• Home
  • Chat IA
  • Guru IA
  • Tutores
  • Central de ajuda
Home
Chat IA
Guru IA
Tutores

·

Administração ·

Matemática Aplicada

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

5

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

Matemática Aplicada

UNIP

Prova Matemática Aplicada 4 Periodo Adm Unip

3

Prova Matemática Aplicada 4 Periodo Adm Unip

Matemática Aplicada

UNIP

Unip Ead - Prova Corrigida - Matemática Aplicada - Adm 4o Semestre

4

Unip Ead - Prova Corrigida - Matemática Aplicada - Adm 4o Semestre

Matemática Aplicada

UNIP

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

3

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

Matemática Aplicada

UNIP

Prova de Matemática Aplicada Bimestral Unip Adm Ead 2023

5

Prova de Matemática Aplicada Bimestral Unip Adm Ead 2023

Matemática Aplicada

UNIP

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

4

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

Matemática Aplicada

UNIP

Prova Matematica Aplicada Unip Interativa

5

Prova Matematica Aplicada Unip Interativa

Matemática Aplicada

UNIP

Duas Questões Discursivas sobre Matemática Aplicada

2

Duas Questões Discursivas sobre Matemática Aplicada

Matemática Aplicada

UNIP

Atividade de Matemática Aplicadas

11

Atividade de Matemática Aplicadas

Matemática Aplicada

UNIP

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

4

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

Matemática Aplicada

UNIP

Texto de pré-visualização

Questões de múltipla escolha\n\nDisciplina: 702460 - MATEMÁTICA APLICADA\nPermitido o uso de calculadora.\n\nQuestão 1: Um determinado produto é vendido por R$ 300,00 a unidade. O custo fixo é de R$ 16.000,00 e o custo de produção de cada produto X é de R$ 120,00. Expresse:\n\n1. A função do Custo Total.\n2. A função da Receita total.\n3. A função do Lucro total.\n4. O Break Even Point.\n5. A produção necessária para um lucro total de R$ 5.500,00.\n\nA) C = 120, q = 16.000; Rt = 300, q; Lt = 180q - 16.000; q = 88,9, portanto, 89 unidades; q = 119,4 unidades,\nB) C = 150, q = 16.000; Rt = 600, q; Lt = 180q - 16.000; q = 88 unidades; q = 110 unidades.\nC) C = 150, q = 16.000; Rt = 500, q; Lt = 150q - 16.000; q = 88,9, portanto, 89 unidades; q = 119,4 unidades.\nD) C = 120, q = 16.000; Rt = 300, q; Lt = 180q - 16.000; q = 88,9, portanto, 89 unidades; q = 119,4 unidades.\nE) C = 120, q = 16.000; Rt = 300, q; Lt = 180q - 16.000; q = 90 unidades; q = 117,2 unidades.\n\nQuestão 2: Levando em conta funções que representam a oferta e a demanda de um produto, levando em conta uma função que considera a receita total, qual o procedimento para se determinar a receita total a partir da\n\nA) Calcule-se a raiz quadrada da função da demanda.\nB) Determine-se a derivada da função da oferta.\nC) Lembramos-se do resultado, pelo uso do teorema de Taylor.\nD) Se determinam o máximo e o mínimo, e em seguida calculam-se o x e o y vértice da função quadrática.\nE) Calcule-se a segunda derivada e depois se calcula os limites da função.\n\nQuestão 3: Seja a Oferta de mercado de uma utilidade dada por: S = -20 + 2P, com P = R$ 270,00 (reais). A que preço a oferta será de 8 unidades?\n\nA) R$ 0,00\nB) R$ 2,50\nC) R$ 14,00\nD) R$ 8,00\nE) R$ 20,00\n\nQuestão 4: Considere a função oferta S = -12 + 3P, com P < R$ 20,00. Quando P = R$ 20,00, pode-se afirmar que serão oferecidos para venda:\n\nA) S = 3 unidades. B) S = 12 unidades\nC) S = 20 unidades\nD) S = 48 unidades\nE) S = 60 unidades\n\nQuestão 5: Considera a função RT = 13,5q, onde o preço é fixo (R$ 13,50) e \"q\" é a quantidade de produtos vendidos (0 ≤ q ≤ 256 unidades). Qual é o valor recebido pela metade dos produtos vendidos?\n\nA) R$ 0,00\nB) R$ 13,50\nC) R$ 128,00\nD) R$ 256,00\nE) R$ 178,00\n\nQuestão 6: Determine o preço de equilíbrio no seguinte caso:\n\nqd = 5 - 0.5p\n\nq = 3p - 15\n\nA) Preço = R$ 6,00\nB) Preço = R$ 10,00\nC) Preço = R$ 5,71.\nD) Preço = R$ 12,00.\nE) Preço = R$ 7,50.\n\nQuestão 7: Marcos fabrica determinado produto com um custo fixo de R$ 3,00 e um custo variável de R$ 0,60. Sabendo-se que esse produto é vendido a R$ 0,80 a unidade, Marcos precisa vender, pelo menos, \"q\" unidades do produto para não ter prejuízo. Qual é o valor de \"q\"?\n\nA) 3 unidades.\nB) 6 unidades.\nC) 10 unidades.\nD) 11 unidades.\nE) 15 unidades.\n\nQuestão 8: Sabe-se que a função custo total CT = 2000 + 25q está associada à produção de um determinado bem. Qual será a produção necessária para se ter um custo total de R$ 5.000,00?\n\nA) 5.000 unidades produzidas.\nB) 3.000 unidades produzidas.\nC) 2.000 unidades produzidas.\nD) 120 unidades produzidas.\nE) 25 unidades produzidas. Questão 9: Quando o preço de cada bicicleta é R$160,00; então 20 bicicletas são vendidas, mas se o preço é R$150,00; então 25 bicicletas são vendidas. Em relação à oferta, quando o preço de cada bicicleta é R$200,00; então 20 bicicletas estão disponíveis no mercado; mas quando o preço for R$250,00; então 30 bicicletas estão disponíveis no mercado. Ache o ponto de equilíbrio de mercado para as equações de demanda e oferta determinadas.\n\nA) R$ 28,57\nB) R$ 50,46\nC) R$ 100,00\nD) R$ 200,00\nE) R$ 171,45\n\nQuestão 10: Sabendo que a função custo total CT = 1200 + 8q está associada à produção de um determinado bem, determine o custo total referente à produção de 230 unidades.\n\na) R$ 3.040,00\nb) R$ 1.840,00\nc) R$ 1.200,00\nd) R$ 23,00\nE) R$ 8,00.

Envie sua pergunta para a IA e receba a resposta na hora

Recomendado para você

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

5

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

Matemática Aplicada

UNIP

Prova Matemática Aplicada 4 Periodo Adm Unip

3

Prova Matemática Aplicada 4 Periodo Adm Unip

Matemática Aplicada

UNIP

Unip Ead - Prova Corrigida - Matemática Aplicada - Adm 4o Semestre

4

Unip Ead - Prova Corrigida - Matemática Aplicada - Adm 4o Semestre

Matemática Aplicada

UNIP

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

3

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

Matemática Aplicada

UNIP

Prova de Matemática Aplicada Bimestral Unip Adm Ead 2023

5

Prova de Matemática Aplicada Bimestral Unip Adm Ead 2023

Matemática Aplicada

UNIP

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

4

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

Matemática Aplicada

UNIP

Prova Matematica Aplicada Unip Interativa

5

Prova Matematica Aplicada Unip Interativa

Matemática Aplicada

UNIP

Duas Questões Discursivas sobre Matemática Aplicada

2

Duas Questões Discursivas sobre Matemática Aplicada

Matemática Aplicada

UNIP

Atividade de Matemática Aplicadas

11

Atividade de Matemática Aplicadas

Matemática Aplicada

UNIP

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

4

Prova Matemática Aplicada Unip Resolvida

Matemática Aplicada

UNIP

Texto de pré-visualização

Questões de múltipla escolha\n\nDisciplina: 702460 - MATEMÁTICA APLICADA\nPermitido o uso de calculadora.\n\nQuestão 1: Um determinado produto é vendido por R$ 300,00 a unidade. O custo fixo é de R$ 16.000,00 e o custo de produção de cada produto X é de R$ 120,00. Expresse:\n\n1. A função do Custo Total.\n2. A função da Receita total.\n3. A função do Lucro total.\n4. O Break Even Point.\n5. A produção necessária para um lucro total de R$ 5.500,00.\n\nA) C = 120, q = 16.000; Rt = 300, q; Lt = 180q - 16.000; q = 88,9, portanto, 89 unidades; q = 119,4 unidades,\nB) C = 150, q = 16.000; Rt = 600, q; Lt = 180q - 16.000; q = 88 unidades; q = 110 unidades.\nC) C = 150, q = 16.000; Rt = 500, q; Lt = 150q - 16.000; q = 88,9, portanto, 89 unidades; q = 119,4 unidades.\nD) C = 120, q = 16.000; Rt = 300, q; Lt = 180q - 16.000; q = 88,9, portanto, 89 unidades; q = 119,4 unidades.\nE) C = 120, q = 16.000; Rt = 300, q; Lt = 180q - 16.000; q = 90 unidades; q = 117,2 unidades.\n\nQuestão 2: Levando em conta funções que representam a oferta e a demanda de um produto, levando em conta uma função que considera a receita total, qual o procedimento para se determinar a receita total a partir da\n\nA) Calcule-se a raiz quadrada da função da demanda.\nB) Determine-se a derivada da função da oferta.\nC) Lembramos-se do resultado, pelo uso do teorema de Taylor.\nD) Se determinam o máximo e o mínimo, e em seguida calculam-se o x e o y vértice da função quadrática.\nE) Calcule-se a segunda derivada e depois se calcula os limites da função.\n\nQuestão 3: Seja a Oferta de mercado de uma utilidade dada por: S = -20 + 2P, com P = R$ 270,00 (reais). A que preço a oferta será de 8 unidades?\n\nA) R$ 0,00\nB) R$ 2,50\nC) R$ 14,00\nD) R$ 8,00\nE) R$ 20,00\n\nQuestão 4: Considere a função oferta S = -12 + 3P, com P < R$ 20,00. Quando P = R$ 20,00, pode-se afirmar que serão oferecidos para venda:\n\nA) S = 3 unidades. B) S = 12 unidades\nC) S = 20 unidades\nD) S = 48 unidades\nE) S = 60 unidades\n\nQuestão 5: Considera a função RT = 13,5q, onde o preço é fixo (R$ 13,50) e \"q\" é a quantidade de produtos vendidos (0 ≤ q ≤ 256 unidades). Qual é o valor recebido pela metade dos produtos vendidos?\n\nA) R$ 0,00\nB) R$ 13,50\nC) R$ 128,00\nD) R$ 256,00\nE) R$ 178,00\n\nQuestão 6: Determine o preço de equilíbrio no seguinte caso:\n\nqd = 5 - 0.5p\n\nq = 3p - 15\n\nA) Preço = R$ 6,00\nB) Preço = R$ 10,00\nC) Preço = R$ 5,71.\nD) Preço = R$ 12,00.\nE) Preço = R$ 7,50.\n\nQuestão 7: Marcos fabrica determinado produto com um custo fixo de R$ 3,00 e um custo variável de R$ 0,60. Sabendo-se que esse produto é vendido a R$ 0,80 a unidade, Marcos precisa vender, pelo menos, \"q\" unidades do produto para não ter prejuízo. Qual é o valor de \"q\"?\n\nA) 3 unidades.\nB) 6 unidades.\nC) 10 unidades.\nD) 11 unidades.\nE) 15 unidades.\n\nQuestão 8: Sabe-se que a função custo total CT = 2000 + 25q está associada à produção de um determinado bem. Qual será a produção necessária para se ter um custo total de R$ 5.000,00?\n\nA) 5.000 unidades produzidas.\nB) 3.000 unidades produzidas.\nC) 2.000 unidades produzidas.\nD) 120 unidades produzidas.\nE) 25 unidades produzidas. Questão 9: Quando o preço de cada bicicleta é R$160,00; então 20 bicicletas são vendidas, mas se o preço é R$150,00; então 25 bicicletas são vendidas. Em relação à oferta, quando o preço de cada bicicleta é R$200,00; então 20 bicicletas estão disponíveis no mercado; mas quando o preço for R$250,00; então 30 bicicletas estão disponíveis no mercado. Ache o ponto de equilíbrio de mercado para as equações de demanda e oferta determinadas.\n\nA) R$ 28,57\nB) R$ 50,46\nC) R$ 100,00\nD) R$ 200,00\nE) R$ 171,45\n\nQuestão 10: Sabendo que a função custo total CT = 1200 + 8q está associada à produção de um determinado bem, determine o custo total referente à produção de 230 unidades.\n\na) R$ 3.040,00\nb) R$ 1.840,00\nc) R$ 1.200,00\nd) R$ 23,00\nE) R$ 8,00.

Sua Nova Sala de Aula

Sua Nova Sala de Aula

Empresa

Central de ajuda Contato Blog

Legal

Termos de uso Política de privacidade Política de cookies Código de honra

Baixe o app

4,8
(35.000 avaliações)
© 2025 Meu Guru®