·

Administração ·

Matemática Aplicada

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Fazer Pergunta
Equipe Meu Guru

Prefere sua atividade resolvida por um tutor especialista?

  • Receba resolvida até o seu prazo
  • Converse com o tutor pelo chat
  • Garantia de 7 dias contra erros

Texto de pré-visualização

UNIP INTERATIVA\nCódigo de Prova: 18730690047\nCurso: ADMINISTRAÇÃO\nSérie ou Período: 3º Bimestre - 4º Semestre\nTipo: Bimestral - AP\nAluno:\n1 - Questões objetivas - valendo 10,00 pontos\nGerada em: 24/09/2018 10:54:05\nQUESTÃO ALTERNATIVA CORRETA\n1 E\n2 E\n3 E\n4 A\n5 D\n6 C\n7 D\n8 C\n9 A\n10 A\nQuestões de múltipla escolha\nDisciplina: 702460 - MATEMÁTICA APLICADA - Corrigida\nPermitido o uso de calculadora.\nQuestão 1: O custo, em reais, de fabricação de \"x\" unidades de um produto é C(x) = x² + 5x + 10. Atualmente\no nível de produção é de 10 unidades.\nCalcule, aproximadamente, de quanto variará o custo se forem produzidas 21 unidades.\nA) R$ 10,00\nB) R$ 20,00\nC) R$ 25,00\nD) R$ 30,00\nE) R$ 46,00\nC =\nC =\nC =\nQuestão 2: Quando o preço de cada bicicleta é R$160,00; então 20 bicicletas são vendidas, mas se o preço é\nR$150,00, vinte e cinco bicicletas são vendidas. Em relação à oferta, quando o preço de cada bicicleta é R\n$200,00, então 20 bicicletas estão disponíveis no mercado; mas quando o preço for R$250,00, então 30\nbicicletas estão disponíveis no mercado. Ache o ponto de equilíbrio de mercado para as equações de\nA) R$ 28,57\nB) R$ 50,46\nC) R$ 100,00\nD) R$ 125,00\nE) R$ 171,45\nQuestão 3: Dez relógios de pulso são vendidos quando o seu preço é R$ 80,00; 20 relógios são vendidos\nquando o seu preço é R$ 60,00. Qual é a equação da demanda?\nA) P = 2x - 140\nB) P = -10x + 80\nC) P = 5x - 20\nD) P = 10x + 60\nE) P = -2x + 100\nQuestão 4: Sabendo que a função custo total CT = 1200 + 8.q está associada à produção de um determinado\nbem, determine o custo total referente à produção de 230 unidades.\nA) R$ 3.040,00\nB) R$ 1.840,00\nC) R$ 1.230,00\nD) R$ 2.030,00\nE) R$ 8,00 R p·q\nq (quantidade)\nA) Demanda.\nB) Oferta.\nC) O ponto de equivalência (break even).\nD) A receita total.\nE) O custo total.\nQuestão 6: Qual dos gráficos a seguir representa a função de demanda?\nPe (4, 20)\nA)\nB)\nC) CT (R$)\n1260\n60\n0 100 q (quantidade)\nRT (R$)\n288\nVértice (24;288)\n0 24 48 D (quantidade)\nQuestão 7: Considere a função oferta S = -12 + 3P, com P<R$ 20,00. Quais os preços em que a oferta do produto existirá e será menor do que 12 unidades?\nA) R$ 0,00 < P < R$ 3,00\nB) R$ 0,00 < P < R$ 20,00\nC) R$ 3,00 < P < R$ 20,00\nD) R$ 4,00 < P < R$ 20,00\nE) R$ 4,00 < P < R$ 12,00\nS >\nS =\nS =\nQuestão 8: Determinar o preço de equilíbrio (PE) e a quantidade de equilíbrio (QE) no seguinte caso: D = 20 - P e S = -10 + 2P, com P ≤ R$ 20,00.\nA) R$ 0,00\nB) R$ 2,00\nC) R$ 10,00\nD) R$ 20,00\nE) R$ 30,00\nQuestão 9: Qual dos gráficos que seguem representa a análise da receita total máxima? A)\nPe (4, 20)\nqd\nP\nqd\nq0\np\nq0,q1\n24\n20\n4\n24\nq4\n2\np E)\nVértice (24, 288)\nRT (R$)\nD (quantidade)\n288\n0\n24\n48\nD)\nQuestão 10: A demanda de mercado de um produto é dada por D = 4.300 - 16P. A que preços a demanda ficará entre 500 e 800 unidades?\nA) R$ 218,75 < P < R$ 237,50\nB) R$ 500,00 < P < R$ 800,00\nC) R$ 16,00 < P < R$ 4.300,00\nD) R$ 260,50 < P < R$ 287,75\nE) R$ 200,00 < P < R$ 400,00\nD = 4.300 - 16.500\nD = 4.300 - 8000\nD = 287,75