• Home
  • Chat IA
  • Guru IA
  • Tutores
  • Central de ajuda
Home
Chat IA
Guru IA
Tutores

·

Engenharia de Produção ·

Pesquisa Operacional 1

· 2022/2

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Problemas Lineares Especiais Problema de Transportes-2020-1

14

Problemas Lineares Especiais Problema de Transportes-2020-1

Pesquisa Operacional 1

UFSC

Problemas Lineares Especiais Problema de Atribuição-2020-1

14

Problemas Lineares Especiais Problema de Atribuição-2020-1

Pesquisa Operacional

UFSC

Lista de Exercício de Recuperação-resolvida-2023 1

6

Lista de Exercício de Recuperação-resolvida-2023 1

Pesquisa Operacional

UFSC

Programação Linear Solução Inicial Básica Viável-2022-1

12

Programação Linear Solução Inicial Básica Viável-2022-1

Pesquisa Operacional

UFSC

Slide - Programação Linear Forma Tableau - 2022-1

11

Slide - Programação Linear Forma Tableau - 2022-1

Pesquisa Operacional 1

UFSC

Slide Programação Dinâmica Estocástica -2020 1

15

Slide Programação Dinâmica Estocástica -2020 1

Pesquisa Operacional

UFSC

Slide Programação Linear Formulação de Modelos Pt 2-2020 1

25

Slide Programação Linear Formulação de Modelos Pt 2-2020 1

Pesquisa Operacional

UFSC

Programação Linear Forma Tableau-2022-1

9

Programação Linear Forma Tableau-2022-1

Pesquisa Operacional

UFSC

Lista de Exercícios 1 à 43-2022 2

23

Lista de Exercícios 1 à 43-2022 2

Pesquisa Operacional

UFSC

Lista 1-2022 1

4

Lista 1-2022 1

Pesquisa Operacional

UFSC

Texto de pré-visualização

Exercício de PL Uma empresa produz quatro produtos, cujas quantidades são denotadas por 1 2 3 4 , , x x x e x . Nesta produção, são utilizados três recursos relevantes – energia, máquina e mão de obra, conforme mostra o modelo abaixo. Neste modelo, z é a contribuição total para o lucro da empresa. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 8 4 7 ( : $/ ) . : 1 2 1 3 3000 ( : / ) 2 3 1 2 8000 ( : / ) 1 1 1 1 2500 ( : / ) , , , 0 Max z x x x x Lucro R dia s a x x x x Energia kWh dia x x x x Máquinas horas dia x x x x MDO horas dia x x x x                  Resolva o modelo usando o método matricial, e compare o resultado com o obtido pelo LINGO. Interprete o resultado obtido e responda: a) quanto deve ser produzido de cada produto? b) qual a sobra de capacidade dos setores de produção? c) qual a contribuição para o lucro (z ) da empresa? d) quanto vale para empresa cada unidade de recurso? e) por que não foram produzidos todos os produtos? f) se a empresa decidisse produzir todos os produtos, quais seriam as implicações? g) se você fosse vender algum recurso de produção, qual o preço mínimo que você aceitaria por cada um? h) e se vendesse todos os recursos por estes preços mínimos, ganharia mais ou menos do que ganha produzindo os produtos? i) se você fosse comprar recursos adicionais, qual o máximo que pagaria por cada um? j) o setor de engenharia apresentou um novo produto que, para cada unidade consome: 4 kWh de energia, 2 horas de máquina, e 6 horas de mão de obra. Sabendo que as matérias primas gastas na produção desta uma unidade do produto custam R$ 30, qual deveria ser o preço para tornar este um produto lucrativo?

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Problemas Lineares Especiais Problema de Transportes-2020-1

14

Problemas Lineares Especiais Problema de Transportes-2020-1

Pesquisa Operacional 1

UFSC

Problemas Lineares Especiais Problema de Atribuição-2020-1

14

Problemas Lineares Especiais Problema de Atribuição-2020-1

Pesquisa Operacional

UFSC

Lista de Exercício de Recuperação-resolvida-2023 1

6

Lista de Exercício de Recuperação-resolvida-2023 1

Pesquisa Operacional

UFSC

Programação Linear Solução Inicial Básica Viável-2022-1

12

Programação Linear Solução Inicial Básica Viável-2022-1

Pesquisa Operacional

UFSC

Slide - Programação Linear Forma Tableau - 2022-1

11

Slide - Programação Linear Forma Tableau - 2022-1

Pesquisa Operacional 1

UFSC

Slide Programação Dinâmica Estocástica -2020 1

15

Slide Programação Dinâmica Estocástica -2020 1

Pesquisa Operacional

UFSC

Slide Programação Linear Formulação de Modelos Pt 2-2020 1

25

Slide Programação Linear Formulação de Modelos Pt 2-2020 1

Pesquisa Operacional

UFSC

Programação Linear Forma Tableau-2022-1

9

Programação Linear Forma Tableau-2022-1

Pesquisa Operacional

UFSC

Lista de Exercícios 1 à 43-2022 2

23

Lista de Exercícios 1 à 43-2022 2

Pesquisa Operacional

UFSC

Lista 1-2022 1

4

Lista 1-2022 1

Pesquisa Operacional

UFSC

Texto de pré-visualização

Exercício de PL Uma empresa produz quatro produtos, cujas quantidades são denotadas por 1 2 3 4 , , x x x e x . Nesta produção, são utilizados três recursos relevantes – energia, máquina e mão de obra, conforme mostra o modelo abaixo. Neste modelo, z é a contribuição total para o lucro da empresa. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 8 4 7 ( : $/ ) . : 1 2 1 3 3000 ( : / ) 2 3 1 2 8000 ( : / ) 1 1 1 1 2500 ( : / ) , , , 0 Max z x x x x Lucro R dia s a x x x x Energia kWh dia x x x x Máquinas horas dia x x x x MDO horas dia x x x x                  Resolva o modelo usando o método matricial, e compare o resultado com o obtido pelo LINGO. Interprete o resultado obtido e responda: a) quanto deve ser produzido de cada produto? b) qual a sobra de capacidade dos setores de produção? c) qual a contribuição para o lucro (z ) da empresa? d) quanto vale para empresa cada unidade de recurso? e) por que não foram produzidos todos os produtos? f) se a empresa decidisse produzir todos os produtos, quais seriam as implicações? g) se você fosse vender algum recurso de produção, qual o preço mínimo que você aceitaria por cada um? h) e se vendesse todos os recursos por estes preços mínimos, ganharia mais ou menos do que ganha produzindo os produtos? i) se você fosse comprar recursos adicionais, qual o máximo que pagaria por cada um? j) o setor de engenharia apresentou um novo produto que, para cada unidade consome: 4 kWh de energia, 2 horas de máquina, e 6 horas de mão de obra. Sabendo que as matérias primas gastas na produção desta uma unidade do produto custam R$ 30, qual deveria ser o preço para tornar este um produto lucrativo?

Sua Nova Sala de Aula

Sua Nova Sala de Aula

Empresa

Central de ajuda Contato Blog

Legal

Termos de uso Política de privacidade Política de cookies Código de honra

Baixe o app

4,8
(35.000 avaliações)
© 2025 Meu Guru®