• Home
  • Chat IA
  • Guru IA
  • Tutores
  • Central de ajuda
Home
Chat IA
Guru IA
Tutores

·

Administração ·

Matemática Aplicada

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Exercícios Resolvidos - Funções Custo Receita Lucro e Depreciação Exponencial

1

Exercícios Resolvidos - Funções Custo Receita Lucro e Depreciação Exponencial

Matemática Aplicada

UNISINOS

Multiplicação de Matrizes e Funções Quadráticas - Aplicações em Montagem de Caminhões e Investimentos em Ações

1

Multiplicação de Matrizes e Funções Quadráticas - Aplicações em Montagem de Caminhões e Investimentos em Ações

Matemática Aplicada

UNISINOS

Análise de Custo e Receita da Indústria de Calçados e Depreciação de Automóveis

1

Análise de Custo e Receita da Indústria de Calçados e Depreciação de Automóveis

Matemática Aplicada

UNISINOS

Gabarito de Questões Objetivas em Matemática para Gestão e Negócios

1

Gabarito de Questões Objetivas em Matemática para Gestão e Negócios

Matemática Aplicada

UNISINOS

Matematica para Gestao e Negocios - Limites Derivadas e Aplicacoes - Modulos 4 5 e 6

1

Matematica para Gestao e Negocios - Limites Derivadas e Aplicacoes - Modulos 4 5 e 6

Matemática Aplicada

UNISINOS

Exercícios de Matemática: Funções Quadráticas

1

Exercícios de Matemática: Funções Quadráticas

Matemática Aplicada

UNISINOS

Matematica para Gestao e Negocios - Algebra Matricial e Funcoes

1

Matematica para Gestao e Negocios - Algebra Matricial e Funcoes

Matemática Aplicada

UNISINOS

Módulos de Estudo em Matemática: Álgebra, Funções e Desafios

1

Módulos de Estudo em Matemática: Álgebra, Funções e Desafios

Matemática Aplicada

UNISINOS

Lista de Exercicios Resolvidos - Matrizes Sistemas Lineares e Funcao Afim

1

Lista de Exercicios Resolvidos - Matrizes Sistemas Lineares e Funcao Afim

Matemática Aplicada

UNISINOS

Gabarito Matematica para Gestao e Negocios - UNISINOS - Modulo 3

1

Gabarito Matematica para Gestao e Negocios - UNISINOS - Modulo 3

Matemática Aplicada

UNISINOS

Texto de pré-visualização

Questão 1 04 pontos A matriz A abaixo nos fornece as quantidades de vitaminas a b e c obtidas ao ingerir uma unidade de cada um dos alimentos I e II Determine a quantidade ingerida de cada uma das vitaminas ao consumirmos 5 unidades do alimento I e 3 unidades do alimento II Solução Observe que podemos resolver esse problema através da multiplicação de matrizes Veja Assim podemos concluir que serão consumidas 10 unidades da vitamina a 30 da vitamina b e 17 da vitamina c Questão 2 04 pontos Uma loja de utensílios domésticos está vendendo talheres em embalagens com os seguintes itens e valores Embalagem 1 1 faca 2 colheres e 3 garfos por R2350 Embalagem 2 2 facas 5 colheres e 6 garfos por R5000 Embalagem 3 2 facas 3 colheres e 4 garfos por R3600 Com base nessas informações determine o preço de cada faca cada colher e cada garfo Solução Observe que podemos modelar o problema mediante a construção de um sistema onde denominamos f o preço de cada faca c o preço de cada colher e g o preço de cada garfo Assim temos Considerando que o sistema pode ser resolvido pelo método de Cramer calculamos os 4 determinantes e obtemos os seguintes resultados Agora obtemos Ou seja cada faca custa R550 cada colher custa R300 e cada garfo custa R400 Questão 3 04 pontos Uma pesquisa sobre a demanda de mercado de um determinado produto levou à seguinte tabela Preço x em reais Quantidade demandada y 20 2700 30 2355 40 2010 50 1665 60 1320 Com base na tabela acima considerando que a relação entre preço e demanda é dada por uma função afim determine a lei da demanda e a quantidade demandada para o preço igual a R1000 e para o preço igual a

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Exercícios Resolvidos - Funções Custo Receita Lucro e Depreciação Exponencial

1

Exercícios Resolvidos - Funções Custo Receita Lucro e Depreciação Exponencial

Matemática Aplicada

UNISINOS

Multiplicação de Matrizes e Funções Quadráticas - Aplicações em Montagem de Caminhões e Investimentos em Ações

1

Multiplicação de Matrizes e Funções Quadráticas - Aplicações em Montagem de Caminhões e Investimentos em Ações

Matemática Aplicada

UNISINOS

Análise de Custo e Receita da Indústria de Calçados e Depreciação de Automóveis

1

Análise de Custo e Receita da Indústria de Calçados e Depreciação de Automóveis

Matemática Aplicada

UNISINOS

Gabarito de Questões Objetivas em Matemática para Gestão e Negócios

1

Gabarito de Questões Objetivas em Matemática para Gestão e Negócios

Matemática Aplicada

UNISINOS

Matematica para Gestao e Negocios - Limites Derivadas e Aplicacoes - Modulos 4 5 e 6

1

Matematica para Gestao e Negocios - Limites Derivadas e Aplicacoes - Modulos 4 5 e 6

Matemática Aplicada

UNISINOS

Exercícios de Matemática: Funções Quadráticas

1

Exercícios de Matemática: Funções Quadráticas

Matemática Aplicada

UNISINOS

Matematica para Gestao e Negocios - Algebra Matricial e Funcoes

1

Matematica para Gestao e Negocios - Algebra Matricial e Funcoes

Matemática Aplicada

UNISINOS

Módulos de Estudo em Matemática: Álgebra, Funções e Desafios

1

Módulos de Estudo em Matemática: Álgebra, Funções e Desafios

Matemática Aplicada

UNISINOS

Lista de Exercicios Resolvidos - Matrizes Sistemas Lineares e Funcao Afim

1

Lista de Exercicios Resolvidos - Matrizes Sistemas Lineares e Funcao Afim

Matemática Aplicada

UNISINOS

Gabarito Matematica para Gestao e Negocios - UNISINOS - Modulo 3

1

Gabarito Matematica para Gestao e Negocios - UNISINOS - Modulo 3

Matemática Aplicada

UNISINOS

Texto de pré-visualização

Questão 1 04 pontos A matriz A abaixo nos fornece as quantidades de vitaminas a b e c obtidas ao ingerir uma unidade de cada um dos alimentos I e II Determine a quantidade ingerida de cada uma das vitaminas ao consumirmos 5 unidades do alimento I e 3 unidades do alimento II Solução Observe que podemos resolver esse problema através da multiplicação de matrizes Veja Assim podemos concluir que serão consumidas 10 unidades da vitamina a 30 da vitamina b e 17 da vitamina c Questão 2 04 pontos Uma loja de utensílios domésticos está vendendo talheres em embalagens com os seguintes itens e valores Embalagem 1 1 faca 2 colheres e 3 garfos por R2350 Embalagem 2 2 facas 5 colheres e 6 garfos por R5000 Embalagem 3 2 facas 3 colheres e 4 garfos por R3600 Com base nessas informações determine o preço de cada faca cada colher e cada garfo Solução Observe que podemos modelar o problema mediante a construção de um sistema onde denominamos f o preço de cada faca c o preço de cada colher e g o preço de cada garfo Assim temos Considerando que o sistema pode ser resolvido pelo método de Cramer calculamos os 4 determinantes e obtemos os seguintes resultados Agora obtemos Ou seja cada faca custa R550 cada colher custa R300 e cada garfo custa R400 Questão 3 04 pontos Uma pesquisa sobre a demanda de mercado de um determinado produto levou à seguinte tabela Preço x em reais Quantidade demandada y 20 2700 30 2355 40 2010 50 1665 60 1320 Com base na tabela acima considerando que a relação entre preço e demanda é dada por uma função afim determine a lei da demanda e a quantidade demandada para o preço igual a R1000 e para o preço igual a

Sua Nova Sala de Aula

Sua Nova Sala de Aula

Empresa

Central de ajuda Contato Blog

Legal

Termos de uso Política de privacidade Política de cookies Código de honra

Baixe o app

4,8
(35.000 avaliações)
© 2025 Meu Guru®