• Home
  • Chat IA
  • Guru IA
  • Tutores
  • Central de ajuda
Home
Chat IA
Guru IA
Tutores

·

Engenharia Civil ·

Isostática

· 2022/1

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Lista - Treliça - 2024-1

3

Lista - Treliça - 2024-1

Isostática

UFBA

Lista - Treliça e Forças - 2024-1

1

Lista - Treliça e Forças - 2024-1

Isostática

UFBA

Slide Equilíbrio de Corpos Rígidos-2023 1

19

Slide Equilíbrio de Corpos Rígidos-2023 1

Isostática

UFBA

Exercícios Resolvidos - Arcos Triarticulados e Grelhas Isostáticas

9

Exercícios Resolvidos - Arcos Triarticulados e Grelhas Isostáticas

Isostática

UFBA

Treliça Espacial

1

Treliça Espacial

Isostática

UFBA

Lista - Materiais Cerâmicos - 2024-1

4

Lista - Materiais Cerâmicos - 2024-1

Isostática

UFBA

Avaliação 1 Resolvida-2022 1

3

Avaliação 1 Resolvida-2022 1

Isostática

UFBA

Questoes Atividade Avaliativa Resolvida-2022 1

3

Questoes Atividade Avaliativa Resolvida-2022 1

Isostática

UFBA

Lista - Momento de Inércia e o Raio de Giração 2 - 2024-1

2

Lista - Momento de Inércia e o Raio de Giração 2 - 2024-1

Isostática

UFBA

Lista - Método dos Nós e das Seções - 2024-1

1

Lista - Método dos Nós e das Seções - 2024-1

Isostática

UFBA

Texto de pré-visualização

ATENÇÃO: * Leia o arquivo com as instruções para resolução na Aba Materiais do app. * Trace os diagramas de esforços usando régua e adote alguma escala para que a forma dos diagramas não fique distorcida. NÃO FAÇA GRÁFICOS MINÚSCULOS. * Sempre indique todos os cálculos realizados * Procure deixar um espaço em branco ao lado dos cálculos para fazer a autocorreção. 1) Para o pórtico abaixo, trace os Diagramas de Esforço Normal, Cortante e Momento Fletor. Determine também as equações dos esforços em cada elemento do pórtico. (montar as equações conforme Aula 17, página 18). (2,0 pontos) 2) Para o pórtico atirantado abaixo, trace os Diagramas de Esforço Normal, Cortante e Momento Fletor. Determine também as equações dos esforços em cada elemento do pórtico. (montar as equações conforme Aula 17, página 18). (2,5 pontos) 3) Para a figura abaixo, a qual é composta por outras figuras simples, determine as coordenadas vertical e horizontal de seu centroide em relação ao sistema de coordenadas x,y dado. OBS: Todas as dimensões estão em mm. (2,0 pontos) 4) Para a seção abaixo, cujas dimensões estão em mm: a) Determine seus Momentos de Segunda Ordem (Momentos de Inércia) em relação ao eixo x dado e em relação a um eixo y perpendicular a ele e passando pelo centroide da seção. O eixo x dado, é um eixo de simetria. Os momentos de inércia obtidos serão principais? (0,5 ponto) b) Quais são os valores dos raios de giração kx e ky? (0,5 ponto) c) Calcule os momentos de inércia e o produto de inércia para outros dois eixos rotacionados 45° no sentido horário em relação aos eixos dados. (0,5 ponto) d) A partir dos valores obtidos no item (c), trace em escala o Círculo de Mohr associado a esta seção. Indique no círculo os valores relevantes (como indicado na aula), verificando que os momentos principais obtidos graficamente coincidem com os calculados no item (a) (0,5 ponto) e) Ainda a partir dos valores obtidos no item (c), determine algebraicamente os valores dos momentos de inércia principais e o ângulo que os eixos centroidais principais formam com os eixos associados aos momentos de inércia obtidos no item (c) (este ângulo foi dado, mas aqui pede-se que ele seja obtido agora algebraicamente, devendo coincidir com o valor dado). (0,5 ponto) OBS: A espessura é constante. 4) Para a seção abaixo, cujas dimensões estão em mm: a) Determine seus Momentos de Segunda Ordem (Momentos de Inércia) em relação ao eixo x dado e em relação a um eixo y perpendicular a ele e passando pelo centroide da seção. O eixo x dado, é um eixo de simetria. Os momentos de inércia obtidos serão principais? (0,5 ponto) b) Quais são os valores dos raios de giração kx e ky? (0,5 ponto) c) Calcule os momentos de inércia e o produto de inércia para outros dois eixos rotacionados 45° no sentido horário em relação aos eixos dados. (0,5 ponto) d) A partir dos valores obtidos no item (c), trace em escala o Círculo de Mohr associado a esta seção. Indique no círculo os valores relevantes (como indicado na aula), verificando que os momentos principais obtidos graficamente coincidem com os calculados no item (a) (0,5 ponto) e) Ainda a partir dos valores obtidos no item (c), determine algebraicamente os valores dos momentos de inércia principais e o ângulo que os eixos centroidais principais formam com os eixos associados aos momentos de inércia obtidos no item (c) (este ângulo foi dado, mas aqui pede-se que ele seja obtido agora algebraicamente, devendo coincidir com o valor dado). (0,5 ponto) OBS: A espessura é constante. Isostática Questão 01 - DCL e reações de apoio 5,6 KN 3,4 KN/m ΣM_A=0 => -5,6*4,7 - 3,4*6^2/2 + D_y*6 = 0 => D_y=14,5867 KN ΣF_y=0 => A_y - 3,4*6 + 14,5867 = 0 => A_y=5,8133 KN ΣF_x=0 => A_x + 5,6 = 0 => A_x=-5,6 KN - Equações de esforços internos * Trecho AB ΣF_y=0 => N(y)+5,8133=0 => N(y)=-5,8133 KN ΣF_x=0 => V(y) - 5,6 = 0 => V(y)=5,6 KN ΣM_x=0 => M(y) - 5,6y = 0 => M(y)=-5,6y => M(0)=0 e M(4,7)=26,32 KNm * Trecho BC ΣF_x=0 => -5,6 + 5,6 + N(xc) = 0 => N(xc)=0 ΣF_y=0 => 5,8133 - 3,4 - V(xc) = 0 => => V(x) = 5,8133 - 3,4xc => V(0)=5,8133 KN e V(6)=-14,5867 KN ΣM_x=0 => -5,8133x - 5,6*4,7 + 3,4*x^2/2 + M(xc)=0 => M(xc) = 26,32 + 5,8133x - 1,7x^2 M(0)=26,32 KNm e M(6)=0 * Trecho CD ΣF_y=0 => N(y') + 14,5867 = 0 => N(y')=-14,5867 ΣF_x=0 => V(y') = 0 ΣM_y=0 => -M(y')=0 => M(y')=0 * DEN (KN) * DEC (KN) * DMF (KNm) Questão 02 • DCL e reações de apoio 5,6KN Ax Ay ∑MA=0 => -5,6.4,7 - 3,4.6²/2 + Ey.6 = 0 => Ey = 14,5867 KN ∑Fy=0 => Ay - 3,4.6 + 14,5867 = 0 => Ay = 5,8133 KN ∑Fx=0 => Ax + 5,6 = 0 => Ax = -5,6 KN • Esforços internos * barra BE Por ser biarticulada e sem esforços transversais em seu vão, essa barra está sujeita apenas a esforço normal. Seu valor pode ser obtido com o DCL da barra ABC: NBc.2,6 - 5,6.4,7 = 0 => NBE = 10,1231 KN • Trecho AB ∑Fy=0 => N(y) + 5,8133 = 0 => N(y) = -5,8133 KN ∑Fx=0 => -5,6 + V(x) = 0 => V(x) = 5,6 KN ∑My=0 => -5,6y + M(y) = 0 => M(y) = 5,6y • Trecho BC ∑Fy=0 => N(y) + 5,8133 = 0 => N(y) = -5,8133 KN ∑Fx=0 => -5,6 + 10,1231 + V(x) = 0 => V(x) = -4,5231 KN ∑My=0 => M(y,2) + 11,76 KNm * Trecho CD ∑Fx=0 => -5,6 + 10,1231 + 5,6 + N(x) = 0 => N(x) = -10,1231 KN ∑Fy=0 => (x) 5,8133 - 3,4x} M(y,2,5) - 4,5231y * Trecho CD ΣFx=0 => -5,6 + 10,1231 + 5,6 + N(x) = 0 => N(x) = -10,1231 KN ΣFy=0 => 5,8133 - 3,4x = 0 => V(x) = 5,8133 - 3,4x V(0) = 5,8133 KN e V(6) = -14,5867 KN x = 5,8133/3,4 x = 1,7098 m ΣMx=0 => -5,8133x - 5,6.4,7 + 10,1231.2,6 + 3,4x²/2 + M(x) = 0 M(x) = -2,7x² + 5,8133x M(0) = 0 e M(6) = -26,32 kNm Mmax = M(1,7098) = 4,9689 kNm * Trecho DE ΣFy=0 => N(y1) + 14,5867 = 0 N(y1) = -14,5867 kn ΣFx=0 => -10,1231 + V(y1) = 0 V(y1) = 10,1231 KN ΣMyj=0 => -M(y) - 10,1231x = 0 M(y) = -10,1231x M(0) = 0 e M(2,6) = -36,32 KNm • D.E.N (KN) 5,8133 -10,1231 10,1231 -14,5867 • DEC (kN) 5,8133 FE235 9,6 -41,5867 10,1236 • DMF (kN) 26,32 4,96898 26,32 12,76 Questão 03 286 184 82 204 143 102 102 82 61 143 102 vazio Para cada uma das partes, temos 1) x̄ = \frac{102}{2} = 51mm ȳ = \frac{286}{2} = 143mm A = 102*286 = 29172mm² 2) x̄ = 102 + \frac{204}{2} = 204mm ȳ = 102 + \frac{184}{2} = 194mm A = 204*184 = 37563mm² 3) x̄ = 102 + 204 + \frac{225}{2} = 418,5mm ȳ = \frac{286+102}{2} = 194mm A = 225 * 388= 87300mm² 4) x̄ = 102 + 204 + 225 + \frac{4*143}{3\pi}=592,69mm ȳ = 143mm A = \frac{\pi * 143^2}{2} = 30224,5mm² 5) x̄ = 102 + 204 + \frac{143}{3} = 353,67mm ȳ = 286 + \frac{2*102}{3} = 354mm A = \frac{102 * 143}{2} = 7293mm² 6) x̄ = 102 + 204 + 82 + 61 = 449mm ȳ = 102 + 82 = 184mm A = \pi * 61^2 = 37211,17mm² 7) \bar{x} = \frac{102+204+82}{3} = 333,33mm \bar{y} = \frac{102}{3} = 34mm A = \frac{102*82}{2} = 4182mm² Organizando os dados numa tabela, temos no | \bar{x} (mm) | \bar{y} (mm) | A (mm²) | \bar{x} A (mm³) | \bar{y} A (mm³) 1 | 51 | 143 | 29172 | 1 487 772 | 4 171 596 2 | 204 | 194 | 37536 | 7 657 344 | 9 281 984 3 | 418,5 | 194 | 87300 | 36 535 050 | 16 936 200 4 | 591,69 | 143 | 9658,83 | 5 715 043,60 | 1 381 212,21 5 | 353,67 | 354 | -7293 | -2 579 291 | -2 581 722 6 | 449 | 184 | -11689,87 | -5 248 949,95 | -2 150 935,39 7 | 333,33 | 34 | -4182 | -1 394 000 | -142 188 Σ | - | - | 140 501,96 | 42 173 166,65 | 24 896 146,81 Então \bar{x} = \frac{\Sigma \bar{x}_i A_i}{\Sigma A_i} = \frac{42 173 166,65}{140 501,96} => \bar{x} = 300,16 mm \bar{y} = \frac{\Sigma \bar{y}_i A_i}{\Sigma A_i} = \frac{24 896 146,81}{140 501,96} => \bar{y} = 177,19 mm Questão 04 a) 82 82 143 143 16 ȳ = 0 → eixo x é de simetria X̄ = ∑xᵢAᵢ / ∑Aᵢ = 8(16.143)+57(82.16)+106(16.286)+2.139(82.16)+2.188(16.143) / (16.143)+(82.16)+(16.286)+2(82.16)+2(16.143) X̄ = 147,272 mm Usando o teorema dos eixos paralelos: Iₓ = 16.143³ / 12 + 82.16³ / 12 + 16.286³ / 12 + 2.82.16(143+8)² / 12 + 2.16.143³ / 12 + 2.82.16³ / 12 + 2.82.16(143+8)² + 2.16.143(143.8)² Iₓ = 207 139 537,333 mm⁴ Iᵧ = 143.16³ / 12 + 143.16(8−X̄)² + 16.82³ / 12 + 16.82(57−X̄)² + 286.16³ / 12 + 286.16(106−X̄)² + 2.16.82³ / 12 + 2.16.82(139−X̄)² + 2.143.16³ / 12 + 2.16.143(189−X̄)² Iᵧ = 32 073 716,607 mm⁴ como o eixo x é um eixo de simetria, os valores de Iₓ e Iᵧ serão os principais, já que Iₓᵧ será zero. b) Área = 16(143 + 82 + 286 + (2.82) + (2.143)) = 15 376 mm² Kₓ = √(Iₓ / A) = √(207 139 537,333 / 15 376) => Kₓ = 116,069 mm Kᵧ = √(Iᵧ / A) = √(32 073 716,607 / 15 376) => Kᵧ = 45,692 mm c) Sejam: Iₓ + Iᵧ / 2 = (207 139 537,333 + 32 073 716,607) / 2 = 119 606 626,970 mm⁴ Iₓ - Iᵧ / 2 = (207 139 537,333 - 32 073 716,607) / 2 = 87 532 910,363 mm⁴ Iᵧ = 0 → x e y são eixos principais Para uma rotação de -45º, temos Iₓ₁ = 119 606 626,970 + 87 532 910,363 . cos(2(-45º)) + 0 . sen(2(-45º)) Iₓ₁ = 119 606 626,970 mm⁴ Iᵧ₁ = 119 606 626,970 - 87 532 910,363 . cos(2(-45º)) - 0 . sen(2(-45º)) Iᵧ₁ = 119 606 626,970 mm⁴ Iₓᵧ₁ = -87 532 910,363 sen(2(-45º)) + 0 . cos(2(-45º)) Iₓᵧ₁ = + 87 532 910,636 mm⁴ d) Sejam Iₓ e Iᵧ os momentos principais de inércia. Temos: R = Iₓ - Iᵧ / 2 = 87 532 910,363 mm⁴ C = Iₓ + Iᵧ / 2 = 119 606 626,970 mm⁴ I min = Iᵧ = 32 073 716,607 mm⁴ I máx = Iₓ = 207 139 537,333 mm⁴ Assim: e) Iᵧ₁ = Iᵧ₁ = 119 606 626,970 mm⁴ Iₓᵧ₁ = 87 532 910,363 cm⁴ J máx = (Iᵧ₁ + Iᵧ₁) / 2 + ((Iᵧ₁ - Iᵧ₁) / 2)² + Iₓᵧ₁² J máx = 119 606 626,970 + 87 532 910,363 J máx = 207 139 573,333 mm⁴ J min = (Iᵧ₁ + Iᵧ₁) / 2 - ((Iᵧ₁ - Iᵧ₁) / 2)² + Iₓᵧ₁² J min = 119 606 626,970 - 87 532 910,363 J min = 32 073 716,607 mm⁴ Θ₁ = tg⁻¹( Iₓᵧ₁ / (Iᵧ₁ - Iᵧ₁) ) + como Iₓ₁ - Iᵧ₁ = 0 => Θ₁ = 90º => Θ₁ = 45º Θ₂ = Θ₁ + 90º => Θ₂ = 135º

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Lista - Treliça - 2024-1

3

Lista - Treliça - 2024-1

Isostática

UFBA

Lista - Treliça e Forças - 2024-1

1

Lista - Treliça e Forças - 2024-1

Isostática

UFBA

Slide Equilíbrio de Corpos Rígidos-2023 1

19

Slide Equilíbrio de Corpos Rígidos-2023 1

Isostática

UFBA

Exercícios Resolvidos - Arcos Triarticulados e Grelhas Isostáticas

9

Exercícios Resolvidos - Arcos Triarticulados e Grelhas Isostáticas

Isostática

UFBA

Treliça Espacial

1

Treliça Espacial

Isostática

UFBA

Lista - Materiais Cerâmicos - 2024-1

4

Lista - Materiais Cerâmicos - 2024-1

Isostática

UFBA

Avaliação 1 Resolvida-2022 1

3

Avaliação 1 Resolvida-2022 1

Isostática

UFBA

Questoes Atividade Avaliativa Resolvida-2022 1

3

Questoes Atividade Avaliativa Resolvida-2022 1

Isostática

UFBA

Lista - Momento de Inércia e o Raio de Giração 2 - 2024-1

2

Lista - Momento de Inércia e o Raio de Giração 2 - 2024-1

Isostática

UFBA

Lista - Método dos Nós e das Seções - 2024-1

1

Lista - Método dos Nós e das Seções - 2024-1

Isostática

UFBA

Texto de pré-visualização

ATENÇÃO: * Leia o arquivo com as instruções para resolução na Aba Materiais do app. * Trace os diagramas de esforços usando régua e adote alguma escala para que a forma dos diagramas não fique distorcida. NÃO FAÇA GRÁFICOS MINÚSCULOS. * Sempre indique todos os cálculos realizados * Procure deixar um espaço em branco ao lado dos cálculos para fazer a autocorreção. 1) Para o pórtico abaixo, trace os Diagramas de Esforço Normal, Cortante e Momento Fletor. Determine também as equações dos esforços em cada elemento do pórtico. (montar as equações conforme Aula 17, página 18). (2,0 pontos) 2) Para o pórtico atirantado abaixo, trace os Diagramas de Esforço Normal, Cortante e Momento Fletor. Determine também as equações dos esforços em cada elemento do pórtico. (montar as equações conforme Aula 17, página 18). (2,5 pontos) 3) Para a figura abaixo, a qual é composta por outras figuras simples, determine as coordenadas vertical e horizontal de seu centroide em relação ao sistema de coordenadas x,y dado. OBS: Todas as dimensões estão em mm. (2,0 pontos) 4) Para a seção abaixo, cujas dimensões estão em mm: a) Determine seus Momentos de Segunda Ordem (Momentos de Inércia) em relação ao eixo x dado e em relação a um eixo y perpendicular a ele e passando pelo centroide da seção. O eixo x dado, é um eixo de simetria. Os momentos de inércia obtidos serão principais? (0,5 ponto) b) Quais são os valores dos raios de giração kx e ky? (0,5 ponto) c) Calcule os momentos de inércia e o produto de inércia para outros dois eixos rotacionados 45° no sentido horário em relação aos eixos dados. (0,5 ponto) d) A partir dos valores obtidos no item (c), trace em escala o Círculo de Mohr associado a esta seção. Indique no círculo os valores relevantes (como indicado na aula), verificando que os momentos principais obtidos graficamente coincidem com os calculados no item (a) (0,5 ponto) e) Ainda a partir dos valores obtidos no item (c), determine algebraicamente os valores dos momentos de inércia principais e o ângulo que os eixos centroidais principais formam com os eixos associados aos momentos de inércia obtidos no item (c) (este ângulo foi dado, mas aqui pede-se que ele seja obtido agora algebraicamente, devendo coincidir com o valor dado). (0,5 ponto) OBS: A espessura é constante. 4) Para a seção abaixo, cujas dimensões estão em mm: a) Determine seus Momentos de Segunda Ordem (Momentos de Inércia) em relação ao eixo x dado e em relação a um eixo y perpendicular a ele e passando pelo centroide da seção. O eixo x dado, é um eixo de simetria. Os momentos de inércia obtidos serão principais? (0,5 ponto) b) Quais são os valores dos raios de giração kx e ky? (0,5 ponto) c) Calcule os momentos de inércia e o produto de inércia para outros dois eixos rotacionados 45° no sentido horário em relação aos eixos dados. (0,5 ponto) d) A partir dos valores obtidos no item (c), trace em escala o Círculo de Mohr associado a esta seção. Indique no círculo os valores relevantes (como indicado na aula), verificando que os momentos principais obtidos graficamente coincidem com os calculados no item (a) (0,5 ponto) e) Ainda a partir dos valores obtidos no item (c), determine algebraicamente os valores dos momentos de inércia principais e o ângulo que os eixos centroidais principais formam com os eixos associados aos momentos de inércia obtidos no item (c) (este ângulo foi dado, mas aqui pede-se que ele seja obtido agora algebraicamente, devendo coincidir com o valor dado). (0,5 ponto) OBS: A espessura é constante. Isostática Questão 01 - DCL e reações de apoio 5,6 KN 3,4 KN/m ΣM_A=0 => -5,6*4,7 - 3,4*6^2/2 + D_y*6 = 0 => D_y=14,5867 KN ΣF_y=0 => A_y - 3,4*6 + 14,5867 = 0 => A_y=5,8133 KN ΣF_x=0 => A_x + 5,6 = 0 => A_x=-5,6 KN - Equações de esforços internos * Trecho AB ΣF_y=0 => N(y)+5,8133=0 => N(y)=-5,8133 KN ΣF_x=0 => V(y) - 5,6 = 0 => V(y)=5,6 KN ΣM_x=0 => M(y) - 5,6y = 0 => M(y)=-5,6y => M(0)=0 e M(4,7)=26,32 KNm * Trecho BC ΣF_x=0 => -5,6 + 5,6 + N(xc) = 0 => N(xc)=0 ΣF_y=0 => 5,8133 - 3,4 - V(xc) = 0 => => V(x) = 5,8133 - 3,4xc => V(0)=5,8133 KN e V(6)=-14,5867 KN ΣM_x=0 => -5,8133x - 5,6*4,7 + 3,4*x^2/2 + M(xc)=0 => M(xc) = 26,32 + 5,8133x - 1,7x^2 M(0)=26,32 KNm e M(6)=0 * Trecho CD ΣF_y=0 => N(y') + 14,5867 = 0 => N(y')=-14,5867 ΣF_x=0 => V(y') = 0 ΣM_y=0 => -M(y')=0 => M(y')=0 * DEN (KN) * DEC (KN) * DMF (KNm) Questão 02 • DCL e reações de apoio 5,6KN Ax Ay ∑MA=0 => -5,6.4,7 - 3,4.6²/2 + Ey.6 = 0 => Ey = 14,5867 KN ∑Fy=0 => Ay - 3,4.6 + 14,5867 = 0 => Ay = 5,8133 KN ∑Fx=0 => Ax + 5,6 = 0 => Ax = -5,6 KN • Esforços internos * barra BE Por ser biarticulada e sem esforços transversais em seu vão, essa barra está sujeita apenas a esforço normal. Seu valor pode ser obtido com o DCL da barra ABC: NBc.2,6 - 5,6.4,7 = 0 => NBE = 10,1231 KN • Trecho AB ∑Fy=0 => N(y) + 5,8133 = 0 => N(y) = -5,8133 KN ∑Fx=0 => -5,6 + V(x) = 0 => V(x) = 5,6 KN ∑My=0 => -5,6y + M(y) = 0 => M(y) = 5,6y • Trecho BC ∑Fy=0 => N(y) + 5,8133 = 0 => N(y) = -5,8133 KN ∑Fx=0 => -5,6 + 10,1231 + V(x) = 0 => V(x) = -4,5231 KN ∑My=0 => M(y,2) + 11,76 KNm * Trecho CD ∑Fx=0 => -5,6 + 10,1231 + 5,6 + N(x) = 0 => N(x) = -10,1231 KN ∑Fy=0 => (x) 5,8133 - 3,4x} M(y,2,5) - 4,5231y * Trecho CD ΣFx=0 => -5,6 + 10,1231 + 5,6 + N(x) = 0 => N(x) = -10,1231 KN ΣFy=0 => 5,8133 - 3,4x = 0 => V(x) = 5,8133 - 3,4x V(0) = 5,8133 KN e V(6) = -14,5867 KN x = 5,8133/3,4 x = 1,7098 m ΣMx=0 => -5,8133x - 5,6.4,7 + 10,1231.2,6 + 3,4x²/2 + M(x) = 0 M(x) = -2,7x² + 5,8133x M(0) = 0 e M(6) = -26,32 kNm Mmax = M(1,7098) = 4,9689 kNm * Trecho DE ΣFy=0 => N(y1) + 14,5867 = 0 N(y1) = -14,5867 kn ΣFx=0 => -10,1231 + V(y1) = 0 V(y1) = 10,1231 KN ΣMyj=0 => -M(y) - 10,1231x = 0 M(y) = -10,1231x M(0) = 0 e M(2,6) = -36,32 KNm • D.E.N (KN) 5,8133 -10,1231 10,1231 -14,5867 • DEC (kN) 5,8133 FE235 9,6 -41,5867 10,1236 • DMF (kN) 26,32 4,96898 26,32 12,76 Questão 03 286 184 82 204 143 102 102 82 61 143 102 vazio Para cada uma das partes, temos 1) x̄ = \frac{102}{2} = 51mm ȳ = \frac{286}{2} = 143mm A = 102*286 = 29172mm² 2) x̄ = 102 + \frac{204}{2} = 204mm ȳ = 102 + \frac{184}{2} = 194mm A = 204*184 = 37563mm² 3) x̄ = 102 + 204 + \frac{225}{2} = 418,5mm ȳ = \frac{286+102}{2} = 194mm A = 225 * 388= 87300mm² 4) x̄ = 102 + 204 + 225 + \frac{4*143}{3\pi}=592,69mm ȳ = 143mm A = \frac{\pi * 143^2}{2} = 30224,5mm² 5) x̄ = 102 + 204 + \frac{143}{3} = 353,67mm ȳ = 286 + \frac{2*102}{3} = 354mm A = \frac{102 * 143}{2} = 7293mm² 6) x̄ = 102 + 204 + 82 + 61 = 449mm ȳ = 102 + 82 = 184mm A = \pi * 61^2 = 37211,17mm² 7) \bar{x} = \frac{102+204+82}{3} = 333,33mm \bar{y} = \frac{102}{3} = 34mm A = \frac{102*82}{2} = 4182mm² Organizando os dados numa tabela, temos no | \bar{x} (mm) | \bar{y} (mm) | A (mm²) | \bar{x} A (mm³) | \bar{y} A (mm³) 1 | 51 | 143 | 29172 | 1 487 772 | 4 171 596 2 | 204 | 194 | 37536 | 7 657 344 | 9 281 984 3 | 418,5 | 194 | 87300 | 36 535 050 | 16 936 200 4 | 591,69 | 143 | 9658,83 | 5 715 043,60 | 1 381 212,21 5 | 353,67 | 354 | -7293 | -2 579 291 | -2 581 722 6 | 449 | 184 | -11689,87 | -5 248 949,95 | -2 150 935,39 7 | 333,33 | 34 | -4182 | -1 394 000 | -142 188 Σ | - | - | 140 501,96 | 42 173 166,65 | 24 896 146,81 Então \bar{x} = \frac{\Sigma \bar{x}_i A_i}{\Sigma A_i} = \frac{42 173 166,65}{140 501,96} => \bar{x} = 300,16 mm \bar{y} = \frac{\Sigma \bar{y}_i A_i}{\Sigma A_i} = \frac{24 896 146,81}{140 501,96} => \bar{y} = 177,19 mm Questão 04 a) 82 82 143 143 16 ȳ = 0 → eixo x é de simetria X̄ = ∑xᵢAᵢ / ∑Aᵢ = 8(16.143)+57(82.16)+106(16.286)+2.139(82.16)+2.188(16.143) / (16.143)+(82.16)+(16.286)+2(82.16)+2(16.143) X̄ = 147,272 mm Usando o teorema dos eixos paralelos: Iₓ = 16.143³ / 12 + 82.16³ / 12 + 16.286³ / 12 + 2.82.16(143+8)² / 12 + 2.16.143³ / 12 + 2.82.16³ / 12 + 2.82.16(143+8)² + 2.16.143(143.8)² Iₓ = 207 139 537,333 mm⁴ Iᵧ = 143.16³ / 12 + 143.16(8−X̄)² + 16.82³ / 12 + 16.82(57−X̄)² + 286.16³ / 12 + 286.16(106−X̄)² + 2.16.82³ / 12 + 2.16.82(139−X̄)² + 2.143.16³ / 12 + 2.16.143(189−X̄)² Iᵧ = 32 073 716,607 mm⁴ como o eixo x é um eixo de simetria, os valores de Iₓ e Iᵧ serão os principais, já que Iₓᵧ será zero. b) Área = 16(143 + 82 + 286 + (2.82) + (2.143)) = 15 376 mm² Kₓ = √(Iₓ / A) = √(207 139 537,333 / 15 376) => Kₓ = 116,069 mm Kᵧ = √(Iᵧ / A) = √(32 073 716,607 / 15 376) => Kᵧ = 45,692 mm c) Sejam: Iₓ + Iᵧ / 2 = (207 139 537,333 + 32 073 716,607) / 2 = 119 606 626,970 mm⁴ Iₓ - Iᵧ / 2 = (207 139 537,333 - 32 073 716,607) / 2 = 87 532 910,363 mm⁴ Iᵧ = 0 → x e y são eixos principais Para uma rotação de -45º, temos Iₓ₁ = 119 606 626,970 + 87 532 910,363 . cos(2(-45º)) + 0 . sen(2(-45º)) Iₓ₁ = 119 606 626,970 mm⁴ Iᵧ₁ = 119 606 626,970 - 87 532 910,363 . cos(2(-45º)) - 0 . sen(2(-45º)) Iᵧ₁ = 119 606 626,970 mm⁴ Iₓᵧ₁ = -87 532 910,363 sen(2(-45º)) + 0 . cos(2(-45º)) Iₓᵧ₁ = + 87 532 910,636 mm⁴ d) Sejam Iₓ e Iᵧ os momentos principais de inércia. Temos: R = Iₓ - Iᵧ / 2 = 87 532 910,363 mm⁴ C = Iₓ + Iᵧ / 2 = 119 606 626,970 mm⁴ I min = Iᵧ = 32 073 716,607 mm⁴ I máx = Iₓ = 207 139 537,333 mm⁴ Assim: e) Iᵧ₁ = Iᵧ₁ = 119 606 626,970 mm⁴ Iₓᵧ₁ = 87 532 910,363 cm⁴ J máx = (Iᵧ₁ + Iᵧ₁) / 2 + ((Iᵧ₁ - Iᵧ₁) / 2)² + Iₓᵧ₁² J máx = 119 606 626,970 + 87 532 910,363 J máx = 207 139 573,333 mm⁴ J min = (Iᵧ₁ + Iᵧ₁) / 2 - ((Iᵧ₁ - Iᵧ₁) / 2)² + Iₓᵧ₁² J min = 119 606 626,970 - 87 532 910,363 J min = 32 073 716,607 mm⁴ Θ₁ = tg⁻¹( Iₓᵧ₁ / (Iᵧ₁ - Iᵧ₁) ) + como Iₓ₁ - Iᵧ₁ = 0 => Θ₁ = 90º => Θ₁ = 45º Θ₂ = Θ₁ + 90º => Θ₂ = 135º

Sua Nova Sala de Aula

Sua Nova Sala de Aula

Empresa

Central de ajuda Contato Blog

Legal

Termos de uso Política de privacidade Política de cookies Código de honra

Baixe o app

4,8
(35.000 avaliações)
© 2025 Meu Guru®