·

Cursos Gerais ·

Matemática

Send your question to AI and receive an answer instantly

Ask Question

Preview text

Prova\nMatemática - UNIPAC\nQuestões de múltipla escolha\nDisciplina: 538040 - Matemática Aplicada\nPermitido o uso de calculadora.\nQuestão 1: Qual das alternativas a seguir demonstra a função da oferta?\n(a) R = pq .\n(b) Cq = p . b ..\n(c) Ct = Cv + Cf .\n(d) Qt = Cvf .\n(e) q . b = consté (E)\nQuestão 2: Um determinado produto é vendido por R$ 300,00 a unidade. O custo fixo é de R$ 16.000,00 e o custo de produção de cada produto X é de R$ 120,00. Expresse a função Custo Total de fabricação em termos do número de produtos X fabricados.\n(a) Ct = 1210 . q + 160\n(b) Ct = 120 . q + 16.000\n(c) Ct = 112 . q + 14.000\n(d) Ct = 120 . q + 13.000\n(e) Ct = 150 . q + 16.000 (B)\nQuestão 3: A lei da procura é cada oferta é :\n(a) O postulado financeiro que se refere a taxa de capitalização de produtos versus a procura que estes terão no mercado.\n(b) A axioma matemática que define conceitos referentes à amortização.\n(c) A lei que permite a definição do lucro pela aplicação de taxas de juros.\n(d) A definição da relação de procura e que se define o capital diferido .\n(e) Uma relação entre a quantidade oferta no preço e a quantidade ofertada no mercado. (E)\nQuestão 4: Quando o preço de cada bicicleta é R$ 160,00; então 20 bicicletas são vendidas, mas se o preço é R$160,00, então 25 bicicletas são vendidas. Em relação à oferta, quando o preço de cada bicicleta é R 200,00, então 20 bicicletas estêo disponíveis no mercado; mas quando o preço for R$ 250,00, então 30 bicicletas estão disponíveis no mercado. Ache o ponto de equilíbrio de mercado para as equações de oferta e oferta determinadas.\n(A) x R$ 28,47\n(B) R$ 50,00\n(C) R$ 100,00\n(D) R$ 150,00\n(E) R$ 200,00 (E)\nQuestão 5: Considere a função RT = 13,5.q, onde o preço é fixo (R$ 13,50) e “q” é a quantidade de produtos vendidos (0 ≤ Q ≤ 256 unidades). Qual é o valor recebido pela metade dos produtos vendidos?\n(A) R$ 70,50\n(B) R$ 13,60\n(C) R$ 128,00\n(C) R$ 172,80 (C)\nE aí, curtiu este material?\nAjude a incentivar outros estudantes a melhorar o conteúdo\nCompartilhar\nConteúdo 1 de 3 este mês. Para estudar ilimitado, ganhe pontos ou assine o Premium