• Home
  • Chat IA
  • Guru IA
  • Tutores
  • Central de ajuda
Home
Chat IA
Guru IA
Tutores

·

Cursos Gerais ·

Gestão de Custo

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Roteiro Trabalho A2 - Curva ABC, Ponto de Reposição e Custo de Estocagem

2

Roteiro Trabalho A2 - Curva ABC, Ponto de Reposição e Custo de Estocagem

Gestão de Custo

UMG

Gestão da Qualidade Total - Análise e Aplicação de Ferramentas em Negócio de Marmitas

3

Gestão da Qualidade Total - Análise e Aplicação de Ferramentas em Negócio de Marmitas

Gestão de Custo

UMG

Resolução Lista de Exercícios

15

Resolução Lista de Exercícios

Gestão de Custo

UMG

Método de Custeio para uma Empresa

1

Método de Custeio para uma Empresa

Gestão de Custo

UMG

Exercícios Resolvidos Contabilidade de Custos - Investimentos, Custos, Despesas e Perdas

3

Exercícios Resolvidos Contabilidade de Custos - Investimentos, Custos, Despesas e Perdas

Gestão de Custo

UMG

Economia do Meio Ambiente - Atividade Pratica Final sobre Imposto e Exploração Mineral

2

Economia do Meio Ambiente - Atividade Pratica Final sobre Imposto e Exploração Mineral

Gestão de Custo

UMG

Gestao de Neogcio

1

Gestao de Neogcio

Gestão de Custo

UMG

Formacao de Preco de Venda em Micro e Pequenas Empresas - Analise e Importancia

5

Formacao de Preco de Venda em Micro e Pequenas Empresas - Analise e Importancia

Gestão de Custo

UMG

Tarefa de Gestão Financeira

4

Tarefa de Gestão Financeira

Gestão de Custo

UMG

Margem de Contribuicao e Seguranca - Gestao de Custos e Tomada de Decisao

30

Margem de Contribuicao e Seguranca - Gestao de Custos e Tomada de Decisao

Gestão de Custo

UMG

Texto de pré-visualização

Caro estudante Uma boa gestão de custos nos negócios pode auxiliar a empresa a gerenciar e organizar de forma mais eficiente seus recursos independente de seu segmento de atuação no mercado Porém em se tratando de uma indústria quais são os elementos de custos que compõem o produto bem como o cálculo do seu respectivo custo de fabricação O objetivo do mapa é de poder proporcionar ao aluno vivenciar uma situação hipotética que o desafie a tomar decisões assumindo o papel de um profissional habilitado com experiências nos conteúdos que estão sendo administrados na disciplina permitindo compreender a importância em identificar e classificar quais são os gastos que ocorrem em uma determinada atividade de negócio Analise o caso a seguir Imagine que você já concluiu seu curso de graduação e que tenha sido convidado por um amigo para assumir a vaga de gestor em uma conceituada empresa que fabrica canecas de porcelana e que acabou de se instalar na sua cidade Você já foi informado que os diretores dessa entidade estão analisando a possibilidade de aumentar mais um produto na linha de fabricação e para tanto precisam realizar o cálculo dos custos do único modelo de caneca que atualmente estão produzindo Para poder tomar decisões em relação a fabricação você está incumbido a de classificar quais são os elementos de custos que compõem o processo produtivo bem como o classificar quais são os elementos de custos que compõem o processo produtivo bem como o respectivo custo de cada caneca Sendo assim analise o relatório a seguir contendo informações sobre os gastos ocorridos no período para produzir 2500 canecas GASTOS DO PERÍODO VALOR R Propaganda e publicidade 625000 Argila branca e resina com porcelana 950000 Aluguel da sala do setor de vendas 360000 Seguro das instalações da fábrica 450000 Verniz e tinta 670000 Depreciação do veículo da administração 200000 Depreciação das máquinas da fábrica 110000 Honorários do contador 80000 Energia elétrica da fábrica 520000 Salários e encargos dos funcionários da administração 330000 Salários e encargos dos funcionários da fábrica 1050000 Material de escritório do departamento pessoal 50000 Com base no relatório contábil contendo todos os gastos ocorridos no período sua tarefa será de atender as seguintes demandas 1 Separar os gastos em custos e despesas 2 Calcular o custo total de fabricação no período em análise com base no método de Custeio por Absorção 3 Calcular o custo por unidade sabendo que foram produzidas 2500 canecas 4 Descreva qual foi o custo de valor mais representativo no processo de fabricação da caneca

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Roteiro Trabalho A2 - Curva ABC, Ponto de Reposição e Custo de Estocagem

2

Roteiro Trabalho A2 - Curva ABC, Ponto de Reposição e Custo de Estocagem

Gestão de Custo

UMG

Gestão da Qualidade Total - Análise e Aplicação de Ferramentas em Negócio de Marmitas

3

Gestão da Qualidade Total - Análise e Aplicação de Ferramentas em Negócio de Marmitas

Gestão de Custo

UMG

Resolução Lista de Exercícios

15

Resolução Lista de Exercícios

Gestão de Custo

UMG

Método de Custeio para uma Empresa

1

Método de Custeio para uma Empresa

Gestão de Custo

UMG

Exercícios Resolvidos Contabilidade de Custos - Investimentos, Custos, Despesas e Perdas

3

Exercícios Resolvidos Contabilidade de Custos - Investimentos, Custos, Despesas e Perdas

Gestão de Custo

UMG

Economia do Meio Ambiente - Atividade Pratica Final sobre Imposto e Exploração Mineral

2

Economia do Meio Ambiente - Atividade Pratica Final sobre Imposto e Exploração Mineral

Gestão de Custo

UMG

Gestao de Neogcio

1

Gestao de Neogcio

Gestão de Custo

UMG

Formacao de Preco de Venda em Micro e Pequenas Empresas - Analise e Importancia

5

Formacao de Preco de Venda em Micro e Pequenas Empresas - Analise e Importancia

Gestão de Custo

UMG

Tarefa de Gestão Financeira

4

Tarefa de Gestão Financeira

Gestão de Custo

UMG

Margem de Contribuicao e Seguranca - Gestao de Custos e Tomada de Decisao

30

Margem de Contribuicao e Seguranca - Gestao de Custos e Tomada de Decisao

Gestão de Custo

UMG

Texto de pré-visualização

Caro estudante Uma boa gestão de custos nos negócios pode auxiliar a empresa a gerenciar e organizar de forma mais eficiente seus recursos independente de seu segmento de atuação no mercado Porém em se tratando de uma indústria quais são os elementos de custos que compõem o produto bem como o cálculo do seu respectivo custo de fabricação O objetivo do mapa é de poder proporcionar ao aluno vivenciar uma situação hipotética que o desafie a tomar decisões assumindo o papel de um profissional habilitado com experiências nos conteúdos que estão sendo administrados na disciplina permitindo compreender a importância em identificar e classificar quais são os gastos que ocorrem em uma determinada atividade de negócio Analise o caso a seguir Imagine que você já concluiu seu curso de graduação e que tenha sido convidado por um amigo para assumir a vaga de gestor em uma conceituada empresa que fabrica canecas de porcelana e que acabou de se instalar na sua cidade Você já foi informado que os diretores dessa entidade estão analisando a possibilidade de aumentar mais um produto na linha de fabricação e para tanto precisam realizar o cálculo dos custos do único modelo de caneca que atualmente estão produzindo Para poder tomar decisões em relação a fabricação você está incumbido a de classificar quais são os elementos de custos que compõem o processo produtivo bem como o classificar quais são os elementos de custos que compõem o processo produtivo bem como o respectivo custo de cada caneca Sendo assim analise o relatório a seguir contendo informações sobre os gastos ocorridos no período para produzir 2500 canecas GASTOS DO PERÍODO VALOR R Propaganda e publicidade 625000 Argila branca e resina com porcelana 950000 Aluguel da sala do setor de vendas 360000 Seguro das instalações da fábrica 450000 Verniz e tinta 670000 Depreciação do veículo da administração 200000 Depreciação das máquinas da fábrica 110000 Honorários do contador 80000 Energia elétrica da fábrica 520000 Salários e encargos dos funcionários da administração 330000 Salários e encargos dos funcionários da fábrica 1050000 Material de escritório do departamento pessoal 50000 Com base no relatório contábil contendo todos os gastos ocorridos no período sua tarefa será de atender as seguintes demandas 1 Separar os gastos em custos e despesas 2 Calcular o custo total de fabricação no período em análise com base no método de Custeio por Absorção 3 Calcular o custo por unidade sabendo que foram produzidas 2500 canecas 4 Descreva qual foi o custo de valor mais representativo no processo de fabricação da caneca

Sua Nova Sala de Aula

Sua Nova Sala de Aula

Empresa

Central de ajuda Contato Blog

Legal

Termos de uso Política de privacidade Política de cookies Código de honra

Baixe o app

4,8
(35.000 avaliações)
© 2025 Meu Guru®