·
Administração ·
Contabilidade Gerencial
· 2022/2
Send your question to AI and receive an answer instantly
Recommended for you
4
Lista Revisão P2 - Cont Gerencial
Contabilidade Gerencial
UFRJ
2
Questão Única - Cia Planton 2022-1
Contabilidade Gerencial
UFRJ
5
Trabalho Avaliativo - Contb Ger 2022 2
Contabilidade Gerencial
UFRJ
9
P1 - Contabilidade Gerencial 2022 1
Contabilidade Gerencial
UFRJ
2
P2 - Contabilidade Gerencial 2022 2
Contabilidade Gerencial
UFRJ
3
Lista Cont Gerencial 2021 2
Contabilidade Gerencial
UFRJ
9
P1 - Contabilidade Gerencial 2022-1
Contabilidade Gerencial
UFRJ
8
P1 - Contabilidade Gerencial 2022 2
Contabilidade Gerencial
UFRJ
4
Exercícios de Revisão 2022 2
Contabilidade Gerencial
UFRJ
109
Trabalho Cont Gerencial 2022 2
Contabilidade Gerencial
UFRJ
Preview text
QUESTÃO 4 A Cia Bola de Neve possui uma estrutura de custo fixo mensal no montante de $40.000. A empresa comercializa suas mercadorias e cobra um preço médio de $4.000 por unidade. O ICMS incidente sobre o faturamento representa 18% da receita. Os diretores da empresa, na última assembleia realizada, decidiram como meta da instituição um retorno líquido sobre o capital próprio de 14% ao mês. Considerando que o custo médio das mercadorias é de $1.280, que o investimento efetuado pelos acionistas no negócio representou um montante total de $80.000 e que a alíquota do imposto de renda é de 30%, responda: a) Quantas unidades devem ser vendidas por mês para que se consiga atingir o retorno desejado? b) Qual o faturamento necessário para se atingir o ponto de equilíbrio? Abaixo segue as 04 (quatro) questões do trabalho avaliativo: Lembrando mais uma vez a todos que não vou aceitar cópia e plágio, caso seja entregue cópias e plágios, todas as cópias ficaram com grau zero. QUESTÃO 1 A Cia VSL é uma prestadora de serviços de consultoria e cobra por seus serviços um preço médio de $5.000 por hora. O ISS (imposto sobre serviços) incidente sobre o faturamento representa 5% da receita. A estrutura de custos fixos para operar o negócio representa um montante de $120.000 por mês Os diretores da empresa, na última assembleia realizada, decidiram como meta da entidade um retorno sobre o capital próprio de 5,6% ao mês, líquido de impostos. O custo dos serviços prestados por hora é de $2.750 e o investimento efetuado pelos acionistas representou um total de $600.000. Baseado nas informações apresentadas, responda: a) Quantas horas devem ser vendidas por mês para que se consiga atingir o retorno desejado? A alíquota do imposto de renda é de 30% sobre o lucro. QUESTÃO 2 A Mercearia Suzemar revende alguns produtos que tem as características abaixo quanto aos custos variáveis, preços de venda e quantidades vendidas, observadas em função de informações obtidas de uma análise histórica do mix de vendas da empresa: Produtos PV/Unid CV/Unid Quantidade/Mês A $80,00 $ 40 60,00 B $75,00 $ 60 45,00 C $90,00 $ 30 80,00 A Mercearia paga 5% de comissão aos seus vendedores e incorre em custos fixos totais de $60.000,00 no período. Com base nas informações apresentadas, responda: Quantas unidades dos produtos A, B e C a Mercearia Suzemar precisa vender para alcançar um lucro líquido de $56.000 no período. Considere que a alíquota do imposto de renda é de 30%? Dados da aquisição de 10.000 unidades da mercadoria "x": Valor da Nota Fiscal Mercadoria com ICMS – 18% $ 60.000 IPI – 5% $ 3.000 Despesas de Fretes 5.800 Despesas de Seguros 2.000 Total da Compra $ 70.800 Com os dados apresentados, determine: a) O preço de venda à vista da mercadoria "x". b) O preço de venda, com prazo de 90 dias para recebimento e custo financeiro mensal de 4%. LEMBRETE: PVp = %DV*PVp + (Custo Financ. * PVv) + Custo + DF + Lucro QUESTÃO 3 Uma empresa comercial, desejando um lucro líquido de 8,4% sobre seu preço de venda, apresenta os seguintes dados mensais: Receita de Vendas 800.000 Despesas administrativas 56.000 Despesas fixas de vendas 40.000 Comissão de vendas 5% da receita PIS e COFINS 3,65% da receita ICMS 18% da receita IR 30% do lucro QUESTÃO 1 Informações: Retorno desejado = 600.000 x 5,6% = $33.600 Lucro antes do IR = 33.600/0,70 = $48.000 Custos Fixos = $120.000 Fórmula MCU = PV – (CV + DV) MCU = 5.000 – (2750+250) = 2000 q= (CF+ LAIR) / MCU q = (120.000 + 48.000) / 2.000 q = 168.000 / 2.000 = q = 84 horas Resposta: devem ser vendidos 84 horas para atingir o retorno desejado QUESTÃO 2 Informações: Lucro antes do IR = $56.000/0,70 = $ 80.000 Despesa Variável = 5% sobre o preço Fórmula MCU = PV – (CV + DV) MC:A = 80 – (60 + 4) MC:A = 16 x 40 unidades = 640 MC:B = 75 – (45 +3,75) MC:B = 26,25 x 60 = 1.575 MC:C = 90 – (80+4,50) = 5,50 x 30 = 165 MC: Mix = 2.380 q = (CF + LAIR) / MCU q= (60.000 + 80.000) / 2.380 q = 58,82 mix quant. Produto A = 58,82 mix x 40 unid. = 2.352,80 quant. Produto B = 58,82 mix x 60 unid. = 3.529,20 quant. Produto C = 58,82 mix x 30 unid. = 1.764,60 Resposta: devem ser vendidos 7.646,60 unidades, sendo 2.352,80 do produto A, 3.529,20 do produto B, e 1.764,60 do produto C, para atingir um lucro líquido de $ 56.000 QUESTÃO 3 A) Informações: PV = 800.000 / 10.000 = $80 DF (%) = 96.000 / 800.000 = 0,12 x 100 = 12% DV (%) = 5% + 21,65% = 26,65% Lucro = 8,4% / 0,70= 12% CU = $60.000 / 10.000 unidades = $6,00 Markup = 100% - (12%+26,65%+12%) Markup = 100% - 50,65% Markup divisor= 49,35% / 100 = 0,4935 Preço a vista = Custo da mercadoria / markup divisor Preço a vista = $6,00 / 0,4935 = 12,16 Resposta: Portanto, o preço a vista da mercadoria x é igual a $ 12,16 B) Informações: %DV = 26,65% Custo financeiro * PVv = (1,043) -1 = 0,1249 x 12,16 = 1,52 Custo = 6,00 DF = 0,12 x 12,16 = 1,46 Lucro = 0,12 x 12,16 = 1,46 PVp = %DV*PVp + (Custo Financ. * PVv) + Custo + DF + Lucro PVp = 26,65%*PVp + (0,1249x 12,16) + 6,00 + 1,46 + 1,46 PVP = 26,65%*PVp + 1,52 + 8,92 PVp = 26,65%*PVp + 10,44 PVp = 1- 0,2665/10,44 PVP = 10,44 / 0,7335 = 14,23 Resposta: Portanto, o preço a prazo corresponde a $14,23. LEMBRETE: PVp = %DV*PVp + (Custo Financ. * PVv) + Custo + DF + Lucro QUESTÃO 4 A) Informações: Custos Fixos = $ 40.000 PV = $ 4.000 CV = $1.280 DV(%) = 18% sobre preço de venda Retorno desejado = 80.000 * 14% = 11.200 Lucro antes do IR = 11.200/0,70 = $16.000 Fórmula MCU = PV – (CV + DV) MCU = 4.000 – (1.280 + 720) = MCU = 2.000 q = (CF + LAIR) / MCU q = (40.000 + 16.000) / 2.000 q = 56.000 / 2.000 q = 28 unidades Resposta: Para atingir o retorno desejado devem ser vendidos 28 unidades B) PEC = CF / MCU PEC = 40.000 / 2.000 PEC = 20 unidades PEC = quantid. PEC x Preço de venda PEC = 20 x $4.000 PEC = $80.000 Resposta: O faturamento necessário para atingir o PEC corresponde a $80.000
Send your question to AI and receive an answer instantly
Recommended for you
4
Lista Revisão P2 - Cont Gerencial
Contabilidade Gerencial
UFRJ
2
Questão Única - Cia Planton 2022-1
Contabilidade Gerencial
UFRJ
5
Trabalho Avaliativo - Contb Ger 2022 2
Contabilidade Gerencial
UFRJ
9
P1 - Contabilidade Gerencial 2022 1
Contabilidade Gerencial
UFRJ
2
P2 - Contabilidade Gerencial 2022 2
Contabilidade Gerencial
UFRJ
3
Lista Cont Gerencial 2021 2
Contabilidade Gerencial
UFRJ
9
P1 - Contabilidade Gerencial 2022-1
Contabilidade Gerencial
UFRJ
8
P1 - Contabilidade Gerencial 2022 2
Contabilidade Gerencial
UFRJ
4
Exercícios de Revisão 2022 2
Contabilidade Gerencial
UFRJ
109
Trabalho Cont Gerencial 2022 2
Contabilidade Gerencial
UFRJ
Preview text
QUESTÃO 4 A Cia Bola de Neve possui uma estrutura de custo fixo mensal no montante de $40.000. A empresa comercializa suas mercadorias e cobra um preço médio de $4.000 por unidade. O ICMS incidente sobre o faturamento representa 18% da receita. Os diretores da empresa, na última assembleia realizada, decidiram como meta da instituição um retorno líquido sobre o capital próprio de 14% ao mês. Considerando que o custo médio das mercadorias é de $1.280, que o investimento efetuado pelos acionistas no negócio representou um montante total de $80.000 e que a alíquota do imposto de renda é de 30%, responda: a) Quantas unidades devem ser vendidas por mês para que se consiga atingir o retorno desejado? b) Qual o faturamento necessário para se atingir o ponto de equilíbrio? Abaixo segue as 04 (quatro) questões do trabalho avaliativo: Lembrando mais uma vez a todos que não vou aceitar cópia e plágio, caso seja entregue cópias e plágios, todas as cópias ficaram com grau zero. QUESTÃO 1 A Cia VSL é uma prestadora de serviços de consultoria e cobra por seus serviços um preço médio de $5.000 por hora. O ISS (imposto sobre serviços) incidente sobre o faturamento representa 5% da receita. A estrutura de custos fixos para operar o negócio representa um montante de $120.000 por mês Os diretores da empresa, na última assembleia realizada, decidiram como meta da entidade um retorno sobre o capital próprio de 5,6% ao mês, líquido de impostos. O custo dos serviços prestados por hora é de $2.750 e o investimento efetuado pelos acionistas representou um total de $600.000. Baseado nas informações apresentadas, responda: a) Quantas horas devem ser vendidas por mês para que se consiga atingir o retorno desejado? A alíquota do imposto de renda é de 30% sobre o lucro. QUESTÃO 2 A Mercearia Suzemar revende alguns produtos que tem as características abaixo quanto aos custos variáveis, preços de venda e quantidades vendidas, observadas em função de informações obtidas de uma análise histórica do mix de vendas da empresa: Produtos PV/Unid CV/Unid Quantidade/Mês A $80,00 $ 40 60,00 B $75,00 $ 60 45,00 C $90,00 $ 30 80,00 A Mercearia paga 5% de comissão aos seus vendedores e incorre em custos fixos totais de $60.000,00 no período. Com base nas informações apresentadas, responda: Quantas unidades dos produtos A, B e C a Mercearia Suzemar precisa vender para alcançar um lucro líquido de $56.000 no período. Considere que a alíquota do imposto de renda é de 30%? Dados da aquisição de 10.000 unidades da mercadoria "x": Valor da Nota Fiscal Mercadoria com ICMS – 18% $ 60.000 IPI – 5% $ 3.000 Despesas de Fretes 5.800 Despesas de Seguros 2.000 Total da Compra $ 70.800 Com os dados apresentados, determine: a) O preço de venda à vista da mercadoria "x". b) O preço de venda, com prazo de 90 dias para recebimento e custo financeiro mensal de 4%. LEMBRETE: PVp = %DV*PVp + (Custo Financ. * PVv) + Custo + DF + Lucro QUESTÃO 3 Uma empresa comercial, desejando um lucro líquido de 8,4% sobre seu preço de venda, apresenta os seguintes dados mensais: Receita de Vendas 800.000 Despesas administrativas 56.000 Despesas fixas de vendas 40.000 Comissão de vendas 5% da receita PIS e COFINS 3,65% da receita ICMS 18% da receita IR 30% do lucro QUESTÃO 1 Informações: Retorno desejado = 600.000 x 5,6% = $33.600 Lucro antes do IR = 33.600/0,70 = $48.000 Custos Fixos = $120.000 Fórmula MCU = PV – (CV + DV) MCU = 5.000 – (2750+250) = 2000 q= (CF+ LAIR) / MCU q = (120.000 + 48.000) / 2.000 q = 168.000 / 2.000 = q = 84 horas Resposta: devem ser vendidos 84 horas para atingir o retorno desejado QUESTÃO 2 Informações: Lucro antes do IR = $56.000/0,70 = $ 80.000 Despesa Variável = 5% sobre o preço Fórmula MCU = PV – (CV + DV) MC:A = 80 – (60 + 4) MC:A = 16 x 40 unidades = 640 MC:B = 75 – (45 +3,75) MC:B = 26,25 x 60 = 1.575 MC:C = 90 – (80+4,50) = 5,50 x 30 = 165 MC: Mix = 2.380 q = (CF + LAIR) / MCU q= (60.000 + 80.000) / 2.380 q = 58,82 mix quant. Produto A = 58,82 mix x 40 unid. = 2.352,80 quant. Produto B = 58,82 mix x 60 unid. = 3.529,20 quant. Produto C = 58,82 mix x 30 unid. = 1.764,60 Resposta: devem ser vendidos 7.646,60 unidades, sendo 2.352,80 do produto A, 3.529,20 do produto B, e 1.764,60 do produto C, para atingir um lucro líquido de $ 56.000 QUESTÃO 3 A) Informações: PV = 800.000 / 10.000 = $80 DF (%) = 96.000 / 800.000 = 0,12 x 100 = 12% DV (%) = 5% + 21,65% = 26,65% Lucro = 8,4% / 0,70= 12% CU = $60.000 / 10.000 unidades = $6,00 Markup = 100% - (12%+26,65%+12%) Markup = 100% - 50,65% Markup divisor= 49,35% / 100 = 0,4935 Preço a vista = Custo da mercadoria / markup divisor Preço a vista = $6,00 / 0,4935 = 12,16 Resposta: Portanto, o preço a vista da mercadoria x é igual a $ 12,16 B) Informações: %DV = 26,65% Custo financeiro * PVv = (1,043) -1 = 0,1249 x 12,16 = 1,52 Custo = 6,00 DF = 0,12 x 12,16 = 1,46 Lucro = 0,12 x 12,16 = 1,46 PVp = %DV*PVp + (Custo Financ. * PVv) + Custo + DF + Lucro PVp = 26,65%*PVp + (0,1249x 12,16) + 6,00 + 1,46 + 1,46 PVP = 26,65%*PVp + 1,52 + 8,92 PVp = 26,65%*PVp + 10,44 PVp = 1- 0,2665/10,44 PVP = 10,44 / 0,7335 = 14,23 Resposta: Portanto, o preço a prazo corresponde a $14,23. LEMBRETE: PVp = %DV*PVp + (Custo Financ. * PVv) + Custo + DF + Lucro QUESTÃO 4 A) Informações: Custos Fixos = $ 40.000 PV = $ 4.000 CV = $1.280 DV(%) = 18% sobre preço de venda Retorno desejado = 80.000 * 14% = 11.200 Lucro antes do IR = 11.200/0,70 = $16.000 Fórmula MCU = PV – (CV + DV) MCU = 4.000 – (1.280 + 720) = MCU = 2.000 q = (CF + LAIR) / MCU q = (40.000 + 16.000) / 2.000 q = 56.000 / 2.000 q = 28 unidades Resposta: Para atingir o retorno desejado devem ser vendidos 28 unidades B) PEC = CF / MCU PEC = 40.000 / 2.000 PEC = 20 unidades PEC = quantid. PEC x Preço de venda PEC = 20 x $4.000 PEC = $80.000 Resposta: O faturamento necessário para atingir o PEC corresponde a $80.000