Carência sem pagar Juros 87 SPC – Sistemas de Pagamentos Constantes (ou Price) Quando um valor P é financiado para ser pago em n parcelas uniformes U ou n pagamentos constantes. Exemplo de fluxo de caixa com n= 14: CARÊNCIA – Prazo entre a data de recebimento de P e o início do pagamento de valores U, em que pode ocorrer (supondo carência de 3 períodos : C= 3): 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 U P n Carência com apenas o pagamento de juros: Carência sem o pagamento de juros: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 U P n 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 U’ P n J U = P i (1+i) n (1+i) n -1 U = P i (1+i) n (1+i) n -1 U’ = P’ i (1+i) n (1+i) n -1 P’=P(1+i) c J= i x SD = i x P P’ Carência: C=3 Carência: C=3 Juro é função do Saldo Devedor Ou seja, para se saber o valor do Juros basta aplicar a taxa de juros ao saldo devedor: J=i*SD Exercício: Supor o empréstimo de $1000 para ser pago em 5 parcelas com juros de 10%. Calcular ao longo do tempo: O Juros incluído na parcela: Jm=i*SDm-1 O Juros Acumulado pago desde o início do pagamento: Jo-m= ∑ Jm O valor da Parcela paga por mês: U=P(U/P,i,n) O Saldo Devedor logo após o pagamento de cada uma das parcelas: SDm = (SDm-1 + Jm) – U O Valor Amortizado : IUm = U – Jm (HIRSCHFELD, 2001) 0 1 2 3 4 5 U P n U = P i (1+i) n ou U=P(U/P,i,n) (1+i) n -1 SPC – Sistemas de Pagamentos Constantes (ou Price) Resolução do Exercício: 90 O Valor Amortizado : IUm = U – Jm Saldo Devedor logo após o pagamento de cada uma das parcelas: SDm = (SDm-1 + Jm) – U Valor da Parcela paga por mês: U=P(U/P,i,n) * Constante todos os Períodos Juros Acumulado pago desde o início do pagamento: Jo-m= ∑Jm Juros incluído na Parcela m: Jm=i*SDm-1 Período n 1000 0 IU1 = U – J1 IU1 = 263,80 – 100 = 163,80 SD1 = (SD0 + J1) – U SD1 = (1000 + 100) – 263,80= 836,20 U=1000(U/P,10,5) = 1000x0,2638= 263,80 J0-1= J0 + J1 = 0+100= 100 J1=ixSD0 = 0,1x1000= 100 1 IU2 = U – J2 IU2 = 263,80 – 83,62 = 180,18 SD2 = (SD1 + J2) – U SD2 = (836,20 + 83,62) – 263,80= 656,02 U=1000(U/P,10,5) = 1000x0,2638 = 263,80 J0-2= J0 + J1 + J2 = 0+100+ 83,62 = 183,62 J2=ixSD1 = 0,1x836,20 = 83,62 2 U=1000(U/P,10,5) = 1000x0,2638 = 263,80 3 U=1000(U/P,10,5) = 1000x0,2638 = 263,80 4 U=1000(U/P,10,5) = 1000x0,2638 = 263,80 5 Total SPC – Sistemas de Pagamentos Constantes (HIRSCHFELD, 2001) 91 SPC – Sistemas de Pagamentos Constantes (HIRSCHFELD, 2001) 92 Problema 27 (HIRSCHFELD, 2001) Com investimento inicial de $100.000.000, um empreendimento foi financiado com quatro anos de carência e 12 anos para amortizar a dívida. Durante o prazo de carência, o empresário paga apenas os juros, sendo a taxa de 5% a.a.. A)Determinar quais os valores uniformes a serem pagos B) Calcular o valor uniforme em 12 parcelas, admitindo que o prazo de carência não se pagam juros C) Se o empresário quisesse pagar a dívida no ano 10 das amortizações, qual seria o saldo devedor 93 Resolução do Exercício 27 (1) A) Determinar quais os valores uniformes a serem pagos: J= i x SD = i x P = 0,05x100.000.000 = 5.000.000 U=Px(U/P,i,n) = 100.000.000x(U/P,5,12)= 100.000.000x0,1128 U = 11.280.000 B) Calcular o valor uniforme em 12 parcelas, admitindo que o prazo de carência não se pagam juros: U’=P’x(U/P,i,n) U’ = 121.600.000 x (U/P,5,12) = 121.600.000 x 0,1128 U’= 13.716.000 U = 11.280.000 U’= 13.716.000 94 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 U P=100.000.000 n J P’=Px(1+i)c P’ = Px(F/P,i,C) P’ = Px(F/P,5,4) P’ = 100.000.000x 1,216 P’ = 121.600.000 P’= ? P’ = 121.600.000 Carência: C=4 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 U’ P=100.000.000 n Carência: C=4 Comparação Resolução do Exercício 27 (2) C-A) Se o empresário quisesse pagar a dívida no ano 10 das amortizações, qual seria o saldo devedor? Situação A): SD10 = Ux(P/U,5,2) = 11.280.000 x 1,859 SD10 = 20.969.000 C-B) Se o empresário quisesse pagar a dívida no ano 10 das amortizações, qual seria o saldo devedor? Situação B): SD’10 = U’x(P/U,5,2) = 13.716.000 x 1,859 SD’10 = 25.498.000 SD10 = 20.969.000 SD’10 = 25.498.000 95 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 P=100.000.000 n Carência: C=4 n 14 15 16 U U J SD10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 P=100.000.000 n Carência: C=4 n 14 15 16 U’ U’ SD’10 Comparação Sistema de Amortização Constante (SAC) 96 As amortizações são constantes e iguais ao valor financiado dividido pelo número de parcelas: SAC – Sistemas de Amortizações Constantes Juro é função do Saldo Devedor 97 O Valor Amortizado : IU = P/n * Constante todos os Períodos Saldo Devedor logo após o pagamento de cada uma das parcelas: SDm = SDm-1 – IU Valor da Parcela paga por mês: Um=IU+Jm Juros Acumulado pago desde o início do pagamento: Jo-m= ∑Jm Juros incluido na Parcela m: Jm=i*SDm-1 Período n 1000 0 IU = P/n = 1000/5 = 200 SD1 = SD0 -IU SD1 = (1000 -200)= 800 U1=IU+J1 = 200+100 = 300 J0-1= J0 + J1 = 0+100= 100 J1=ixSD0 = 0,1x1000= 100 1 IU = P/n = 1000/5 = 200 2 IU = P/n = 1000/5 = 200 3 IU = P/n = 1000/5 = 200 4 IU = P/n = 1000/5 = 200 5 Total SAC – Sistemas de Amortizações Constantes Juro é função do Saldo Devedor 98 O Valor Amortizado : IU = P/n * Constante todos os Períodos Saldo Devedor logo após o pagamento de cada uma das parcelas: SDm = SDm-1 – IU Valor da Parcela paga por mês: Um=IU+Jm Juros Acumulado pago desde o início do pagamento: Jo-m= ∑Jm Juros incluido na Parcela m: Jm=i*SDm-1 Período n 1000 0 IU = P/n = 1000/5 = 200 SD1 = SD0 -IU SD1 = (1000 -200)= 800 U1=IU+J1 = 200+100 = 300 J0-1= J0 + J1 = 0+100= 100 J1=ixSD0 = 0,1x1000= 100 1 IU = P/n = 1000/5 = 200 SD2 = SD1 -IU SD2 = (800 -200)= 600 U2=IU+J2 = 200+80 = 280 J0-2= J0 + J1 + J2 =0+100+80= 180 J2=ixSD1 = 0,1x800= 80 2 IU = P/n = 1000/5 = 200 SD3 = SD2 -IU SD3 = (600 -200)= 400 U3=IU+J3 = 200+60 = 260 J0-3= J0 + J1+J2... =0+100+80+60= 240 J3=ixSD2 = 0,1x600= 60 3 IU = P/n = 1000/5 = 200 SD4 = SD3 -IU SD4 = (400 -200)= 200 U4=IU+J4 = 200+40 = 240 J0-4= J0+J1+ J2+... =0+100+80+60+ 40=280 J4=ixSD3 = 0,1x400= 40 4 IU = P/n = 1000/5 = 200 SD3 = SD2 -IU SD3 = (200 -200)= 0 U5=IU+J5 = 200+20 = 220 J0-5= J0+J1+J2... =0+100+80+60+ 40+20=300 J5=ixSD4 = 0,1x200= 20 5 1000 1300 300 Total Sistema de Amortização Misto (SAM): Todos os valores são a média aritméticas entre o SPC e o SAC: SAM=(SPC+SAC)/2 O Valor Amortizado : IUsac = (Iuspc+Iusam)/2 Saldo Devedor logo após o pagamento de cada uma das parcelas: SDsam =(SDspc+SDsac)/2 Valor da Parcela paga por mês: Usam=(Uspc+Usac)/2 Juros Acumulado pago desde o início : Jo-m= ∑Jm Juros incluido na Parcela m: Jm=(Jspc+Jsac)/2 Período n 1000 0 IUsam1 = (163,80+200)/2 = 363,80/2 = 181,90 SDsam1 = (836,20+800,00)/2 = 818,10 Usam1= (263,80+300)/2 = 563,80/2 = 281,90 J0-1= J0 + J1 = 0+100= 100 Jsam1=(100+100)/2 = 100 1 2 3 4 5 Total Métodos Análise de Investimentos Método do Valor Presente Líquido (VPL) Método do Valor Futuro Líquido (VFL) Método do Valor Uniforme Líquido (VUL) Método da Taxa Interna de Retorno (TIR) Método do Tempo de Retorno /Payback Método Benefício-Custo (B/C) * Apresentam nomes e abreviações diferentes dependendo do livro. 100 TAXA MÍNIMA DE ATRATIVIDADE (TMA) Taxa utilizada nos cálculos para considerar o valor equivalente, caso os valores envolvidos na comparação de alternativas fosse aplicados em outros investimentos; A TMA geralmente é uma média das taxas de investimentos mais comuns encontradas no mercado como poupança, fundos DI, CDB,... A taxa de juros (i) que retorna as alternativas de investimentos devem ser maiores que a TMA. 101 Taxa Mínima de Atratividade (TMA) A alternativa deve render no mínimo a TMA TMA para Pessoas Física: taxa da caderneta de poupança TMA para Empresas (Curto Prazo): taxa de remuneração de títulos bancário (Exemplo:CDBs) TMA para Empresas (Médio Prazo): rendimentos das contas de Capital de giro (aplicações de caixa, valorização dos estoques, taxas de vendas a prazo) TMA para Empresas (Longo Prazo): metas estratégicas de crescimento e distribuição de lucros TMA para Empresas Financeiras : Margem de Lucro (SPREAD) 102 Capítulo 2: Método do Valor Presente Líquido (VPL) Transforma todos os valores envolvidos em um fluxo de caixa em valores presentes; O parâmetro de comparação é o valor presente líquido, considerando a TMA. A melhor alternativa será aquela que apresentar o maior VPL. 103 Exercício 42 (HIRSCHFELD, 2001) Dois equipamentos são analisados. Considerando ser a Taxa Mínima de Atratividade (TMA) igual a 20% a.a., qual o equipamento que deve ser adquirido ? Resolver pelo Método VPL ! L K Equipamento $ 80.000 $ 50.000 Custo $ 15.000 $ 20.000 Custo Anual de Conservação $ 8.000 $ 4.000 Valor Residual para a Venda 10 10 Duração em Anos 104 Resolução: Exercício 42 Comparar o VPL das alternativas: K: VPLk = -50.000-20.000x(P/U,20,10)+4.000x(P/F,20,10) VPLk = -50.000-20.000x4,192+4.000x 0,1615 = -50.000-83.840+646 = -133.194 L: VPLL = -80.000-15.000(P/U,20,10)+8.000(P/F,20,10) VPLL = -80.000-15.000x4,192+8.000x0,1615 = -80.000-62.880+1.288 = -141.592 VPLK>VPLL -133.194 > -141.592 A alternativa K é a melhor ! 105 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 P=50.000 n U=20.000 F=4.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 P=80.000 n U=15.000 F=8.000 Problema 43 (HIRSCHFELD, 2001) Dois bancos oferecem as seguintes opções: - no banco K é depositado $20.000, recebendo-se anualmente a quantia de $2.000 durante 10 anos, após os quais se recebe 200.000; - - no banco L é depositado $10.000, recebendo-se anualmente a quantia de $1.000 durante 10 anos, após os quais se recebe $120.000. - Considerando a TMA=15% a.a., qual dos dois bancos deve ser preferido ? Resolução: Exercício 43 Resolver pelo VPL: 107 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 P=20.000 n U=2.000 F=200.000 P=10.000 n U=1.000 F=120.000 TMA=15% a.a. n = 10 Fluxo de caixa para Alternativa K: VPLK = -P+Ux(P/U,15,10)+Fx(P/F,15,10) = -20.000+2.000x5,019+200.000x0,2472 VPLK = 39.478 Fluxo de caixa para Alternativa L: VPLL = -P+Ux(P/U,15,10)+Fx(P/F,15,10) = -10.000+1.000x5,019+120.000x0,2472 VPLL = 24.683 VPLK = 39,478 > VPLL = 24,683 K é a melhor alternativa 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Análise comparativa com alternativas de durações diferentes: Quando a duração de tempo (número de períodos) de uma alternativa for diferente da outra, não se pode calacular e comparar o VPL das alternativas. Nesse caso: Calcular o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) das durações de tempo das alternativas; Replicar os Fluxos de Caixa até o tempo total das durações das alternativas (números de períodos) serem iguais ao MMC; Calcular e comparar o VPL das alternativas com os fluxos de caixas replicados. 108 Problema 44 (HIRSCHFELD, 2001) Qual o equipamento que deve ser escolhido entre as alternativas K e L, considerando ser 10% a.a. a TMA ? (*Admite-se a repetitividade dos ciclos) L K Equipamento $ 200.000 $ 100.000 Custo $ 40.000 $ 30.000 Custo Anual de Conservação $ 20.000 $ 10.000 Valor Residual para a Venda 9 6 Duração em Anos Resolução: Problema 44 (1) Cálculo do MMC: MMC(6,9)=18 períodos. Replicação dos Fluxos de Caixa com i=10%a.a.: Fluxo de caixa original de K: Replicando: VPLK = -100.000+(10.000-100.000)(P/F,10,6) +(10.000-100.000)(P/F,10,12) +10.000(P/F,10,18)-30.000(P/U,10,18) = -100.000 - 30.000x8,20 - 90.000x0,5645 - 90.000x0,3186 +10.000x0,1799 VPLk = -423.680 110 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 n 0 1 2 3 4 5 6 U=30.000 P=100.000 n F=10.000 10.000 100.000 30.000 Primeiro Equipamento K Segundo Equipamento K Terceiro Equipamento K Resolução: Problema 44 (2) Fluxo de caixa original de L: Replicando: VPLL = -200.000+(20.000-200.000)(P/F,10,9)+20.000(P/F,10,18)-40.000(P/U,10,18) = -200.000 - 40.000x 5,759 - 180.000x0,4241 + 20.000x0,1799 VPLL = -600.740 Comparação dos VPLs: VPLK = -423.680 > VPLL = -600.740 K é a melhor alternativa 111 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 n U=40.000 P=200.000 n F=20.000 20.000 200.000 40.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Primeiro Equipamento L Segundo Equipamento L Análise Diferencial (ou Incremental) das Alternativas Fazer o fluxo de caixa resultante da diferença entre o fluxo de caixa de K e L (Fluxo de caixa K-L) Calcular o VPL do fluxo de caixa K-L (VPLK-L) Avaliar: Se VPLK-L > 0, a primeira alternativa (K) é a melhor Se VPLK-L < 0, a segunda alternativa (L) é a melhor 112 Problema 45 (HIRSCHFELD, 2001) Selecionar a melhor alternativa entre os dois fluxos de caixa aplicando-se a Análise Diferencial dos Valores Presentes Líquidos. L K Alternativa $ 500.000 $ 300.000 Custo Inicial $ 10.000 $ 50.000 Custo Anual de Conservação 20 anos 20 anos Duração em Anos TMA = 5 % Fazer o fluxo de caixa resultante (K-L) Fluxo de caixa de K: Fluxo de caixa de L: Fluxo de caixa de K-L: Calcular o VPL do fluxo de caixa K-L (VPLK-L): VPLK-L = 200.000-40.000(P/U,5,20) = 200.000-40.000x12,46 = -298.400 Avaliar: VPLK-L < 0 L é a Melhor Alternativa 114 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P=300.000 n U=50.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P=500.000 n U=10.000 n U=40.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P=200.000 Z Resolução: Problema 45 Análise Exaustiva Supondo um valor determinado disponível para investimento, além de considerar as alternativas explícitas (alternativas K, L, M,... dadas pela descrição do enunciado do problema), considerar também a possibilidade de se aplicar valores (todo ou parte) à taxa mínima de atratividade (TMA). Resolução: 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva 2) Calcular o VPL das opções elencadas 3) Comparar o VPL das opções e definir a melhor alternativa 115 Problema 46 (com base no exerc. 43) Dois bancos oferecem as seguintes opções: - no banco K é depositado $20.000, recebendo-se anualmente a quantia de $2.000 durante 10 anos, após os quais se recebe 200.000; - no banco L é depositado $10.000, recebendo-se anualmente a quantia de $1.000 durante 10 anos, após os quais se recebe $120.000. - Considerando a TMA=15% a.a., qual dos dois bancos deve ser preferido, considerando a disponibilidade do valor de $20.000 usando a Análise Exaustiva ? Resolução: Problema 46 (1) No problema 43 consideremos a existência da disponibilidade de $20.000, os quais podem ser aplicados segundo as seguintes opções conforme análise exaustiva. 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva: - Opção 1: Aplicar 20.000 conforme alternativa K do problema 43; - Opção 2: Aplicar $ 10.000 conforme a alternativa L do problema 43 e aplicar os outros $10.000 a TMA de 15% por 10 anos; - Opção 3: aplicar todo o valor disponível de $20.000 a TMA de 15% por 10 anos. Resolução: Problema 46 (2) 2) Calcular o VPL das opções elencadas. Opção 1: No banco K é depositado $20.000, recebendo-se anualmente a quantia de $2.000 durante 10 anos, após os quais se recebe 200.000. VPL1 = -P+Ux(P/U,15,10)+Fx(P/F,15,10) = -20.000+2.000x5,019+200.000x0,2472 VPL1 = 39.478 118 P=20.000 n U=2.000 F=200.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Resolução: Problema 46 (3) Opção 2: Aplicar $ 10.000 conforme a alternativa L (problema 43) e aplicar os outros $10.000 a TMA de 15% por 10 anos (supondo receber o rendimento Anualmente). PTMA =10.000 ( 20.000 disponível menos 10.000 aplicados no Banco L) UTMA = PTMAx(U/P,15,10) = 10.000x0,1993 = 1.993 VPL2 = VPLL + VPLTMA VPL2 = -10.000+1.000x(P/U,15,10)+120.000x(P/F,15,10) + [-10.000+UTMA(P/U,15,10)] VPL2 = -10.000+1.000x5,019+120.000x0,2472 + [-10.000 + 1.993x5,019] = 24.683 + [0]* VPL2 = 24.683 * VPLTMA = -10.000+[UTMA]x(P/U,15,10) = -10.000+10.000x(U/P,15,10)x(P/U,15,10) = -10.000+10.000x1 = 0 119 P=10.000 n U=1.000 F=120.000 PTMA=10.000 n UTMA=10.000x(U/P,15,10) = 1.993 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Resolução: Problema 46 (4) Opção 3: Aplicar todos os $20.000 a TMA de 15% por 10 anos. UTMA = PTMAx(U/P,15,10) = 20.000x0,1993 = 3.986 VPL3 = VPLTMA VPL3 = -20.000+UTMA(P/U,15,10) VPL3 = -20.000 + 3.986x5,019 = 0* VPL3 = 0 • VPLTMA = -20.000+UTMAx(P/U,15,10) = -20.000+20.000x(U/P,15,10)x(P/U,15,10) = -20.000+20.000x1 = 0 3) Comparar o VPL das opções e definir a melhor alternativa VPL1 = 39.478 > VPL2 = 24.683 > VPL3 = 0 VPL1 > VPL2 > VPL3 A Opção 1 é a melhor ! 120 PTMA=20.000 n UTMA=20.000x(U/P,15,10) = 3.986 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tipos de exercícios resolvidos no Capítulo 2: Análise de alternativas com duração de tempo iguais (exercício 42 e 43) Análise de alternativas com duração de tempos diferentes (exercício 44) Análise de alternativas usando a análise diferencial (ou incremental) (exercício 45) Análise de alternativas usando o método de análise exaustiva (exercício 46) Estudar todos os exercícios resolvidos até o final dos capítulos do livro que, junto com a lista de exercício, também serão considerados para a prova ! CAPÍTULO 3 – Método do Valor Futuro Líquido (VFL) Transforma todos os valores envolvidos em um fluxo de caixa em valores futuros; O parâmetro de comparação é o valor Futuro líquido, considerando a TMA. A melhor alternativa será aquela que apresentar o maior VFL. Problema 51 (HIRSCHFELD, 2001) Dois equipamentos são analisados. Considerando ser a Taxa Mínima de Atratividade (TMA) igual a 20% a.a., qual o equipamento que deve ser adquirido ? Usar o método do VFL. L K Equipamento $ 80.000 $ 50.000 Custo $ 15.000 $ 20.000 Custo Anual de Conservação $ 8.000 $ 4.000 Valor Residual para a Venda 10 10 Duração em Anos Resolução: Exercício 51 Comparar o VFL das alternativas: K: VFLk = -50.000(F/P,20,10)-20.000x(F/U,20,10)+4.000 VFLk = -50.000x6,192-20.000x25,959+4.000 = -309.600-519.180+4.000 = -824.780 L: VFLL = -80.000(F/P,20,10)-15.000x(F/U,20,10)+8.000 VFLL = -80.000x6,192-15.000x25,959+8.000 = -495.360-389.385+8.000 = -876.745 VFLK>VFLL -824.780 > -876.745 A alternativa K é a melhor ! 124 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 P=50.000 n U=20.000 F=4.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 P=80.000 n U=15.000 F=8.000 Análise comparativa com alternativas de durações diferentes: Quando a duração de tempo (número de períodos) de uma alternativa for diferente da outra, não se pode calacular e comparar o VFL das alternativas. Nesse caso: Calcular o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) das durações de tempo das alternativas; Replicar os Fluxos de Caixa até o tempo total das durações das alternativas (números de períodos) serem iguais ao MMC; Calcular e comparar o VFL das alternativas com os fluxos de caixas replicados. 125 Problema 52 (HIRSCHFELD, 2001) Tenho oportunidade de adquirir um equipamento, recebendo duas ofertas. Qual a oferta que deverei aceitar, analisando-as pelo Método do Valor Futuro Líquido, e considerando ser a TMA igual a 20% a.a. ? L K Equipamento $ 20.000 $ 10.000 Custo Inicial 4 anos 3 anos Vida Útil $ 1.000 $ 500 Manutenção no primeiro ano $ 1.000 $ 2.000 Manutenção no segundo ano $ 4.000 Manutenção no terceiro ano $ 5.000 $ 1.000 Valor residual na Venda Resolução: Problema 52 (1) Cálculo do MMC: MMC(3,4)=12 períodos. Replicação dos Fluxos de Caixa com i=20%a.a.: Fluxo de caixa original de K: Replicando: VFLK = -10.000(F/P,20,12)-500(F/P,20,11)-2.000(F/P,20,10)+(1.000-10.000)(F/P,20,9) - 500(F/P,20,8)-2.000(F/P,20,7)+(1.000-10.000)(F/P,20,6)-500(F/P,20,5)- 2.000(F/P,20,4)+(1.000-10.000)(F/P,20,3)-500(F/P,20,2)-2.000(F/P,20,1)+1.000 = -10.000x8,916-500x7,430-2.000x6,192+..... VFLk = -210.953 127 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 0 1 2 3 F2=2.000 P=10.000 n F3=1.000 10.000 2.000 1o Equip. K F1=500 500 1.000 10.000 2.000 500 1.000 10.000 2.000 3o Equip. K 500 1.000 1.000 10.000 2.000 4o Equip. K 500 1.000 Resolução: Problema 52 (2) Cálculo do MMC: MMC(3,4)=12 períodos. Replicação dos Fluxos de Caixa com i=20%a.a.: Fluxo de caixa original de L: Replicando: VFLL = -20.000(F/P,20,12)-1.000(F/P,20,11)-1.000(F/P,20,10)-4.000(F/P,20,9)+(5.000- 20.000)(F/P,20,8)-1.000(F/P,20,7)-1.000(F/P,20,6)-4.000(F/P,20,5) + (5.000- 20.000(F/P,20,4)-1.000(F/P,20,3)-1.000(F/P,20,2)-4.000(F/P,20,1)+5.000 = -20.000x8,916-1.000x7,430-1.000x6,192+ ..... VFLL = -359.535 Comparação dos VFLs: VFLk = -210.953 > VFLL = -359.535 K é a melhor alternativa 128 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 0 1 2 3 4 P=20.000 n F4=5.000 20.000 1.000 1o Equip. L F1=1.000 1.000 5.000 20.000 1.000 1.000 5.000 20.000 1.000 3o Equip. L 1.000 5.000 F3=4.000 4.000 4.000 4.000 F3=1.000 Análise Diferencial (ou Incremental) das Alternativas Fazer o fluxo de caixa resultante da diferença entre o fluxo de caixa de K e L (Fluxo de caixa K-L) Calcular o VFL do fluxo de caixa K-L (VFLK-L) Avaliar: Se VFLK-L > 0, a primeira alternativa (K) é a melhor Se VFLK-L < 0, a segunda alternativa (L) é a melhor 129 Problema 53 (HIRSCHFELD, 2001) Selecionar a melhor alternativa, entre os dois fluxos de caixa (ver lousa), aplicando- se a Análise Diferencial dos Valores Futuros Líquidos. L K Alternativa $ 500.000 $ 300.000 Custo Inicial $ 10.000 $ 50.000 Custo Anual de Conservação 20 anos 20 anos Duração em Anos 5% 5 % TMA Fazer o fluxo de caixa resultante (K-L) Fluxo de caixa de K: Fluxo de caixa de L: Fluxo de caixa de K-L: Calcular o VFL do fluxo de caixa K-L (VFLK-L): VFLK-L=200.000(F/P,5,20)-40.000(F/U,5,20)=200.000x2,653-40.000x33,07 VFLK-L=-792.200 Avaliar: VFLK-L < 0 L é a Melhor Alternativa 131 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P=300.000 n U=50.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P=500.000 n U=10.000 n U=40.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P=200.000 Resolução: Problema 53 Análise Exaustiva Supondo um valor determinado disponível para investimento, além de considerar as alternativas explícitas (alternativas K, L, M,... dadas pela descrição do enunciado do problema), considerar também a possibilidade de se aplicar valores (todo ou parte) à taxa mínima de atratividade (TMA). Resolução: 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva 2) Calcular o VFL das opções elencadas 3) Comparar o VFL das opções e definir a melhor alternativa 132 Problema 54 (HIRSCHFELD, 2001) Selecionar, pela Análise Exaustiva dos Valores Futuros Líquidos (VFL), a melhor opção, considerando a TMA=15%, a disponibilidade de $20.000 e as alternativas a seguir: L K Alternativa $ 10.000 $ 20.000 Depósito Inicial $ 1.000 $ 2.000 Recebimento 10 anos 10 anos Anos de Depósito $120.000 $200.000 Recebimento final após 10 anos Resolução: Problema 54 (1) No problema 54 consideremos a existência da disponibilidade de $20.000, os quais podem ser aplicados segundo as seguintes opções conforme análise exaustiva. 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva: - Opção 1: Aplicar 20.000 conforme alternativa K do problema 54; - Opção 2: Aplicar $ 10.000 conforme a alternativa L do problema 54 e aplicar os outros $10.000 a TMA de 15% por 10 anos; - Opção 3: aplicar todo o valor disponível de $20.000 a TMA de 15% por 10 anos. Resolução: Problema 54 (2) 2) Calcular o VFL das opções elencadas. Opção 1: No banco K é depositado $20.000, recebendo-se anualmente a quantia de $2.000 durante 10 anos, após os quais se recebe 200.000. VFL1 = -P(F/P,15,10)+Ux(F/U,15,10)+F = -20.000x4,046+2.000x20,304+200.000 VFL1 = 159.688 135 P=20.000 n U=2.000 F=200.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Resolução: Problema 54 (3) Opção 2: Aplicar $ 10.000 conforme a alternativa (Banco) L e aplicar os outros $10.000 a TMA de 15% por 10 anos (supondo receber todo o rendimento no Futuro). PTMA =10.000 ( 20.000 disponível menos 10.000 aplicados no Banco L) FTMA = PTMAx(F/P,15,10) = 10.000x4,046 = 40.460 VFL2 = VFLL + VFLTMA VFL2 = -10.000x(F/P,15,10)+1.000x(F/U,15,10)+120.000 + [-10.000(F/P,15,10)+FTMA] VFL2 = -10.000x4,046+1.000x20,304+120.000 + [-10.000 x4,046+ 40.460] = 99.844 + [0]* VFL2 = 99.844 • VFLTMA = -10.000x(F/P,15,10) + [FTMA] • = -10.000x(F/P,15,10) + 10.000x(F/P,15,10) = -10.000x4,046 + 10.000x4,046 • = -40.460+40.460 = 0 136 P=10.000 n U=1.000 F=120.000 PTMA=10.000 n FTMA=10.000x(F/P,15,10) = 40.460 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Resolução: Problema 54 (4) Opção 3: Aplicar todos os $20.000 a TMA de 15% por 10 anos. FTMA = PTMAx(F/P,15,10) = 20.000x4,046 = 80.920 VFL3 = VFLTMA VFL3 = -20.000x(F/P,15,10) + 80.920 VFL3 = -20.000x4,046 + 80.920 = 0* VFL3 = 0 * VFLTMA = PTMAx(F/P,15,10)+80.920 = -20.000x(F/P,15,10)+20.000x(F/P,15,10) = -80.920 + 80.920 = 0 3) Comparar o VPL das opções e definir a melhor alternativa VFL1 = 159.688 > VFL2 = 99.844 > VFL3 = 0 VFL1 > VFL2 > VFL3 A Opção 1 é a melhor ! 137 PTMA=20.000 n FTMA=20.000x(F/P,15,10) = 80.920 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tipos de exercícios resolvidos no Capítulo 3: Análise de alternativas com duração de tempo iguais (exercício 51) Análise de alternativas com duração de tempos diferentes (exercício 52) Análise de alternativas usando a análise diferencial (ou incremental) (exercício 53) Análise de alternativas usando o método de análise exaustiva (exercício 54) Estudar todos os exercícios resolvidos até o final dos capítulos do livro que, junto com a lista de exercício, também serão considerados para a prova ! CAPÍTULO 4 – Método do Valor Uniforme Líquido (VUL) Transforma todos os valores envolvidos em um fluxo de caixa em valores Uniformes; O parâmetro de comparação é o Valor Uniforme Líquido, considerando a TMA. A melhor alternativa será aquela que apresentar o maior VUL. Problema 59 (HIRSCHFELD, 2001) Tenho duas alternativas K e L e considero a TMA igual a 20% a.a.. Na alternativa K, invisto $500,00 e recebo, durante 10 anos, a anuidade de $150,00. Na alternativa L, invisto $200,00 e recebo anualmente $100,00 por igual período. Qual a melhor alternativa ? Resolver pelo VUL. TMA=20% a.a. n = 10 Fluxo de caixa para Alternativa K: VULK = -P(U/P,20,10)+U = -500x0,2385+150 VULK = 30,75 Fluxo de caixa para Alternativa L: VULL = -P(U/P,20,10)+U = -200x0,2385+100 VULL = 52,30 VULL = 52,30 > VULK = 30,75 L é a melhor alternativa P=500 n U=150 P=200 n U=100 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Problema 60 (HIRSCHFELD, 2001) Disponho de duas alternativas com as seguintes características: Considerando a TMA igual a 15% a.a., qual a melhor alternativa baseado no VUL? L K Alternativa $ 200 $ 100 Investimentos $ 10 $ 30 Despesas anuais 4 anos 4 anos Duração em anos Resolução Problema 60 TMA igual a 15% a.a. n=4 Fluxo de caixa de K: VULK = -100(U/P,15,4)-30 VULK = -100x0,3503-30 VULK = -65,03 Fluxo de caixa de L: VULL = -200(U/P,15,4)-10 VULL = -200x0,3503-10 VULL = -80,06 VULK = -65,03 > VULL = -80,06 K é a melhor alternativa 142 P=100 n U=30 P=200 n U=10 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4 Análise comparativa com alternativas de durações diferentes (ATENÇÃO) Para resolver com o VUL NÃO é preciso replicar o fluxo de caixa como para o VPL e VFL, podendo aplicar direto o método VUL! Se usar a replicação, também dá certo, obtendo o mesmo resultado de VUL (Valor Uniforme Líquido), se não replicar. No caso de replicar, os passos são semelhantes ao VPL e VFL: Calcular o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) das durações de tempo das alternativas; Replicar os Fluxos de Caixa até o tempo total das durações das alternativas (números de períodos) serem iguais ao MMC; Calcular e comparar o VUL das alternativas com os fluxos de caixas replicados. Porém, reforça-se que não é preciso a replicação com o VUL! 143 Problema 61 (HIRSCHFELD, 2001) Disponho de duas alternativas com as seguintes características: Admitindo-se repetitividade de ciclos e considerando ser a TMA ser de 12% a.a., dizer qual a melhor alternativa pelo método do VUL. L K Alternativa $ 200 $ 70 Investimentos $ 100 $ 100 Receitas anuais 3 anos 2 anos Duração em anos Resolução: Problema 61 TMA=12% VULK=-70(U/P,12,2)+100 VULK=-70x0,5917+100 VULK=58,58 VULL=-200(U/P,12,3)+100 VULL=-200x0,4163+100 VULL=16,74 VULK=58,58 > VULL=16,74 K é a melhor alternativa 145 P=70 n U=100 0 1 2 3 P=200 n U=100 0 1 2 3 Fluxo de caixa para K: Fluxo de caixa para L: Análise Diferencial (ou Incremental) das Alternativas Fazer o fluxo de caixa resultante da diferença entre o fluxo de caixa de K e L (Fluxo de caixa K-L) Calcular o VUL do fluxo de caixa K-L (VULK-L) Avaliar: Se VULK-L > 0, a primeira alternativa (K) é a melhor Se VULK-L < 0, a segunda alternativa (L) é a melhor 146 Problema 62 (HIRSCHFELD, 2001) Examinemos o problema 59, aplicando a Análise Diferencial, para a classificação da melhor alternativa. Problema 59: - Tenho duas alternativas K e L e considero a TMA igual a 20% a.a.. Na alternativa K, invisto $500,00 e recebo, durante 10 anos, a anuidade de $150,00. Na alternativa L, invisto $200,00 e recebo anualmente $100,00 por igual período. Qual a melhor alternativa ? Resolver pelo VUL. Resolução Problema 62 TMA=20% a.a. n = 10 Fluxo de caixa para Alternativa K: Fluxo de caixa para Alternativa L: Fluxo de caixa de K-L: VULK-L = -P(U/P,20,10)+U = -300x0,2385+50 VULK-L = -21,55 VULK-L = -21,55 < 0 L é a melhor alternativa P=500 n U=150 P=200 n U=100 P=300 n U=50 Problema 63 (HIRSCHFELD, 2001) Apliquemos a Análise Diferencial ao problema 60. Considerando a TMA igual a 15% a.a., qual a melhor alternativa baseado no VUL, usando a análise diferencial ? L K Alternativa $ 200 $ 100 Investimentos $ 10 $ 30 Despesas anuais 4 anos 4 anos Duração em anos Resolução Problema 63 TMA igual a 15% a.a. n=4 Fluxo de caixa de K: Fluxo de caixa de L: Fluxo de caixa de K-L: VULK-L = 100(U/P,15,4)-20 VULK-L = 100x0,3503-20 VULK-L = 15,03 VULK-L > 0 K é a melhor alternativa 150 P=100 n U=30 P=200 n U=10 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4 P=100 n U=20 0 1 2 3 4 Análise Exaustiva Supondo um valor determinado disponível para investimento, além de considerar as alternativas explícitas (alternativas K, L, M,... dadas pela descrição do enunciado do problema), considerar também a possibilidade de se aplicar valores (todo ou parte) à taxa mínima de atratividade (TMA). Resolução: 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva 2) Calcular o VUL das opções elencadas 3) Comparar o VUL das opções e definir a melhor alternativa 151 Problema 64 (HIRSCHFELD, 2001) Aplicar a Análise Exaustiva ao problema 59, considerando a disponibilidade de $ 500,00 e a TMA igual a 20% a.a.. Problema 59: - Tenho duas alternativas K e L e considero a TMA igual a 20% a.a.. Na alternativa K, invisto $500,00 e recebo, durante 10 anos, a anuidade de $150,00. Na alternativa L, invisto $200,00 e recebo anualmente $100,00 por igual período. Qual a melhor alternativa ? Resolver pelo VUL. Resolução: Problema 64 (1) No problema 64 consideremos a existência da disponibilidade de $500, os quais podem ser aplicados segundo as seguintes opções conforme análise exaustiva. 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva: - Opção 1: Aplicar 500 conforme alternativa K do problema 59; - Opção 2: Aplicar $ 200 conforme a alternativa L do problema 59 e aplicar os outros $300 a TMA de 20% por 10 anos; - Opção 3: Aplicar todo o valor disponível de $500 a TMA de 20% por 10 anos. Resolução: Problema 64 (2) 2) Calcular o VUL das opções elencadas. Opção 1: Na aplicação da alternativa K é depositado $500, recebendo-se anualmente a quantia de $150 durante 10 anos. VUL1 = -P(U/P,20,10)+U = -500x0,2385+150 VUL1 = 30,75 154 P=500 n U=150 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Resolução: Problema 64 (3) Opção 2: Aplicar $ 200 conforme a alternativa L e aplicar os outros $300 a TMA de 20% por 10 anos (supondo receber o rendimento Anualmente). PTMA =300 ( 500 disponível menos 200 aplicados conforme alternativa L) UTMA = PTMAx(U/P,20,10) = 300x0,2385 = 71,55 VUL2 = VULL + VULTMA VUL2 = -200x(U/P,20,10)+100 + [-300(U/P,20,10)+UTMA] VUL2 = -200x0,2385+100 + [-300 x0,2385+ 71,55] = 52,30 + [0]* VUL2 = 52,30 • VULTMA = -300x(U/P,20,10) + [UTMA] = -300x(U/P,20,10) + 300x(U/P,20,10) = • -300x0,2385 + 300x0,2385 = -71,55+71,55= 0 155 P=200 n U=100 PTMA=300 n UTMA=300x(U/P,20,10) = 71,55 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Resolução: Problema 64 (4) Opção 3: Aplicar todos os $500 a TMA de 20% por 10 anos. UTMA = PTMAx(U/P,20,10) = 500x0,2385 = 119,25 VUL3 = VULTMA VUL3 = -500x(U/P,20,10) + 119,25 VUL3 = -500x0,2385 + 119,25 = 0* VUL3 = 0 * VULTMA = -500x(U/P,20,10) + [UTMA] = -500x(U/P,20,10) + 500x(F/P,20,10) = - 500x0,2385 + 500x0,2385 = -119,25+119,25= 0 3) Comparar o VUL das opções e definir a melhor alternativa VUL2 = 52,30 > VUL1=30,75 > VUL3 = 0 VUL2 > VUL1 > VUL3 A Opção 2 é a melhor ! 156 PTMA=500 n UTMA=500x(U/P,20,10) = 119,25 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Problema 65 (HIRSCHFELD, 2001) Apliquemos a Análise Exaustiva ao problema 60, considerando a disponibilidade de $ 200,00, a TMA igual a 15%, e considerando agora que as alternativas recebam anuidades de $80,00 . L K Alternativa $ 200 $ 100 Investimentos $ 10 $ 30 Despesas anuais $ 80 $ 80 Anuidades 4 anos 4 anos Duração em anos Resolução: Problema 65 (1) No problema 65 consideremos a existência da disponibilidade de $200, os quais podem ser aplicados segundo as seguintes opções conforme análise exaustiva. 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva: - Opção 1: Aplicar $ 100 conforme a alternativa K do problema 65 e aplicar os outros $100 a TMA de 15% por 4 anos; - Opção 2: Aplicar $ 200 por 4 anos conforme alternativa L do problema 65; - Opção 3: Aplicar todo o valor disponível de $200 a TMA de 15% por 4 anos. Resolução: Problema 65 (2) 2) Calcular o VUL das opções elencadas. Opção 1: Na aplicação da alternativa K é depositado $100, recebendo-se anualmente $80 e pagando a quantia de $30 durante 4 anos, mais $100 a TMA de 15% durante 4 anos. UTMA=100x(U/P,15,4)=100x0,3503=35,03 VUL1 = VULK+VULTMA = -100x(U/P,15,4)+(80-30) [-100x(U/P,15,4)+100x(U/P,15,4)] = -100x0,3503+50 + [-100x0,3503+100x0,3503] = 14,97 [0] VUL1 = 14,97 159 P=100 n U=30 0 1 2 3 4 U=80 n 0 1 2 3 4 UTMA=100(U/P,15,4)= 35,03 P=100 Resolução: Problema 65 (3) Opção 2: Aplicar $ 200 conforme a alternativa L por 4 anos. VUL2 = -200x0,3503+(80-10) = -70,06 + 70 VUL2 = - 0,06 ou VUL2 = 0 (aproximação) 160 P=200 n U=10 0 1 2 3 4 U=80 Resolução: Problema 65 (4) Opção 3: Aplicar todos os $200 a TMA de 15% por 4 anos. UTMA = PTMAx(U/P,15,4) = 200x0,3503 = 70,06 VUL3 = VULTMA VUL3 = -200x(U/P,15,4) + 70,06 VUL3 = -200x0,3503 + 70,06 = 0* VUL3 = 0 * VULTMA = -200x(U/P,15,4) + [UTMA] = -200x(U/P,15,4) + 200x(U/P,15,4) = - 200x0,3503 + 200x0,3503 = -70,06+70,06= 0 3) Comparar o VUL das opções e definir a melhor alternativa VUL1 = 14,97 > VUL3 = 0 > VUL2=-0,06 VUL1 > VUL3 > VUL2 A Opção 1 é a melhor ! 161 n UTMA=200(U/P,15,4)= 70,06 PTMA=200 0 1 2 3 4 Tipos de exercícios resolvidos no Capítulo 4: Análise de alternativas com duração de tempo iguais (exercício 59 e 60) Análise de alternativas com duração de tempos diferentes (exercício 61) Análise de alternativas usando a análise diferencial (ou incremental) (exercício 62 e 63) Análise de alternativas usando o método de análise exaustiva (exercício 64 e 65)
Send your question to AI and receive an answer instantly
Recommended for you
1
Questões - Engenharia Econômica - 2023-2
Engenharia Econômica
UNESP
1
Exercícios - Engenharia Econômica - 2023-2
Engenharia Econômica
UNESP
1
Lista 2 - Engenharia Econômica - 2023-2
Engenharia Econômica
UNESP
1
Lista 1 - Engenharia Econômica - 2023-2
Engenharia Econômica
UNESP
1
Engenharia Econômica Henrique Hirschfeld
Engenharia Econômica
UNESP
1
Engenharia Econômica Henrique Hirschfeld
Engenharia Econômica
UNESP
13
Lista - Engenharia Econômica 2022 1
Engenharia Econômica
UNESP
27
Aula 4 Engenharia Economica
Engenharia Econômica
CESMAC
1
Transição do Feudalismo para o Capitalismo
Engenharia Econômica
UNP
11
Trabalho de Engenharia Econômica - Excel e já Possui Videos Explicativos todavia os Parâmetros São Diferentes do Enunciado Use os do Enunciado
Engenharia Econômica
UFMG
Preview text
Engenharia Econômica Prof. Renato de Campos Departamento de Engenharia de Produção DEP/FEB/UNESP renato.campos@unesp.br 1 1- Introdução RECURSOS HUMANOS PROJETO PRODUÇÃO MARKETING VENDAS FINANÇAS DIREÇÃO Organograma típico de uma Empresa: 2 Tipos de Decisões: - Decisões de Investimentos - Decisões de Financiamento - Destinação dos Lucros 1 - Introdução Principais Funções Financeiras Tarefas básicas do setor financeiro: Levantamento de Recursos e Alocação de Recursos 3 1 - Introdução Análise de Viabilidade Financeira Decisões de Investimentos: Análise de Viabilidade Econômica Viabilidade Econômica de Projetos, porém existe a necessidade de também serem Tecnicamente Corretos Interação entre Gerentes da Área Financeira com Gerentes, Engenheiros, e Técnicos de outras áreas, departamentos, setor ou funções dentro da empresa ! 4 1 – Introdução Análise de Viabilidade Financeira - NECESSIDADE DE TOMAR DECISÕES EM EMPRESAS COMERCIAIS, PRESTADORAS DE SERVIÇOS E INDÚSTRIAS. - BUSCA DO LUCRO NO CURTO, MÉDIO E LONGO PRAZO - DECISÕES SOBRE SUBSTITUIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, SOBRE A PRODUÇÃO DE DOIS PRODUTOS, TIPOS DE FINANCIAMENTOS, ... 5 1 - Introdução EXEMPLOS de DECISÕES: SETOR FINANCEIRO: INVESTIR DINHEIRO EM CAIXA POR ALGUM PERÍODO EM MERCADO DE AÇÕES OU EM TÍTULOS PÚBLICOS? SETOR DE MARKETING: INVESTIR NA UTILIZAÇÃO DE UM OU MAIS CANAIS DE DISTRIBUIÇÃO / PUBLICIDADE ? RECURSOS HUMANOS: FORNECER INCENTIVOS À PRODUTIVIDADE OU NÃO ? SETOR DE PRODUÇÃO: COMPRAR UMA MÁQUINA NOVA OU CONTINUAR POR MAIS TEMPO COM A VELHA ? AUTOMATIZAR A MOVIMENTAÇÃO DE PEÇAS POR ESTEIRAS/ROBÔS, OU CONTINUAR COM O TRANSPORTE/MOVIMENTAÇÃO MANUAL ? 6 1 - Introdução EXEMPLOS de DECISÕES: Setor de Serviços: - Construir uma rede de abastecimento de água com tubos de menor ou maior diâmetro ? - Investir em um número de atendentes de clientes em uma loja ? Decisões Pessoais: - Comprar um Veículo ou Casa por financiamento ou a vista ? - Como se aposentar (entrar em um plano de previdência privada, construir e alugar casas, investir ...) ? 7 1- Introdução Uso de Estratégias Objetivo da Empresa: Lucro Imediato ? Planejamento Estratégico da Empresa Objetivos de Curto, Médio e Longo Prazo Máximos Ganhos em Determinado Horizonte de Tempo Pode ser conveniente que neste exercício a empresa não tenha lucro, para que se possa incrementar as vendas e chegar ao fim do triênio como lideres do setor 8 1- Introdução Métodos de Análise de Viabilidade - CONJUNTO DE TÉCNICAS QUE PERMITEM A COMPARAÇÃO DE FORMA CIENTÍFICA COM RELAÇÃO ÀS DECISÕES DAS DIFERENTES ALTERNATIVAS ECONÔMICAS. - Mudança de Comportamento nas Decisões Empresariais e Pessoais: DECISÕES POR SENTIMENTO X ANÁLISES ECONÔMICAS 9 1- Introdução Objetivos da Disciplina: Proporcionar uma visão geral relacionada a decisões de Engenharia Econômica e apresentar métodos para resolução de problemas econômicos financeiros típicos de empresas. 10 1- Introdução Tópicos a serem abordados: MATEMÁTICA FINANCEIRA - Juros Simples e Compostos, Taxas de Juros equivalentes, Taxa de juros nominal e efetivo, Transformações de Valores no tempo. MÉTODOS DE ANÁLISE - VPL, VFL, VUL, TIR, Tempo de Retorno (Payback), Benefício/Custo. SUBSTITUIÇÃO DE EQUIPAMENTOS: - Introdução, Métodos usuais aplicáveis à substituição: Método do valor presente, Método do custo anual. FINANCIAMENTOS DE PROJETOS 11 Referências Referência principal: HIRCSHFELD, H. Engenharia Econômica e Análise de Custos. 7. ed. São Paulo: Atlas, 2001, 519 p. Outras Referências: ASSAF NETO, A. Matemática Financeira e suas Aplicações. São Paulo: Atlas, 2008. BLANK, L.; TARQUIN, A. Engenharia Econômica. São Paulo: McGraw-Hill, 2008. EHRLICH, P. J. Engenharia Econômica. São Paulo, Atlas, 2005. HUMMEL, P. R.; PILÃO, N. E. Matemática Financeira e Engenharia Econômica. LTC, 2000. HUMMEL, P. R. V. e TASCHNER, M. R. B. Análise e Decisão sobre Investimentos e Financiamentos – Engenharia Econômica. 4ª. Ed., São Paulo: Editora Atlas, 1995, 216 p. SAMANEZ, C. P. Matemática Financeira: aplicações à análise de investimentos. São Paulo: Pearson Prentice Hall, 2007. VIEIRA SOBRINHO, J. D. Matemática Financeira. São Paulo: Atlas, 2000. 12 AVALIAÇÃO: Duas (2) provas A aprovação se dará segundo a fórmula: MF = (P1+P2)/2 MF = Média final Matemática Financeira Taxa de Juros Conceito de Equivalência Fluxo de Caixa Taxa Nominal x Taxa Efetiva Transformação de Valores no Tempo 14 2- Matemática Financeira Taxa de Juros (i) Juros é a manifestação do valor do dinheiro no tempo; Em termos de cálculo, juros é a diferença entre a quantia de dinheiro no fim e no início de um período; Pode ser: juros pagos ou juros ganhos (Blank; Tarquin, 2008) Valor do Juros = Valor Final – Valor Inicial Taxa de Juros (i) = Juros por unidade de tempo x 100% Valor Inicial 15 2- Matemática Financeira Taxa de Juros (i) Exemplo: Em um empréstimo, tomou-se $ 80 e pagou-se ao final do período $100. Valor do Juros = Valor Devido – Valor Inicial Valor do juros = $100 – $80 = $20 Taxa de Juros (i) = Valor do Juros por período x 100% Valor Inicial Taxa de Juros = (20/80) x 100% = 0,25 x 100% = 25 % ou i = 25 % 16 2- Matemática Financeira EQUIVALÊNCIA CONCEITO BÁSICO: - UM FLUXO DE DINHEIRO PODE SER EQUIVALENTE A OUTRO EM DETERMINADAS CONDIÇÕES. EXEMPLO: - EMPRÉSTIMO DE $ 1000 A UMA TAXA DE 10% AO ANO É EQUIVALENTE A RECEBER $ 1610,51 AO FINAL DO QUINTO ANO. 17 EXEMPLO DE SÉRIES DE PAGAMENTOS EQUIVALENTES: Supor Empréstimo PLANO I PLANO II PLANO III PLANO IV com taxa de 10% ao ano ANO $ 10.000 0 $1.627 $ 2.000 $ 1.000 1 1.627 1.900 1.000 2 1.627 1.800 1.000 3 1.627 1.700 1.000 4 1.627 1.600 1.000 5 1.627 1.500 1.000 6 1.627 1.400 1.000 7 1.627 1.300 1.000 8 1.627 1.200 1.000 9 $ 25.937 1.627 1.100 11.000 10 (HUMMEL; TASCHNER, 1995) 18 CONSIDERAÇÕES IMPORTANTES: - EXISTÊNCIA (OU NÃO) DE VALORES NO CAIXA AO LONGO DO TEMPO - (RE)APLICAÇÃO DE VALORES QUE ENTRAM EM CAIXA - Outras considerações conforme o caso/situação, como a inflação. 19 2- Matemática Financeira FLUXO DE CAIXA É A APRECIAÇÃO DAS CONTRIBUIÇÕES MONETÁRIAS (ENTRADAS E SAÍDAS) AO LONGO DO TEMPO. - REPRESENTAÇÃO: INSTANTES ENTRADAS ou SAÍDAS ou Recebimentos (+) Investimentos (-) 0 5.000 1 2.000 2 4.000 3 1.000 4 9.000 20 2- Matemática Financeira FLUXO DE CAIXA Eixo Horizontal representa o Tempo; Segmentos (Setas) para Cima são Receitas / Recebimentos Segmentos (Setas) para Baixo são Despesas / Investimentos Exemplo do Fluxo de Caixa Anterior: 9.000 5.000 1 2 3 4 1.000 4.000 2.000 21 2- Matemática Financeira PERÍODO DE CAPITALIZAÇÃO - É UM PERÍODO EM QUE UMA QUANTIA RENDE UMA TAXA DE JUROS “i”, E APÓS OS VALORES RESULTANTES DOS JUROS SÃO SOMADOS A QUANTIA ANTERIOR. 22 2- Matemática Financeira Taxa de Juros Nominal É uma taxa referencial em que os juros são capitalizados (incorporado ao principal) mais de uma vez no período a que ela se refere. Isto é, unidade de referência de seu tempo não coincide com a unidade de tempo dos períodos de capitalização (SAMANEZ, 2007). 23 2- Matemática Financeira Taxa de Juros Efetiva Quando a unidade de referência de seu tempo coincide com o período de capitalização. É uma taxa por período de capitalização. Para relacionar Taxas Nominal e Taxas Efetivas equivalentes usa-se Juros Composto (SAMANEZ, 2007). 24 2- Matemática Financeira Taxa Nominal x Taxa Efetiva EXEMPLO SIMPLES: - QUANTIA DE 10.000, APLICADA POR UM PERÍODO DE UM (1) ANO RENDENDO JUROS DE 10 % AO ANO, SENDO O PERÍODO DE CAPITALIZAÇÃO IGUAL A UM ANO. 10.000 + 0,1*(10.000) = 11.000 * NESTE CASO A TAXA NOMINAL (Tn) COINCIDE COM A TAXA EFETIVA (te). Taxa Nominal = Taxa Efetiva = 10% a.a. 25 2- Matemática Financeira Taxa Nominal x Taxa Efetiva - QUANTIA DE 10.000, APLICADA POR UM PERÍODO DE UM (1) ANO RENDENDO JUROS DE 10 % AO ANO, SENDO O PERÍODO DE CAPITALIZAÇÃO IGUAL A UM SEMESTRE. Período de Capitalização não coincide, e a Taxa Nominal é Diferente da Taxa Efetiva. Numero de períodos de capitalização dentre de um ano: 2 (semestres) Taxa aplicada por semestre: 10%/2 = 5% 10.000 + 0,05*(10.000)=10.500 (primeiro semestre) 10.500 + 0,05*(10.500)=11.025 (segundo semestre) - Taxa Nominal = 10,00% ao ano - Taxa Efetiva = 10,25 % ao ano (Juros composto) 26 2- Matemática Financeira Alguns Métodos de Avaliação Método do Valor Presente Líquido (VPL) Método do Valor Futuro Líquido (VFL) Método do Valor Uniforme Líquido (VUL) Método da Taxa Interna de Retorno (TIR) Método do Tempo de Retorno /Payback Método Benefício-Custo (B/C) * Apresentam nomes e abreviações diferentes dependendo do livro. 27 2- Matemática Financeira Transformação de valores Convenções: P = Valor Presente F = Valor Futuro U = Valor Uniforme – valor de cada contribuição considerada em uma série uniforme de dispêndios ou recebimentos i = Taxa de Juros por períodos de capitalização n = número de períodos de capitalização * Os textos/livros podem apresentar nomes e abreviações diferentes! 28 2- Matemática Financeira Transformação de valores QUANTIDADES EQUIVALENTES: CONHECIDOS “n” E “i” PODEMOS TRANSFORMAR VALORES P, F ou U EM VALORES EQUIVALENTES U, P ou F, OU AINDA F, U ou P UTILIZANDO MATEMÁTICA FINANCEIRA. 29 2- Matemática Financeira Transformação de valores CONHECIDOS “n” E “i”, podemos utilizar de equações ou fatores de transformações tabelados para transformação entre valores P, F e U: Não será considerado o efeito da inflação. P U F 30 Exercício 1 Caso você empreste $1.000 a uma taxa de 10% ao ano, quanto seria equivalente receber ao final do quinto ano ? i = 10% a.a. n = 5 1.000 ? 0 1 2 3 4 5 31 QUAL O VALOR FUTURO F DADO O VALOR PRESENTE P ? 1O. PERÍODO: F1 = P + iP = P(1+i) 2O. PERÍODO: F2 = F1 + iF1 = P(1+i) + i *P(i+1) = P(1+i)2 3O. PERÍODO: F3 = F2 + iF2 = .......................................... = P(1+i)3 ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… nO. PERÍODO: Fn = Fn-1 + iFn-1 = .............................................. = P(1+i)n F = P(1+i)n 32 * USO DE TABELAS F = P (1+i) n (1+i)n = F/P (valores tabelados) F = P x F/P = P(F/P, i, n) (notação adotada) Exemplo com i=10% e n=5 : F = P(F/P, 10, 5) Procurando F/P, linha (n=5) e coluna e tabela de 10%: (F/P, 10, 5) = 1,6105 33 QUAL O VALOR FUTURO F DADO O VALOR PRESENTE P ? Caso você empreste $1.000 a uma taxa de 10% ao ano, quanto seria equivalente receber ao final do quinto ano ? P F : F = P (1+i)n = 1.000 x (1+0,1)5 = 1.000 x 1,1 5 F = 1.000 x 1,61051 = $ 1.610,51 Pelas Tabelas: F = P x F/P = P x (F/P, i, n)= P x (F/P, 10, 5) F = 1000 x 1,6105 = $ 1.610,50 34 QUAL O VALOR PRESENTE P DADO O VALOR FUTURO F? Quanto é o valor equivalente no presente caso você recebesse $ 25.937 após 10 anos, a taxa de 10 % ao ano ? i = 10% n = 10 ? 25.937 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 35 QUAL O VALOR PRESENTE P DADO O VALOR FUTURO F ? Equação anterior: F = P (1+i) n Relação Inversa: P = F x 1/(1+ i)n 1/(1+ i)n = P/F = (P/F, i , n) (F/P, i , n) = (P/F, i , n) –1 P = F x P/F = F(P/F, i, n) (fórmula inversa) 36 Exercício 2 Quanto é o valor equivalente no presente caso você recebesse $ 25.937 após 10 anos, a taxa de 10 % ao ano ? F P : P = F /(1+ i)n = F /(1+ 0,1)10= 25.937/ 2,5937 = 10.000 P = F(P/F, i, n) = F(P/F, 10%, 10) P = 25.937x0,3855 = 10.000 37 Resumo Transformação entre valores P e F Transformação P F : F = P (1+i) n Ou pelas tabelas: F = P x F/P = P(F/P, i, n) Transformação F P : P = F /(1+ i)n Ou pelas tabelas: P = F x P/F = F(P/F, i, n) 38 Exercício 3a (HIRSCHFELD, 2001) Nos instantes finais deste ano e no instantes finais dos próximos anos, pretendo aplicar em cada ano a importância de $ 20.000,00 a uma taxa de juros de 12% ao ano. Pergunta-se: Quanto dinheiro terei por ocasião da décima (10ª) aplicação, instantes após a aplicação ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20.000 ? 39 QUAL O VALOR FUTURO F DADO O VALOR UNIFORME U ? Representação Gráfica n= 10 i = 12% Resolução por Equação: F = U (1+i) n -1 = 20.000 (1+0,12) 10 -1 = 350. 974 i 0,12 Resolução por Tabelas: F = U x F/U = U(F/U, i, n) = 20.000 (F/U, 12%, 10) 20.000*17,5487 = 350. 974 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 U = 20.000 F=? 40 Exercício 3b (HIRSCHFELD, 2001) Nos instantes finais deste ano e no instantes finais dos próximos anos, pretendo aplicar em cada ano a importância de $ 20.000,00 a uma taxa de juros de 12% ao ano. Pergunta-se: Quanto dinheiro terei no instante final do 10º período, isto é no instante 10, considerando que a última aplicação foi no instante 9, tendo essa aplicação rendido juros, pelo menos, por 1 período ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20.000 ? 41 QUAL O VALOR FUTURO F DADO O VALOR UNIFORME U ? Representação Gráfica n= 10 ; i = 12% U = 20.000 Resolução por Equação: F = U (1+i) n -1 - U = U (1+i) n – (1 + i) = 20.000x(1+0,12) n – (1 + 0,12) i i 0,12 F = 330.980 • Resolução por Tabelas: F = U (F/U, i, n) – U = U [(F/U, 12, 10) – 1] = 20.000x[17,5487 - 1] F = 330.980 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 U=20.000 F=? 42 Exercício 4 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto deverei aplicar anualmente durante 7 períodos anuais a uma taxa de 8 % a.a., para obter ao fim do sétimo período a quantia de 200.000,00 ? 0 1 2 3 4 5 6 7 ? 200.000 43 QUAL O VALOR UNIFORME U DADO O VALOR FUTURO F ? Representação Gráfica: i = 8% n = 7 F= 200.000 Resolução por Equação: U= F i = 200.000 * 0,08 = 22.400 (1+i) n -1 (1+0,08) 7 -1 Resolução por Tabelas: U=F x U/F = F (U/F, i, n ) = F (U/F, 8%, 7 ) U = 200.000*0,11207 = 22.414 0 1 2 3 4 5 6 7 U =? F=200.000 44 Exercício 5 (HIRSCHFELD, 2001) Desejo aplicar agora $ 300.000 por 3 anos a uma taxa de juros igual a 20% a.a. Com quanto poderei contar nos instantes finais de cada um destes 3 períodos anuais? i = 20 % a.a. n = 3 anos U = ? P = 300.000 0 1 2 3 45 QUAL O VALOR UNIFORME U DADO O VALOR PRESENTE P ? Representação Gráfica N=3 ; i=20% a.a. Resolução por Equação: U = P i (1+i) n = 300.000* 0,2 (1+0,2) 3 = 142.500 (1+i) n -1 (1+0,2) 3 – 1 Resolução por Tabelas: U = P(U/P, 20%, 3 ) = 300.000*0,47473 = 142.419 Exercício 6 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto deverei aplicar agora, a uma taxa de juros de 15% a.a., para poder obter receitas nos próximos 7 anos iguais a anuidades de $100.000,00? i = 15% a.a. n = 7 U = 100.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 47 QUAL O VALOR PRESENTE P DADO O VALOR UNIFORME U ? Representação Gráfica: i=15% a.a. n=7 anos U = 100.000 P=? Resolução por Equação: P= U (1+i) n - 1 = 100.000 x (1+0,15) 7 - 1 = 416.000 i (1+i) n 0,15(1+0,15)7 Resolução por Tabelas: P = U (P/U, 15%, 7 ) = 100.000 * 4,1604 = 416.040 U = 100.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 48 Exercício 7 (HIRSCHFELD, 2001) A partir do próximo segundo ano, desejo aplicar anualmente de forma crescente, um valor múltiplo de $ 10.000,00, multiplando-se o primeiro valor por 1 , o segundo por 2, e assim por diante. Quanto terei no final de 7 aplicações considerando- se uma taxa anual de juros igual a 25% ? i = 25% a.a. n = 8 (ATENÇÃO) G = 10.000 ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000 60.000 70.000 49 Qual o valor futuro F dado o Valor do Gradiente Aritmético G numa série em Gradiente ? Se numa série contínua de compromissos financeiros existir um aumento contínuo em cada período, tal aumento é designado por G e se chama Gradiente Aritmético. Fn = (n-1)xG (ATENÇÃO) No exemplo: G = 10.000 F1= (1-1)xG = 0xG = 0 F2 = (2-1)xG = 1xG = 10.000 F3= (3-1)xG = 2xG = 20.000 F4 = (4-1)xG = 3xG = ................ 1xG 2xG 3xG 0xG 5xG 6xG 7xG 4xG G = 10.000 F = ? 0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000 60.000 70.000 50 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Qual o valor Futuro F dado o Valor do Gradiente Aritmético G numa série em Gradiente ? Representação Gráfica i=25% a.a. n=8 G = 10.000 F= ? Resolução por Equação: F = G (1+i) n - 1 - ni = 10.000x (1+0,25) 8 - 1 - 8x0,25 i2 0,252 F = 473.674 Resolução por Tabelas: F = G(F/G, i, n ) = 10.000x(F/G, 25%, 8) = 10.000x47,3674= 473.674 1xG 2xG 3xG 0xG 5xG 6xG 7xG 4xG G = 10.000 F = ? 0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000 60.000 70.000 51 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Exercício 8 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto deverei aplicar agora, a uma taxa de juros de 6% a. a. para obter, a partir do próximo segundo ano, uma série de 5 pagamentos, sendo que o primeiro pagamento é G= $ 20.000,00 e os outros são gradativamente crescentes formando uma série gradiente aritmético igual a G, 2G, 3G, 4G e 5G ? i = 6% n = 6 (ATENÇÃO) 60.000 ? 0 1 2 3 4 5 6 0 20.000 40.000 100.00 0 52 80.000 Qual o valor Presente P dado o Valor do Gradiente Aritmético G numa série em Gradiente ? Representação Gráfica i = 6% a.a. n = 6 G= 20.000 Resolução por Equação: P = G (1+i) n - 1 - ni = 20.000x (1+0,06) 6 - 1 - 6x0,06 i2 (1+i) n 0,062 (1+0,06) 6 P = 229.180 Resolução por Tabelas: P = G(P/G, i, n ) = 20.000x(P/G, 6%, 6 ) = 20.000x11,4594 P = 229.188 60.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 0 20.000 40.000 80.000 100.000 53 Exercício 9 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto deverei aplicar de forma uniforme, durante 8 períodos anuais, a uma taxa de juros de 15% anuais, para obter, a partir do segundo período, uma série de 7 pagamentos gradativamente crescentes , de tal forma que o primeiro seja igual a G = $5.000,00 , formando com os outros uma série uniforme gradiente igual a G, 2G, 3G, 4G, 5G, 6G, 7G ? i = 15% n = 8 54 1xG 2xG 3xG 0xG 5xG 6xG 7xG 4xG 5.000 10.000 15.000 20.000 25.000 30.000 35.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 ? 0 Qual o valor uniforme U dado o Valor do Gradiente Aritmético G numa série Gradiente ? Representação Gráfica i=15% a.a. n=8 Resolução por Equação: U = G (1+i) n - 1 - ni = ...... = 5.000x2.78 = 13.900 i (1+i) n - 1 Resolução por Tabelas: U = G(U/G, i, n) = 5.000x(U/G, 15%, 8 ) = 5.000x2,7813 U = 13.906,50 55 1xG 2xG 3xG 0xG 5xG 6xG 7xG 4xG 5.000 10.000 15.000 20.000 25.000 30.000 35.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 U =? 0 Gradiente Geométrico g Se numa séria contínua de compromissos financeiros C existir uma variação contínua em cada período correspondente a uma porcentagem do valor inicial , tal porcentagem é designada por g e se chama gradiente Geométrico. 56 (HIRSCHFELD, 2001) Qual o valor Presente P dado o Valor do Gradiente Geometrico g numa série em Gradiente ? Exercício 10 (HIRSCHFELD, 2001) : No cálculo do orçamento de um empreendimento , quer se saber quanto se gastará de mão-de-obra durante os primeiros 5 anos considerando que haverá um aumento anual dos ordenados de 10%, a taxa mínima de atratividade (juros) é de 15% a.a., e no primeiro ano tal mão de obra foi calculada como sendo igual a $ 2.000.000,00. 57 (HIRSCHFELD, 2001) n = 5 g = 10 % i = 15% F1 = 2.000.000 P = 7.971.676 Transformação de valores Utilização de equações ou fatores de transformações tabelados para transformação entre valores P, F, U, G e g: A princípio, não é considerado o efeito da inflação. 58 P U F g G Transformações Sucessivas As fórmulas deduzidas para os problemas vistos pressupõem que cada insumo esteja localizado no fluxo de caixa da forma como foi apresentado. Assim, no problema 4, o insumo F está localizado no instante n (no final). 59 Transformações Sucessivas Se o insumo F não estivesse localizado no instante n, e sim num instante anterior a n, a solução do Exercício 4 poderia ser dada de duas formas: • A) faríamos o insumo F se deslocar para o instante inicial (problema 2 ), caindo então no tipo de problema 5, o qual seria resolvido. • B) faríamos o insumo F se deslocar para o instante final n (problema 1), caindo então no tipo do problema 4, o qual seria resolvido. 60 Exercício 11 (HIRSCHFELD, 2001) Achar o valor uniforme U no fluxo de caixa com a seguinte representação gráfica, sendo i = 10%: Atenção: O fluxo de caixa não está no formato para utilizar as equações e tabelas diretamente ! Necessidade de transformações sucessivas ! U= ? 2.000 0 1 2 3 4 5 61 Primeiro Modo: Transformar o Valor F2 = $2.000 em um valor Presente (P) P = F2(P/F, i, n) com i = 10% e n =2 (Atenção) P = 2.000x(P/F, 10, 2) = 2.000x0,8264 = 1652,8 Agora com o novo Fluxo de Caixa pode-se usar as equações ou tabelas para se achar U: U=P(U/P, i, n) = 1652,8x(U/P, 10, 5) = 1652,8x0,2638 U = 436 U = ? F2 = 2.000 0 1 2 3 4 5 P = ? U = ? 0 1 2 3 4 5 P = 1652,8 62 Segundo Modo: Transformar o Valor F2 = $2.000 em um valor Futuro (F) F5= P(F/P, i, n) com i = 10% e n = 3 (Atenção) F5 = 2.000x(F/P, 10, 3) = 2.000x1,331 = 2662 Agora o novo Fluxo de Caixa pode-se usar as equações e tabelas para se achar U: U=F(U/F, i, n) = 2662x(U/F, 10, 5) = 2662x0,1638 U = 436,04 U = ? F2 = 2.000 0 1 2 3 4 5 F5 = ? U = ? 0 1 2 3 4 5 F5 = 2662 63 Fixação do presente no instante 2 Exercício 12 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto se deve depositar, no instante inicial, a fim de render uma taxa de juros igual a 10 % a. a. para se retirar $100.000,00 a cada 3 anos a partir do depósito até o ano 12 ? 64 U = 100.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 i= 10 % a. a. n = ? Exercício 12: Primeiro modo de resolução F1 = 100.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 i= 10 % a. a. n = ? Solução 1 : - Transformação de todos os valores do fluxo de caixa do Futuro para o Presente P = P1 + P2 + P3 + P4 P1 = F1x(P/F, 10, 3)=100.000x0,7513 = 75.130 P2 = F2x(P/F, 10, 6)=100.000x0,5645 = 56.450 P3 = F3x(P/F, 10, 9)=100.000x0,4241 = 42.410 P4 = F4x(P/F, 10, 12)=100.000x0,3186 = 31.860 P = P1 + P2 + P3 + P4 = 205.850 F2 = 100.000 F3 = 100.000 F4 = 100.000 Exercício 12: Segundo modo de resolução (1) i= 10 % a. a. n = ? Solução 2 : - Transformação de todos os valores do fluxo de caixa do Futuro para um Valor Uniforme. U = F1x(U/F, 10, 3) U = 100.000x0,3021 U= 30.210 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 F2 = 100.000 F3 = 100.000 F4 = 100.000 F1 = 100.000 F2 = 100.000 F3 = 100.000 F4 = 100.000 U P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 F3 = 100.000 F4 = 100.000 U U U U U P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 F4 = 100.000 U U U U P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 U U U U Exercício 12: Segundo modo de resolução (2) P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 U U U U P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 U = 30.210 P = Ux(P/U,10,12) = 30.210 x 6,814 = 205.851 * Uma pequena diferença nos valores dos resultados dos exercícios com os diferentes modos de resolução é admitido. Exercício 13 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto devemos depositar em um fundo, a partir do primeiro período, com juros de 15% a.a., até o final do ano 10, para que possamos fazer três retiradas anuais de $ 100.000,00 durante os anos 11, 12 e 13 inclusive ? 68 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 U’ = 100.000 U=? Exercício 13: Primeiro modo de resolução U’ = 100.000 U = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 - Foco no transformação da série uniforme de 11 a 13 para um valor no instante 10, fixando o presente no instante 10: U’ = 100.000 F10 = ? 10 11 12 13 - Com a configuração da figura a seguir e fixando o presente no instante 0 passamos a ter o caso da transformação de um valor conhecido Futuro (F10) no valor Uniforme U que queremos achar: i=15% F10 = U’x(P/U,15,3) F10 = 100.000x 2,283 n=3 F10 = 228.300 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 F10 = 228300 U = F10x(U/F,15,10) = 228.300x 0,0493 U = 11.255 U = ? Fixação do presente no instante 10 Fixação do presente no instante 0 Exercício 13: Segundo modo de resolução (1) U’ = 100.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 - Foco no transformação da série uniforme de 11 a 13 para um valor no instante 13 (Futuro), fixando o presente no instante 10: U’ = 100.000 F13 = ? 10 11 12 13 - Com a configuração da figura a seguir e fixando o presente no instante 0 passamos a ter o caso da transformação de um valor conhecido Futuro (F10) em valor Presente no instante 0. i=15% F13 = U’x(F/U,15,3) F13 = 100.000x 3,4725 n=3 F13 = 347.250 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 P = F13x(P/F,15,13) = 347.250x 0,1625 P = 56.428 F13 = 347.250 U = ? U = ? P = ? Fixação do presente no instante 10 Exercício 13: Segundo modo de resolução (2) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 P = F13x(U/F,15,13) = 347.250x 0,1625 P = 56.428 F13 = 347.250 U = ? P = ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 U = ? P = 56.428 Sabendo o valor Presente, podemos agora achar o valor U, transformando o valor P em um valor uniforme: U = Px(U/P, 15, 10) = 56.428 x 0,1993 = 11.246 Exercício 14 (HIRSCHFELD, 2001) Qual o valor que daríamos, no instante inicial, à economia de um equipamento que faz economizar $ 10.000,00 no primeiro ano e traz uma economia crescente por ano de $10.000,00 até o quinto (5º.) ano de uso, considerando-se uma taxa de juros anuais igual a 12 % ? 72 30.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 10.000 20.000 40.000 50.000 Exercício 14: Primeiro modo de resolução Considerar os valores separadamente como valores futuros, transformando todos para o presente (semelhante ao primeiro modo do Exercício 12), e depois somando os valores. P = P1+P2+P3+P4+P5 P1 = F1x(P/F, 12,1) = 10.000x0,8929 = 8.929 P2 = F2x(P/F, 12,2) = 20.000x0,7972 = 15.944 P3 = F3x(P/F, 12,3) = 30.000x0,7118 = 21.354 P4 = F4x(P/F, 12,4) = 40.000x0,6355 = 25.420 P5 = F5x(P/F, 12,5) = 50.000x0,5674 = 28.370 P = P1+P2+P3+P4+P5 = 100.017 73 30.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 10.000 20.000 40.000 50.000 Exercício 14: Segundo modo de resolução Dividir o fluxo de caixa em dois outros fluxos, um com uma série uniforme (U=10.000) e outra com uma série Gradiente Aritmético (G=10.000). Calcular os valores equivalentes no presente: P1 e P2 Após fazer P=P1+P2 74 30.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 10.000 20.000 40.000 50.000 20.000 P2 = ? 0 1 2 3 4 5 10.000 30.000 40.000 P 1 = ? 0 1 2 3 4 5 U = 10.000 P1=Ux(P/U,12,5)=10.000x3,605=36.050 P2=Gx(P/G,12,5)=10.000x6,397=63.970 P=P1+P2= 36.050+63.970=100.020 G=10.000 Supor a referência do presente em um período (n=-1) antes do instante 0, formando uma série Gradiente Aritmético com n=6; Calcular o valor presente no instante n=-1, e após transformar essa valor em um valor futuro no instante 0. P-1=Gx(P/G,12,6)=10.000x 8,930 P-1=89.300 75 Exercício 14: Terceiro modo de resolução 30.000 P = ? 0 1 2 3 4 5 10.000 20.000 40.000 50.000 30.000 -1 0 1 2 3 4 5 10.000 20.000 40.000 50.000 G= 10.000 n= 6 P-1= ? -1 0 1 2 3 4 5 P-1= 89.300 P = ? P = P-1x(F/P,12,1)=89.300x1,12 P = 100.016 Presente Presente Presente 0 Exercício 15 (HIRSCHFELD, 2001) Um banco faz empréstimos somando 20% à quantia emprestada e dividindo o total por 10 pagamentos iguais. Quanto é realmente a taxa de juros paga ? Resolução: imaginar pegar o empréstimo de $10.000,00 do Banco. n= 10 P=10.000 U=(10.000+0,2x10.000)/10 = 12.000/10 U = 1.200 i = ? P = Ux(P/U, i, n) 10.000 = 1.200x(P/U, i, 10) (P/U, i, 10) = 10.000/1.200 = 8,333 P = 10.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 U = 1.200 76 Usar as tabelas e fazer uma Interpolação Linear Exercício 15 (HIRSCHFELD, 2001) Interpolação Linear: (P/U, i, 10) = 10.000/1.200 = 8,333 Procurando nas Tabelas: (P/U, 3, 10) = 8,530 (P/U, 4, 10) = 8,111 Por interpolação linear: 8,530- 8,111 = 0,419 3-4 8,333- 8,111 = 0,222 i-4 i-4 = 0,222 3-4 0,419 i = 3,47 % a.m. 77 P/U 1 2 3 i 4 5 i(%) 8,530 8,333 8,111 TABELA PRICE Prática mais comumente usada no financiamento de imóveis, entre outros bens (hoje em dia o termo price é utilizado para dizer que o pagamento será de valor uniforme, comparcelas iguais). É uma Taxa Nominal (Rever Período de Capitalização, Taxa Nominal e Taxa Efetiva) TP – Taxa anual baseada na Tabela Price TEM – Taxa Efetiva Mensal TEA – Taxa Efetiva Anual TEM = TP/12 (Período de capitalização é mês, assim dentro de um ano temos 12 períodos de capitalização) A TEA pode ser deduzida da TEM (ver Exercício 16 a seguir) Problema 16 (HIRSCHFELD, 2001) Um imóvel foi vendido pela Tabela Price com a taxa anual de 36% a. a.. Qual a taxa anual efetivamente paga ? Resolução: 1) Calcular a TEM=TP/12: TEM=36/12 TEM = 3% 2) Imaginar o financiamento de P=$1 (recebimento de valor no Presente), e calcular o quanto você teria de pagar após um ano (12 meses): 3) Calcular a TEA pela equação ou tabela usando a relação F/P: F=Px(F/P,3,12) = 1x 1,426= 1,426 Ou seja, o pagamento no futuro (F) foi 42,6% maior que o recebimento, o que significa que a Taxa Efetiva Anual foi 42,6 %. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 F=? P=1 TEA = 42,6% Período de um ano Problema 17 (HIRSCHFELD, 2001) Admitamos que a taxa referencial diária, ou TRD, seja igual a 0,25% ao dia (a. d.). Sendo a taxa mensal de juros da caderneta de poupança igual a taxa referencial mensal (TR) mais 0,5% ao mês (a.m.), qual seria a taxa diária de rendimento da poupança? De acordo com a legislação atual, a remuneração dos depósitos de poupança é composta de duas parcelas: I - a remuneração básica, dada pela Taxa Referencial - TR, e II - a remuneração adicional, correspondente a: - 0,5% ao mês, enquanto a meta da taxa Selic ao ano for superior a 8,5%; ou - 70% da meta da taxa Selic ao ano, mensalizada, vigente na data de início do período de rendimento, enquanto a meta da taxa Selic ao ano for igual ou inferior a 8,5%. Fonte: https://www4.bcb.gov.br/pec/poupanca/poupanca.asp?frame=1 Resolução do Exercício 17 Supor o Rendimento da Poupança Mensal: RPM=TR+0,5% Rendimento da Poupança Diária é uma a soma da TRD (0,25%) mais o rendimento diário equivalente (RDE) a 0,5% ao mês (RPD=TRD+RDE). Calcular a taxa de rendimento diário equivalente (RDE) referente a Taxa Mensal de 0,5%, supondo a aplicação de $100 na poupança durante um mês (supor 30 dias), recebendo $100,50 no futuro, e calcular o RDE: Resolução pela equação: F = Px(1+i)n 100,50 = 100x(1+i)30 100,50/100 = 1,005 = (1+i) 30 1+i = 1,000166 i= 0,000166 ou i=0,0166 % RPD=TRD+RDE RPD=0,25+0,0166 RPD=0,2666% 81 0 1 2 3 4 5............................................................................30 dias F=100,50 P=100 Custo Capitalizado (HIRSCHFELD, 2001) Valor presente referente a uma alternativa em que o número de períodos do horizonte a ser considerado é igual a infinito (ou um número de períodos muito grande); Exemplo: aposentadoria sem limite de períodos de pagamentos. Neste caso U=P*i 82 P 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 U n Ver fórmula no exercício 5: U = P i (1+i) n (1+i) n -1 83 (1+i) n U = P x i x (1+i) n (1+i)n - 1 (1+i) n (1+i) n 1 1 0 = P x i x (1/1) U=P x i Fómula para Custo Capitalizado: Problema 18 (HIRSCHFELD, 2001) Quanto deverei depositar em um fundo com a finalidade de receber para sempre a importância anual de $ 60.000, considerando ser a taxa anual de juros de 10 % a.a.? Resolução: Custo capitalizado U=Pxi P = U/i = 60.000/0,10 P= 600.000 84 P 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 U n Problema 19 (HIRSCHFELD, 2001) Qual o custo capitalizado do empreendimento K, considerando ser: - i = 8% a.a.; - custo inicial: $500.000,00; - despesa anual , por prazo indefinido : $50.000; e - despesa a cada 4 anos, por prazo indefinido: $25.000 ? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 U2 = 50.000 U3 = 25.000 P1=500.000 n Resolução do Exercício 19 Soma do Custo Capitalizado: P = P1+P2+P3 P1 = 500.000 P2 = U2/i = 50.000/0,08 = 625.000 * Transformar o Valor Uniforme Quadrienal (U3) considerando cada valor U um valor Futuro e transformando em um valor Uniforme Anual (U3’): U3’ = F4x(U/F,8%,4) = 25.000x0,2219 = 5.547 P3 = U3’/i = 5.547/0,08 = 69.343 P = P1+P2+P3 = 500.000 + 625.000 + 69.343 P = 1.194.343 86 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 U3 = 25.000 0 1 2 3 4 n F4 = 25.000 U3’ = ? U3’ = ? *Semelhante ao segundo modo de resolução do exercício 12. n Financiamentos e Pagamentos Sistemas de Pagamentos: Sistemas de Pagamentos Constante (SPC) ou “PRICE” Sistemas de Amortização Constante (SAC) Sistemas de Amortização Misto (SAM) ----------------------------------------------------- Carência Carência pagando Juros Carência sem pagar Juros 87 SPC – Sistemas de Pagamentos Constantes (ou Price) Quando um valor P é financiado para ser pago em n parcelas uniformes U ou n pagamentos constantes. Exemplo de fluxo de caixa com n= 14: CARÊNCIA – Prazo entre a data de recebimento de P e o início do pagamento de valores U, em que pode ocorrer (supondo carência de 3 períodos : C= 3): 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 U P n Carência com apenas o pagamento de juros: Carência sem o pagamento de juros: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 U P n 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 U’ P n J U = P i (1+i) n (1+i) n -1 U = P i (1+i) n (1+i) n -1 U’ = P’ i (1+i) n (1+i) n -1 P’=P(1+i) c J= i x SD = i x P P’ Carência: C=3 Carência: C=3 Juro é função do Saldo Devedor Ou seja, para se saber o valor do Juros basta aplicar a taxa de juros ao saldo devedor: J=i*SD Exercício: Supor o empréstimo de $1000 para ser pago em 5 parcelas com juros de 10%. Calcular ao longo do tempo: O Juros incluído na parcela: Jm=i*SDm-1 O Juros Acumulado pago desde o início do pagamento: Jo-m= ∑ Jm O valor da Parcela paga por mês: U=P(U/P,i,n) O Saldo Devedor logo após o pagamento de cada uma das parcelas: SDm = (SDm-1 + Jm) – U O Valor Amortizado : IUm = U – Jm (HIRSCHFELD, 2001) 0 1 2 3 4 5 U P n U = P i (1+i) n ou U=P(U/P,i,n) (1+i) n -1 SPC – Sistemas de Pagamentos Constantes (ou Price) Resolução do Exercício: 90 O Valor Amortizado : IUm = U – Jm Saldo Devedor logo após o pagamento de cada uma das parcelas: SDm = (SDm-1 + Jm) – U Valor da Parcela paga por mês: U=P(U/P,i,n) * Constante todos os Períodos Juros Acumulado pago desde o início do pagamento: Jo-m= ∑Jm Juros incluído na Parcela m: Jm=i*SDm-1 Período n 1000 0 IU1 = U – J1 IU1 = 263,80 – 100 = 163,80 SD1 = (SD0 + J1) – U SD1 = (1000 + 100) – 263,80= 836,20 U=1000(U/P,10,5) = 1000x0,2638= 263,80 J0-1= J0 + J1 = 0+100= 100 J1=ixSD0 = 0,1x1000= 100 1 IU2 = U – J2 IU2 = 263,80 – 83,62 = 180,18 SD2 = (SD1 + J2) – U SD2 = (836,20 + 83,62) – 263,80= 656,02 U=1000(U/P,10,5) = 1000x0,2638 = 263,80 J0-2= J0 + J1 + J2 = 0+100+ 83,62 = 183,62 J2=ixSD1 = 0,1x836,20 = 83,62 2 U=1000(U/P,10,5) = 1000x0,2638 = 263,80 3 U=1000(U/P,10,5) = 1000x0,2638 = 263,80 4 U=1000(U/P,10,5) = 1000x0,2638 = 263,80 5 Total SPC – Sistemas de Pagamentos Constantes (HIRSCHFELD, 2001) 91 SPC – Sistemas de Pagamentos Constantes (HIRSCHFELD, 2001) 92 Problema 27 (HIRSCHFELD, 2001) Com investimento inicial de $100.000.000, um empreendimento foi financiado com quatro anos de carência e 12 anos para amortizar a dívida. Durante o prazo de carência, o empresário paga apenas os juros, sendo a taxa de 5% a.a.. A)Determinar quais os valores uniformes a serem pagos B) Calcular o valor uniforme em 12 parcelas, admitindo que o prazo de carência não se pagam juros C) Se o empresário quisesse pagar a dívida no ano 10 das amortizações, qual seria o saldo devedor 93 Resolução do Exercício 27 (1) A) Determinar quais os valores uniformes a serem pagos: J= i x SD = i x P = 0,05x100.000.000 = 5.000.000 U=Px(U/P,i,n) = 100.000.000x(U/P,5,12)= 100.000.000x0,1128 U = 11.280.000 B) Calcular o valor uniforme em 12 parcelas, admitindo que o prazo de carência não se pagam juros: U’=P’x(U/P,i,n) U’ = 121.600.000 x (U/P,5,12) = 121.600.000 x 0,1128 U’= 13.716.000 U = 11.280.000 U’= 13.716.000 94 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 U P=100.000.000 n J P’=Px(1+i)c P’ = Px(F/P,i,C) P’ = Px(F/P,5,4) P’ = 100.000.000x 1,216 P’ = 121.600.000 P’= ? P’ = 121.600.000 Carência: C=4 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 U’ P=100.000.000 n Carência: C=4 Comparação Resolução do Exercício 27 (2) C-A) Se o empresário quisesse pagar a dívida no ano 10 das amortizações, qual seria o saldo devedor? Situação A): SD10 = Ux(P/U,5,2) = 11.280.000 x 1,859 SD10 = 20.969.000 C-B) Se o empresário quisesse pagar a dívida no ano 10 das amortizações, qual seria o saldo devedor? Situação B): SD’10 = U’x(P/U,5,2) = 13.716.000 x 1,859 SD’10 = 25.498.000 SD10 = 20.969.000 SD’10 = 25.498.000 95 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 P=100.000.000 n Carência: C=4 n 14 15 16 U U J SD10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 P=100.000.000 n Carência: C=4 n 14 15 16 U’ U’ SD’10 Comparação Sistema de Amortização Constante (SAC) 96 As amortizações são constantes e iguais ao valor financiado dividido pelo número de parcelas: SAC – Sistemas de Amortizações Constantes Juro é função do Saldo Devedor 97 O Valor Amortizado : IU = P/n * Constante todos os Períodos Saldo Devedor logo após o pagamento de cada uma das parcelas: SDm = SDm-1 – IU Valor da Parcela paga por mês: Um=IU+Jm Juros Acumulado pago desde o início do pagamento: Jo-m= ∑Jm Juros incluido na Parcela m: Jm=i*SDm-1 Período n 1000 0 IU = P/n = 1000/5 = 200 SD1 = SD0 -IU SD1 = (1000 -200)= 800 U1=IU+J1 = 200+100 = 300 J0-1= J0 + J1 = 0+100= 100 J1=ixSD0 = 0,1x1000= 100 1 IU = P/n = 1000/5 = 200 2 IU = P/n = 1000/5 = 200 3 IU = P/n = 1000/5 = 200 4 IU = P/n = 1000/5 = 200 5 Total SAC – Sistemas de Amortizações Constantes Juro é função do Saldo Devedor 98 O Valor Amortizado : IU = P/n * Constante todos os Períodos Saldo Devedor logo após o pagamento de cada uma das parcelas: SDm = SDm-1 – IU Valor da Parcela paga por mês: Um=IU+Jm Juros Acumulado pago desde o início do pagamento: Jo-m= ∑Jm Juros incluido na Parcela m: Jm=i*SDm-1 Período n 1000 0 IU = P/n = 1000/5 = 200 SD1 = SD0 -IU SD1 = (1000 -200)= 800 U1=IU+J1 = 200+100 = 300 J0-1= J0 + J1 = 0+100= 100 J1=ixSD0 = 0,1x1000= 100 1 IU = P/n = 1000/5 = 200 SD2 = SD1 -IU SD2 = (800 -200)= 600 U2=IU+J2 = 200+80 = 280 J0-2= J0 + J1 + J2 =0+100+80= 180 J2=ixSD1 = 0,1x800= 80 2 IU = P/n = 1000/5 = 200 SD3 = SD2 -IU SD3 = (600 -200)= 400 U3=IU+J3 = 200+60 = 260 J0-3= J0 + J1+J2... =0+100+80+60= 240 J3=ixSD2 = 0,1x600= 60 3 IU = P/n = 1000/5 = 200 SD4 = SD3 -IU SD4 = (400 -200)= 200 U4=IU+J4 = 200+40 = 240 J0-4= J0+J1+ J2+... =0+100+80+60+ 40=280 J4=ixSD3 = 0,1x400= 40 4 IU = P/n = 1000/5 = 200 SD3 = SD2 -IU SD3 = (200 -200)= 0 U5=IU+J5 = 200+20 = 220 J0-5= J0+J1+J2... =0+100+80+60+ 40+20=300 J5=ixSD4 = 0,1x200= 20 5 1000 1300 300 Total Sistema de Amortização Misto (SAM): Todos os valores são a média aritméticas entre o SPC e o SAC: SAM=(SPC+SAC)/2 O Valor Amortizado : IUsac = (Iuspc+Iusam)/2 Saldo Devedor logo após o pagamento de cada uma das parcelas: SDsam =(SDspc+SDsac)/2 Valor da Parcela paga por mês: Usam=(Uspc+Usac)/2 Juros Acumulado pago desde o início : Jo-m= ∑Jm Juros incluido na Parcela m: Jm=(Jspc+Jsac)/2 Período n 1000 0 IUsam1 = (163,80+200)/2 = 363,80/2 = 181,90 SDsam1 = (836,20+800,00)/2 = 818,10 Usam1= (263,80+300)/2 = 563,80/2 = 281,90 J0-1= J0 + J1 = 0+100= 100 Jsam1=(100+100)/2 = 100 1 2 3 4 5 Total Métodos Análise de Investimentos Método do Valor Presente Líquido (VPL) Método do Valor Futuro Líquido (VFL) Método do Valor Uniforme Líquido (VUL) Método da Taxa Interna de Retorno (TIR) Método do Tempo de Retorno /Payback Método Benefício-Custo (B/C) * Apresentam nomes e abreviações diferentes dependendo do livro. 100 TAXA MÍNIMA DE ATRATIVIDADE (TMA) Taxa utilizada nos cálculos para considerar o valor equivalente, caso os valores envolvidos na comparação de alternativas fosse aplicados em outros investimentos; A TMA geralmente é uma média das taxas de investimentos mais comuns encontradas no mercado como poupança, fundos DI, CDB,... A taxa de juros (i) que retorna as alternativas de investimentos devem ser maiores que a TMA. 101 Taxa Mínima de Atratividade (TMA) A alternativa deve render no mínimo a TMA TMA para Pessoas Física: taxa da caderneta de poupança TMA para Empresas (Curto Prazo): taxa de remuneração de títulos bancário (Exemplo:CDBs) TMA para Empresas (Médio Prazo): rendimentos das contas de Capital de giro (aplicações de caixa, valorização dos estoques, taxas de vendas a prazo) TMA para Empresas (Longo Prazo): metas estratégicas de crescimento e distribuição de lucros TMA para Empresas Financeiras : Margem de Lucro (SPREAD) 102 Capítulo 2: Método do Valor Presente Líquido (VPL) Transforma todos os valores envolvidos em um fluxo de caixa em valores presentes; O parâmetro de comparação é o valor presente líquido, considerando a TMA. A melhor alternativa será aquela que apresentar o maior VPL. 103 Exercício 42 (HIRSCHFELD, 2001) Dois equipamentos são analisados. Considerando ser a Taxa Mínima de Atratividade (TMA) igual a 20% a.a., qual o equipamento que deve ser adquirido ? Resolver pelo Método VPL ! L K Equipamento $ 80.000 $ 50.000 Custo $ 15.000 $ 20.000 Custo Anual de Conservação $ 8.000 $ 4.000 Valor Residual para a Venda 10 10 Duração em Anos 104 Resolução: Exercício 42 Comparar o VPL das alternativas: K: VPLk = -50.000-20.000x(P/U,20,10)+4.000x(P/F,20,10) VPLk = -50.000-20.000x4,192+4.000x 0,1615 = -50.000-83.840+646 = -133.194 L: VPLL = -80.000-15.000(P/U,20,10)+8.000(P/F,20,10) VPLL = -80.000-15.000x4,192+8.000x0,1615 = -80.000-62.880+1.288 = -141.592 VPLK>VPLL -133.194 > -141.592 A alternativa K é a melhor ! 105 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 P=50.000 n U=20.000 F=4.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 P=80.000 n U=15.000 F=8.000 Problema 43 (HIRSCHFELD, 2001) Dois bancos oferecem as seguintes opções: - no banco K é depositado $20.000, recebendo-se anualmente a quantia de $2.000 durante 10 anos, após os quais se recebe 200.000; - - no banco L é depositado $10.000, recebendo-se anualmente a quantia de $1.000 durante 10 anos, após os quais se recebe $120.000. - Considerando a TMA=15% a.a., qual dos dois bancos deve ser preferido ? Resolução: Exercício 43 Resolver pelo VPL: 107 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 P=20.000 n U=2.000 F=200.000 P=10.000 n U=1.000 F=120.000 TMA=15% a.a. n = 10 Fluxo de caixa para Alternativa K: VPLK = -P+Ux(P/U,15,10)+Fx(P/F,15,10) = -20.000+2.000x5,019+200.000x0,2472 VPLK = 39.478 Fluxo de caixa para Alternativa L: VPLL = -P+Ux(P/U,15,10)+Fx(P/F,15,10) = -10.000+1.000x5,019+120.000x0,2472 VPLL = 24.683 VPLK = 39,478 > VPLL = 24,683 K é a melhor alternativa 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Análise comparativa com alternativas de durações diferentes: Quando a duração de tempo (número de períodos) de uma alternativa for diferente da outra, não se pode calacular e comparar o VPL das alternativas. Nesse caso: Calcular o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) das durações de tempo das alternativas; Replicar os Fluxos de Caixa até o tempo total das durações das alternativas (números de períodos) serem iguais ao MMC; Calcular e comparar o VPL das alternativas com os fluxos de caixas replicados. 108 Problema 44 (HIRSCHFELD, 2001) Qual o equipamento que deve ser escolhido entre as alternativas K e L, considerando ser 10% a.a. a TMA ? (*Admite-se a repetitividade dos ciclos) L K Equipamento $ 200.000 $ 100.000 Custo $ 40.000 $ 30.000 Custo Anual de Conservação $ 20.000 $ 10.000 Valor Residual para a Venda 9 6 Duração em Anos Resolução: Problema 44 (1) Cálculo do MMC: MMC(6,9)=18 períodos. Replicação dos Fluxos de Caixa com i=10%a.a.: Fluxo de caixa original de K: Replicando: VPLK = -100.000+(10.000-100.000)(P/F,10,6) +(10.000-100.000)(P/F,10,12) +10.000(P/F,10,18)-30.000(P/U,10,18) = -100.000 - 30.000x8,20 - 90.000x0,5645 - 90.000x0,3186 +10.000x0,1799 VPLk = -423.680 110 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 n 0 1 2 3 4 5 6 U=30.000 P=100.000 n F=10.000 10.000 100.000 30.000 Primeiro Equipamento K Segundo Equipamento K Terceiro Equipamento K Resolução: Problema 44 (2) Fluxo de caixa original de L: Replicando: VPLL = -200.000+(20.000-200.000)(P/F,10,9)+20.000(P/F,10,18)-40.000(P/U,10,18) = -200.000 - 40.000x 5,759 - 180.000x0,4241 + 20.000x0,1799 VPLL = -600.740 Comparação dos VPLs: VPLK = -423.680 > VPLL = -600.740 K é a melhor alternativa 111 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 n U=40.000 P=200.000 n F=20.000 20.000 200.000 40.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Primeiro Equipamento L Segundo Equipamento L Análise Diferencial (ou Incremental) das Alternativas Fazer o fluxo de caixa resultante da diferença entre o fluxo de caixa de K e L (Fluxo de caixa K-L) Calcular o VPL do fluxo de caixa K-L (VPLK-L) Avaliar: Se VPLK-L > 0, a primeira alternativa (K) é a melhor Se VPLK-L < 0, a segunda alternativa (L) é a melhor 112 Problema 45 (HIRSCHFELD, 2001) Selecionar a melhor alternativa entre os dois fluxos de caixa aplicando-se a Análise Diferencial dos Valores Presentes Líquidos. L K Alternativa $ 500.000 $ 300.000 Custo Inicial $ 10.000 $ 50.000 Custo Anual de Conservação 20 anos 20 anos Duração em Anos TMA = 5 % Fazer o fluxo de caixa resultante (K-L) Fluxo de caixa de K: Fluxo de caixa de L: Fluxo de caixa de K-L: Calcular o VPL do fluxo de caixa K-L (VPLK-L): VPLK-L = 200.000-40.000(P/U,5,20) = 200.000-40.000x12,46 = -298.400 Avaliar: VPLK-L < 0 L é a Melhor Alternativa 114 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P=300.000 n U=50.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P=500.000 n U=10.000 n U=40.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P=200.000 Z Resolução: Problema 45 Análise Exaustiva Supondo um valor determinado disponível para investimento, além de considerar as alternativas explícitas (alternativas K, L, M,... dadas pela descrição do enunciado do problema), considerar também a possibilidade de se aplicar valores (todo ou parte) à taxa mínima de atratividade (TMA). Resolução: 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva 2) Calcular o VPL das opções elencadas 3) Comparar o VPL das opções e definir a melhor alternativa 115 Problema 46 (com base no exerc. 43) Dois bancos oferecem as seguintes opções: - no banco K é depositado $20.000, recebendo-se anualmente a quantia de $2.000 durante 10 anos, após os quais se recebe 200.000; - no banco L é depositado $10.000, recebendo-se anualmente a quantia de $1.000 durante 10 anos, após os quais se recebe $120.000. - Considerando a TMA=15% a.a., qual dos dois bancos deve ser preferido, considerando a disponibilidade do valor de $20.000 usando a Análise Exaustiva ? Resolução: Problema 46 (1) No problema 43 consideremos a existência da disponibilidade de $20.000, os quais podem ser aplicados segundo as seguintes opções conforme análise exaustiva. 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva: - Opção 1: Aplicar 20.000 conforme alternativa K do problema 43; - Opção 2: Aplicar $ 10.000 conforme a alternativa L do problema 43 e aplicar os outros $10.000 a TMA de 15% por 10 anos; - Opção 3: aplicar todo o valor disponível de $20.000 a TMA de 15% por 10 anos. Resolução: Problema 46 (2) 2) Calcular o VPL das opções elencadas. Opção 1: No banco K é depositado $20.000, recebendo-se anualmente a quantia de $2.000 durante 10 anos, após os quais se recebe 200.000. VPL1 = -P+Ux(P/U,15,10)+Fx(P/F,15,10) = -20.000+2.000x5,019+200.000x0,2472 VPL1 = 39.478 118 P=20.000 n U=2.000 F=200.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Resolução: Problema 46 (3) Opção 2: Aplicar $ 10.000 conforme a alternativa L (problema 43) e aplicar os outros $10.000 a TMA de 15% por 10 anos (supondo receber o rendimento Anualmente). PTMA =10.000 ( 20.000 disponível menos 10.000 aplicados no Banco L) UTMA = PTMAx(U/P,15,10) = 10.000x0,1993 = 1.993 VPL2 = VPLL + VPLTMA VPL2 = -10.000+1.000x(P/U,15,10)+120.000x(P/F,15,10) + [-10.000+UTMA(P/U,15,10)] VPL2 = -10.000+1.000x5,019+120.000x0,2472 + [-10.000 + 1.993x5,019] = 24.683 + [0]* VPL2 = 24.683 * VPLTMA = -10.000+[UTMA]x(P/U,15,10) = -10.000+10.000x(U/P,15,10)x(P/U,15,10) = -10.000+10.000x1 = 0 119 P=10.000 n U=1.000 F=120.000 PTMA=10.000 n UTMA=10.000x(U/P,15,10) = 1.993 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Resolução: Problema 46 (4) Opção 3: Aplicar todos os $20.000 a TMA de 15% por 10 anos. UTMA = PTMAx(U/P,15,10) = 20.000x0,1993 = 3.986 VPL3 = VPLTMA VPL3 = -20.000+UTMA(P/U,15,10) VPL3 = -20.000 + 3.986x5,019 = 0* VPL3 = 0 • VPLTMA = -20.000+UTMAx(P/U,15,10) = -20.000+20.000x(U/P,15,10)x(P/U,15,10) = -20.000+20.000x1 = 0 3) Comparar o VPL das opções e definir a melhor alternativa VPL1 = 39.478 > VPL2 = 24.683 > VPL3 = 0 VPL1 > VPL2 > VPL3 A Opção 1 é a melhor ! 120 PTMA=20.000 n UTMA=20.000x(U/P,15,10) = 3.986 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tipos de exercícios resolvidos no Capítulo 2: Análise de alternativas com duração de tempo iguais (exercício 42 e 43) Análise de alternativas com duração de tempos diferentes (exercício 44) Análise de alternativas usando a análise diferencial (ou incremental) (exercício 45) Análise de alternativas usando o método de análise exaustiva (exercício 46) Estudar todos os exercícios resolvidos até o final dos capítulos do livro que, junto com a lista de exercício, também serão considerados para a prova ! CAPÍTULO 3 – Método do Valor Futuro Líquido (VFL) Transforma todos os valores envolvidos em um fluxo de caixa em valores futuros; O parâmetro de comparação é o valor Futuro líquido, considerando a TMA. A melhor alternativa será aquela que apresentar o maior VFL. Problema 51 (HIRSCHFELD, 2001) Dois equipamentos são analisados. Considerando ser a Taxa Mínima de Atratividade (TMA) igual a 20% a.a., qual o equipamento que deve ser adquirido ? Usar o método do VFL. L K Equipamento $ 80.000 $ 50.000 Custo $ 15.000 $ 20.000 Custo Anual de Conservação $ 8.000 $ 4.000 Valor Residual para a Venda 10 10 Duração em Anos Resolução: Exercício 51 Comparar o VFL das alternativas: K: VFLk = -50.000(F/P,20,10)-20.000x(F/U,20,10)+4.000 VFLk = -50.000x6,192-20.000x25,959+4.000 = -309.600-519.180+4.000 = -824.780 L: VFLL = -80.000(F/P,20,10)-15.000x(F/U,20,10)+8.000 VFLL = -80.000x6,192-15.000x25,959+8.000 = -495.360-389.385+8.000 = -876.745 VFLK>VFLL -824.780 > -876.745 A alternativa K é a melhor ! 124 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 P=50.000 n U=20.000 F=4.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 P=80.000 n U=15.000 F=8.000 Análise comparativa com alternativas de durações diferentes: Quando a duração de tempo (número de períodos) de uma alternativa for diferente da outra, não se pode calacular e comparar o VFL das alternativas. Nesse caso: Calcular o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) das durações de tempo das alternativas; Replicar os Fluxos de Caixa até o tempo total das durações das alternativas (números de períodos) serem iguais ao MMC; Calcular e comparar o VFL das alternativas com os fluxos de caixas replicados. 125 Problema 52 (HIRSCHFELD, 2001) Tenho oportunidade de adquirir um equipamento, recebendo duas ofertas. Qual a oferta que deverei aceitar, analisando-as pelo Método do Valor Futuro Líquido, e considerando ser a TMA igual a 20% a.a. ? L K Equipamento $ 20.000 $ 10.000 Custo Inicial 4 anos 3 anos Vida Útil $ 1.000 $ 500 Manutenção no primeiro ano $ 1.000 $ 2.000 Manutenção no segundo ano $ 4.000 Manutenção no terceiro ano $ 5.000 $ 1.000 Valor residual na Venda Resolução: Problema 52 (1) Cálculo do MMC: MMC(3,4)=12 períodos. Replicação dos Fluxos de Caixa com i=20%a.a.: Fluxo de caixa original de K: Replicando: VFLK = -10.000(F/P,20,12)-500(F/P,20,11)-2.000(F/P,20,10)+(1.000-10.000)(F/P,20,9) - 500(F/P,20,8)-2.000(F/P,20,7)+(1.000-10.000)(F/P,20,6)-500(F/P,20,5)- 2.000(F/P,20,4)+(1.000-10.000)(F/P,20,3)-500(F/P,20,2)-2.000(F/P,20,1)+1.000 = -10.000x8,916-500x7,430-2.000x6,192+..... VFLk = -210.953 127 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 0 1 2 3 F2=2.000 P=10.000 n F3=1.000 10.000 2.000 1o Equip. K F1=500 500 1.000 10.000 2.000 500 1.000 10.000 2.000 3o Equip. K 500 1.000 1.000 10.000 2.000 4o Equip. K 500 1.000 Resolução: Problema 52 (2) Cálculo do MMC: MMC(3,4)=12 períodos. Replicação dos Fluxos de Caixa com i=20%a.a.: Fluxo de caixa original de L: Replicando: VFLL = -20.000(F/P,20,12)-1.000(F/P,20,11)-1.000(F/P,20,10)-4.000(F/P,20,9)+(5.000- 20.000)(F/P,20,8)-1.000(F/P,20,7)-1.000(F/P,20,6)-4.000(F/P,20,5) + (5.000- 20.000(F/P,20,4)-1.000(F/P,20,3)-1.000(F/P,20,2)-4.000(F/P,20,1)+5.000 = -20.000x8,916-1.000x7,430-1.000x6,192+ ..... VFLL = -359.535 Comparação dos VFLs: VFLk = -210.953 > VFLL = -359.535 K é a melhor alternativa 128 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 0 1 2 3 4 P=20.000 n F4=5.000 20.000 1.000 1o Equip. L F1=1.000 1.000 5.000 20.000 1.000 1.000 5.000 20.000 1.000 3o Equip. L 1.000 5.000 F3=4.000 4.000 4.000 4.000 F3=1.000 Análise Diferencial (ou Incremental) das Alternativas Fazer o fluxo de caixa resultante da diferença entre o fluxo de caixa de K e L (Fluxo de caixa K-L) Calcular o VFL do fluxo de caixa K-L (VFLK-L) Avaliar: Se VFLK-L > 0, a primeira alternativa (K) é a melhor Se VFLK-L < 0, a segunda alternativa (L) é a melhor 129 Problema 53 (HIRSCHFELD, 2001) Selecionar a melhor alternativa, entre os dois fluxos de caixa (ver lousa), aplicando- se a Análise Diferencial dos Valores Futuros Líquidos. L K Alternativa $ 500.000 $ 300.000 Custo Inicial $ 10.000 $ 50.000 Custo Anual de Conservação 20 anos 20 anos Duração em Anos 5% 5 % TMA Fazer o fluxo de caixa resultante (K-L) Fluxo de caixa de K: Fluxo de caixa de L: Fluxo de caixa de K-L: Calcular o VFL do fluxo de caixa K-L (VFLK-L): VFLK-L=200.000(F/P,5,20)-40.000(F/U,5,20)=200.000x2,653-40.000x33,07 VFLK-L=-792.200 Avaliar: VFLK-L < 0 L é a Melhor Alternativa 131 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P=300.000 n U=50.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P=500.000 n U=10.000 n U=40.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 P=200.000 Resolução: Problema 53 Análise Exaustiva Supondo um valor determinado disponível para investimento, além de considerar as alternativas explícitas (alternativas K, L, M,... dadas pela descrição do enunciado do problema), considerar também a possibilidade de se aplicar valores (todo ou parte) à taxa mínima de atratividade (TMA). Resolução: 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva 2) Calcular o VFL das opções elencadas 3) Comparar o VFL das opções e definir a melhor alternativa 132 Problema 54 (HIRSCHFELD, 2001) Selecionar, pela Análise Exaustiva dos Valores Futuros Líquidos (VFL), a melhor opção, considerando a TMA=15%, a disponibilidade de $20.000 e as alternativas a seguir: L K Alternativa $ 10.000 $ 20.000 Depósito Inicial $ 1.000 $ 2.000 Recebimento 10 anos 10 anos Anos de Depósito $120.000 $200.000 Recebimento final após 10 anos Resolução: Problema 54 (1) No problema 54 consideremos a existência da disponibilidade de $20.000, os quais podem ser aplicados segundo as seguintes opções conforme análise exaustiva. 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva: - Opção 1: Aplicar 20.000 conforme alternativa K do problema 54; - Opção 2: Aplicar $ 10.000 conforme a alternativa L do problema 54 e aplicar os outros $10.000 a TMA de 15% por 10 anos; - Opção 3: aplicar todo o valor disponível de $20.000 a TMA de 15% por 10 anos. Resolução: Problema 54 (2) 2) Calcular o VFL das opções elencadas. Opção 1: No banco K é depositado $20.000, recebendo-se anualmente a quantia de $2.000 durante 10 anos, após os quais se recebe 200.000. VFL1 = -P(F/P,15,10)+Ux(F/U,15,10)+F = -20.000x4,046+2.000x20,304+200.000 VFL1 = 159.688 135 P=20.000 n U=2.000 F=200.000 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Resolução: Problema 54 (3) Opção 2: Aplicar $ 10.000 conforme a alternativa (Banco) L e aplicar os outros $10.000 a TMA de 15% por 10 anos (supondo receber todo o rendimento no Futuro). PTMA =10.000 ( 20.000 disponível menos 10.000 aplicados no Banco L) FTMA = PTMAx(F/P,15,10) = 10.000x4,046 = 40.460 VFL2 = VFLL + VFLTMA VFL2 = -10.000x(F/P,15,10)+1.000x(F/U,15,10)+120.000 + [-10.000(F/P,15,10)+FTMA] VFL2 = -10.000x4,046+1.000x20,304+120.000 + [-10.000 x4,046+ 40.460] = 99.844 + [0]* VFL2 = 99.844 • VFLTMA = -10.000x(F/P,15,10) + [FTMA] • = -10.000x(F/P,15,10) + 10.000x(F/P,15,10) = -10.000x4,046 + 10.000x4,046 • = -40.460+40.460 = 0 136 P=10.000 n U=1.000 F=120.000 PTMA=10.000 n FTMA=10.000x(F/P,15,10) = 40.460 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Resolução: Problema 54 (4) Opção 3: Aplicar todos os $20.000 a TMA de 15% por 10 anos. FTMA = PTMAx(F/P,15,10) = 20.000x4,046 = 80.920 VFL3 = VFLTMA VFL3 = -20.000x(F/P,15,10) + 80.920 VFL3 = -20.000x4,046 + 80.920 = 0* VFL3 = 0 * VFLTMA = PTMAx(F/P,15,10)+80.920 = -20.000x(F/P,15,10)+20.000x(F/P,15,10) = -80.920 + 80.920 = 0 3) Comparar o VPL das opções e definir a melhor alternativa VFL1 = 159.688 > VFL2 = 99.844 > VFL3 = 0 VFL1 > VFL2 > VFL3 A Opção 1 é a melhor ! 137 PTMA=20.000 n FTMA=20.000x(F/P,15,10) = 80.920 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tipos de exercícios resolvidos no Capítulo 3: Análise de alternativas com duração de tempo iguais (exercício 51) Análise de alternativas com duração de tempos diferentes (exercício 52) Análise de alternativas usando a análise diferencial (ou incremental) (exercício 53) Análise de alternativas usando o método de análise exaustiva (exercício 54) Estudar todos os exercícios resolvidos até o final dos capítulos do livro que, junto com a lista de exercício, também serão considerados para a prova ! CAPÍTULO 4 – Método do Valor Uniforme Líquido (VUL) Transforma todos os valores envolvidos em um fluxo de caixa em valores Uniformes; O parâmetro de comparação é o Valor Uniforme Líquido, considerando a TMA. A melhor alternativa será aquela que apresentar o maior VUL. Problema 59 (HIRSCHFELD, 2001) Tenho duas alternativas K e L e considero a TMA igual a 20% a.a.. Na alternativa K, invisto $500,00 e recebo, durante 10 anos, a anuidade de $150,00. Na alternativa L, invisto $200,00 e recebo anualmente $100,00 por igual período. Qual a melhor alternativa ? Resolver pelo VUL. TMA=20% a.a. n = 10 Fluxo de caixa para Alternativa K: VULK = -P(U/P,20,10)+U = -500x0,2385+150 VULK = 30,75 Fluxo de caixa para Alternativa L: VULL = -P(U/P,20,10)+U = -200x0,2385+100 VULL = 52,30 VULL = 52,30 > VULK = 30,75 L é a melhor alternativa P=500 n U=150 P=200 n U=100 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Problema 60 (HIRSCHFELD, 2001) Disponho de duas alternativas com as seguintes características: Considerando a TMA igual a 15% a.a., qual a melhor alternativa baseado no VUL? L K Alternativa $ 200 $ 100 Investimentos $ 10 $ 30 Despesas anuais 4 anos 4 anos Duração em anos Resolução Problema 60 TMA igual a 15% a.a. n=4 Fluxo de caixa de K: VULK = -100(U/P,15,4)-30 VULK = -100x0,3503-30 VULK = -65,03 Fluxo de caixa de L: VULL = -200(U/P,15,4)-10 VULL = -200x0,3503-10 VULL = -80,06 VULK = -65,03 > VULL = -80,06 K é a melhor alternativa 142 P=100 n U=30 P=200 n U=10 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4 Análise comparativa com alternativas de durações diferentes (ATENÇÃO) Para resolver com o VUL NÃO é preciso replicar o fluxo de caixa como para o VPL e VFL, podendo aplicar direto o método VUL! Se usar a replicação, também dá certo, obtendo o mesmo resultado de VUL (Valor Uniforme Líquido), se não replicar. No caso de replicar, os passos são semelhantes ao VPL e VFL: Calcular o Mínimo Múltiplo Comum (MMC) das durações de tempo das alternativas; Replicar os Fluxos de Caixa até o tempo total das durações das alternativas (números de períodos) serem iguais ao MMC; Calcular e comparar o VUL das alternativas com os fluxos de caixas replicados. Porém, reforça-se que não é preciso a replicação com o VUL! 143 Problema 61 (HIRSCHFELD, 2001) Disponho de duas alternativas com as seguintes características: Admitindo-se repetitividade de ciclos e considerando ser a TMA ser de 12% a.a., dizer qual a melhor alternativa pelo método do VUL. L K Alternativa $ 200 $ 70 Investimentos $ 100 $ 100 Receitas anuais 3 anos 2 anos Duração em anos Resolução: Problema 61 TMA=12% VULK=-70(U/P,12,2)+100 VULK=-70x0,5917+100 VULK=58,58 VULL=-200(U/P,12,3)+100 VULL=-200x0,4163+100 VULL=16,74 VULK=58,58 > VULL=16,74 K é a melhor alternativa 145 P=70 n U=100 0 1 2 3 P=200 n U=100 0 1 2 3 Fluxo de caixa para K: Fluxo de caixa para L: Análise Diferencial (ou Incremental) das Alternativas Fazer o fluxo de caixa resultante da diferença entre o fluxo de caixa de K e L (Fluxo de caixa K-L) Calcular o VUL do fluxo de caixa K-L (VULK-L) Avaliar: Se VULK-L > 0, a primeira alternativa (K) é a melhor Se VULK-L < 0, a segunda alternativa (L) é a melhor 146 Problema 62 (HIRSCHFELD, 2001) Examinemos o problema 59, aplicando a Análise Diferencial, para a classificação da melhor alternativa. Problema 59: - Tenho duas alternativas K e L e considero a TMA igual a 20% a.a.. Na alternativa K, invisto $500,00 e recebo, durante 10 anos, a anuidade de $150,00. Na alternativa L, invisto $200,00 e recebo anualmente $100,00 por igual período. Qual a melhor alternativa ? Resolver pelo VUL. Resolução Problema 62 TMA=20% a.a. n = 10 Fluxo de caixa para Alternativa K: Fluxo de caixa para Alternativa L: Fluxo de caixa de K-L: VULK-L = -P(U/P,20,10)+U = -300x0,2385+50 VULK-L = -21,55 VULK-L = -21,55 < 0 L é a melhor alternativa P=500 n U=150 P=200 n U=100 P=300 n U=50 Problema 63 (HIRSCHFELD, 2001) Apliquemos a Análise Diferencial ao problema 60. Considerando a TMA igual a 15% a.a., qual a melhor alternativa baseado no VUL, usando a análise diferencial ? L K Alternativa $ 200 $ 100 Investimentos $ 10 $ 30 Despesas anuais 4 anos 4 anos Duração em anos Resolução Problema 63 TMA igual a 15% a.a. n=4 Fluxo de caixa de K: Fluxo de caixa de L: Fluxo de caixa de K-L: VULK-L = 100(U/P,15,4)-20 VULK-L = 100x0,3503-20 VULK-L = 15,03 VULK-L > 0 K é a melhor alternativa 150 P=100 n U=30 P=200 n U=10 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4 P=100 n U=20 0 1 2 3 4 Análise Exaustiva Supondo um valor determinado disponível para investimento, além de considerar as alternativas explícitas (alternativas K, L, M,... dadas pela descrição do enunciado do problema), considerar também a possibilidade de se aplicar valores (todo ou parte) à taxa mínima de atratividade (TMA). Resolução: 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva 2) Calcular o VUL das opções elencadas 3) Comparar o VUL das opções e definir a melhor alternativa 151 Problema 64 (HIRSCHFELD, 2001) Aplicar a Análise Exaustiva ao problema 59, considerando a disponibilidade de $ 500,00 e a TMA igual a 20% a.a.. Problema 59: - Tenho duas alternativas K e L e considero a TMA igual a 20% a.a.. Na alternativa K, invisto $500,00 e recebo, durante 10 anos, a anuidade de $150,00. Na alternativa L, invisto $200,00 e recebo anualmente $100,00 por igual período. Qual a melhor alternativa ? Resolver pelo VUL. Resolução: Problema 64 (1) No problema 64 consideremos a existência da disponibilidade de $500, os quais podem ser aplicados segundo as seguintes opções conforme análise exaustiva. 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva: - Opção 1: Aplicar 500 conforme alternativa K do problema 59; - Opção 2: Aplicar $ 200 conforme a alternativa L do problema 59 e aplicar os outros $300 a TMA de 20% por 10 anos; - Opção 3: Aplicar todo o valor disponível de $500 a TMA de 20% por 10 anos. Resolução: Problema 64 (2) 2) Calcular o VUL das opções elencadas. Opção 1: Na aplicação da alternativa K é depositado $500, recebendo-se anualmente a quantia de $150 durante 10 anos. VUL1 = -P(U/P,20,10)+U = -500x0,2385+150 VUL1 = 30,75 154 P=500 n U=150 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Resolução: Problema 64 (3) Opção 2: Aplicar $ 200 conforme a alternativa L e aplicar os outros $300 a TMA de 20% por 10 anos (supondo receber o rendimento Anualmente). PTMA =300 ( 500 disponível menos 200 aplicados conforme alternativa L) UTMA = PTMAx(U/P,20,10) = 300x0,2385 = 71,55 VUL2 = VULL + VULTMA VUL2 = -200x(U/P,20,10)+100 + [-300(U/P,20,10)+UTMA] VUL2 = -200x0,2385+100 + [-300 x0,2385+ 71,55] = 52,30 + [0]* VUL2 = 52,30 • VULTMA = -300x(U/P,20,10) + [UTMA] = -300x(U/P,20,10) + 300x(U/P,20,10) = • -300x0,2385 + 300x0,2385 = -71,55+71,55= 0 155 P=200 n U=100 PTMA=300 n UTMA=300x(U/P,20,10) = 71,55 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Resolução: Problema 64 (4) Opção 3: Aplicar todos os $500 a TMA de 20% por 10 anos. UTMA = PTMAx(U/P,20,10) = 500x0,2385 = 119,25 VUL3 = VULTMA VUL3 = -500x(U/P,20,10) + 119,25 VUL3 = -500x0,2385 + 119,25 = 0* VUL3 = 0 * VULTMA = -500x(U/P,20,10) + [UTMA] = -500x(U/P,20,10) + 500x(F/P,20,10) = - 500x0,2385 + 500x0,2385 = -119,25+119,25= 0 3) Comparar o VUL das opções e definir a melhor alternativa VUL2 = 52,30 > VUL1=30,75 > VUL3 = 0 VUL2 > VUL1 > VUL3 A Opção 2 é a melhor ! 156 PTMA=500 n UTMA=500x(U/P,20,10) = 119,25 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Problema 65 (HIRSCHFELD, 2001) Apliquemos a Análise Exaustiva ao problema 60, considerando a disponibilidade de $ 200,00, a TMA igual a 15%, e considerando agora que as alternativas recebam anuidades de $80,00 . L K Alternativa $ 200 $ 100 Investimentos $ 10 $ 30 Despesas anuais $ 80 $ 80 Anuidades 4 anos 4 anos Duração em anos Resolução: Problema 65 (1) No problema 65 consideremos a existência da disponibilidade de $200, os quais podem ser aplicados segundo as seguintes opções conforme análise exaustiva. 1) Elencar todas as opções de investimento com o valor disponível considerando a Análise Exaustiva: - Opção 1: Aplicar $ 100 conforme a alternativa K do problema 65 e aplicar os outros $100 a TMA de 15% por 4 anos; - Opção 2: Aplicar $ 200 por 4 anos conforme alternativa L do problema 65; - Opção 3: Aplicar todo o valor disponível de $200 a TMA de 15% por 4 anos. Resolução: Problema 65 (2) 2) Calcular o VUL das opções elencadas. Opção 1: Na aplicação da alternativa K é depositado $100, recebendo-se anualmente $80 e pagando a quantia de $30 durante 4 anos, mais $100 a TMA de 15% durante 4 anos. UTMA=100x(U/P,15,4)=100x0,3503=35,03 VUL1 = VULK+VULTMA = -100x(U/P,15,4)+(80-30) [-100x(U/P,15,4)+100x(U/P,15,4)] = -100x0,3503+50 + [-100x0,3503+100x0,3503] = 14,97 [0] VUL1 = 14,97 159 P=100 n U=30 0 1 2 3 4 U=80 n 0 1 2 3 4 UTMA=100(U/P,15,4)= 35,03 P=100 Resolução: Problema 65 (3) Opção 2: Aplicar $ 200 conforme a alternativa L por 4 anos. VUL2 = -200x0,3503+(80-10) = -70,06 + 70 VUL2 = - 0,06 ou VUL2 = 0 (aproximação) 160 P=200 n U=10 0 1 2 3 4 U=80 Resolução: Problema 65 (4) Opção 3: Aplicar todos os $200 a TMA de 15% por 4 anos. UTMA = PTMAx(U/P,15,4) = 200x0,3503 = 70,06 VUL3 = VULTMA VUL3 = -200x(U/P,15,4) + 70,06 VUL3 = -200x0,3503 + 70,06 = 0* VUL3 = 0 * VULTMA = -200x(U/P,15,4) + [UTMA] = -200x(U/P,15,4) + 200x(U/P,15,4) = - 200x0,3503 + 200x0,3503 = -70,06+70,06= 0 3) Comparar o VUL das opções e definir a melhor alternativa VUL1 = 14,97 > VUL3 = 0 > VUL2=-0,06 VUL1 > VUL3 > VUL2 A Opção 1 é a melhor ! 161 n UTMA=200(U/P,15,4)= 70,06 PTMA=200 0 1 2 3 4 Tipos de exercícios resolvidos no Capítulo 4: Análise de alternativas com duração de tempo iguais (exercício 59 e 60) Análise de alternativas com duração de tempos diferentes (exercício 61) Análise de alternativas usando a análise diferencial (ou incremental) (exercício 62 e 63) Análise de alternativas usando o método de análise exaustiva (exercício 64 e 65)