·
Engenharia de Produção ·
Álgebra Linear
Send your question to AI and receive an answer instantly
Recommended for you
5
Atividade Pratica Álgebra Linear
Álgebra Linear
UMG
8
Prática 4 Algebra Linear
Álgebra Linear
UMG
4
Avaliação Parcial - Álgebra Linear
Álgebra Linear
UMG
2
Algebra Linear 3
Álgebra Linear
UMG
4
Álgebra Linear - Av1
Álgebra Linear
UMG
5
Algebra Linear 2
Álgebra Linear
UMG
11
Álgebra Linear c 4
Álgebra Linear
UMG
5
Roteiro de Prática: Estudo do Produto Escalar e Produto Vetorial no GeoGebra
Álgebra Linear
UMG
5
Av1 Algebra Linear
Álgebra Linear
UMG
4
Resumos Salvadores - Produto Misto e Distância entre Duas Retas
Álgebra Linear
UMG
Preview text
Questão 3/10 Dois amigos foram a uma lanchonete. Um deles comprou dois sanduíches e dois sucos e pagou R$ 20,00. O outro comprou três sanduíches e um suco, totalizando R$ 22,00. A partir dessas informações, determine o preço de cada sanduíche e o preço de cada suco. A O preço do sanduíche e R$ 6,00 e o preço do suco é R$ 7,00. B O preço do sanduíche e R$ 8,00 e o preço do suco é R$ 6,00. C O preço do sanduíche e R$ 6,00 e o preço do suco é R$ 4,00. ︎ Você acertou! Denominando x o preço do sanduíche e y o preço do suco, temos o seguinte sistema: { \ 2x + 2y = 20 3x + y = 22 Logo, a matriz ampliada é: [\ / 2 2 20 3 1 22 ] \ L1 ← L1/2 [ \ / 1 1 10 3 1 22 ] \ L2 ← L2/1 (−2) [ \ / 1 1 10 0 −2 −8 ] \ L1 ← L1 − L2? [\/ 1 0 6 0 1 4 ] \ Logo, x=6 e y=4. Portanto, o preço do sanduíche é R$6,00 e o preço do suco é R$ 4,00. D O preço do sanduíche é R$5,00 e o preço do suco é R$4,00. E O preco do sanduíche é R$5,00 e o preço do suco é R$6,00. PROVA REGULAR Nota: 50 PROTOCOLO: 20150716120888342F16 Disciplina(s): Álgebra Linear Data de início: 16/07/2015 08:16 Prazo máximo entrega: 18/07/2015 08:46 Data de entrega: 16/07/2015 08:46 FÓRMULAS: (http://uniflux-2781775701.sa-east-1.elb.amazonaws.com/ava/repositorio/SistemaRepositorioPublico/?id=1c09f934f4esj04d4f0a0766b93a0vaN5L18deuEKlFXlnDvqPiGkhxm1Wxi90)
Send your question to AI and receive an answer instantly
Recommended for you
5
Atividade Pratica Álgebra Linear
Álgebra Linear
UMG
8
Prática 4 Algebra Linear
Álgebra Linear
UMG
4
Avaliação Parcial - Álgebra Linear
Álgebra Linear
UMG
2
Algebra Linear 3
Álgebra Linear
UMG
4
Álgebra Linear - Av1
Álgebra Linear
UMG
5
Algebra Linear 2
Álgebra Linear
UMG
11
Álgebra Linear c 4
Álgebra Linear
UMG
5
Roteiro de Prática: Estudo do Produto Escalar e Produto Vetorial no GeoGebra
Álgebra Linear
UMG
5
Av1 Algebra Linear
Álgebra Linear
UMG
4
Resumos Salvadores - Produto Misto e Distância entre Duas Retas
Álgebra Linear
UMG
Preview text
Questão 3/10 Dois amigos foram a uma lanchonete. Um deles comprou dois sanduíches e dois sucos e pagou R$ 20,00. O outro comprou três sanduíches e um suco, totalizando R$ 22,00. A partir dessas informações, determine o preço de cada sanduíche e o preço de cada suco. A O preço do sanduíche e R$ 6,00 e o preço do suco é R$ 7,00. B O preço do sanduíche e R$ 8,00 e o preço do suco é R$ 6,00. C O preço do sanduíche e R$ 6,00 e o preço do suco é R$ 4,00. ︎ Você acertou! Denominando x o preço do sanduíche e y o preço do suco, temos o seguinte sistema: { \ 2x + 2y = 20 3x + y = 22 Logo, a matriz ampliada é: [\ / 2 2 20 3 1 22 ] \ L1 ← L1/2 [ \ / 1 1 10 3 1 22 ] \ L2 ← L2/1 (−2) [ \ / 1 1 10 0 −2 −8 ] \ L1 ← L1 − L2? [\/ 1 0 6 0 1 4 ] \ Logo, x=6 e y=4. Portanto, o preço do sanduíche é R$6,00 e o preço do suco é R$ 4,00. D O preço do sanduíche é R$5,00 e o preço do suco é R$4,00. E O preco do sanduíche é R$5,00 e o preço do suco é R$6,00. PROVA REGULAR Nota: 50 PROTOCOLO: 20150716120888342F16 Disciplina(s): Álgebra Linear Data de início: 16/07/2015 08:16 Prazo máximo entrega: 18/07/2015 08:46 Data de entrega: 16/07/2015 08:46 FÓRMULAS: (http://uniflux-2781775701.sa-east-1.elb.amazonaws.com/ava/repositorio/SistemaRepositorioPublico/?id=1c09f934f4esj04d4f0a0766b93a0vaN5L18deuEKlFXlnDvqPiGkhxm1Wxi90)